Квартет с переворотом. «Зенит» сыграл вничью с «Краснодаром»

«Зенит» в субботу потерял очки на поле «Краснодара» (2:2), причем гостям пришлось отыгрываться со счета 0:2 после двух мячей их бывшего игрока Алексея Ионова. Игру перевернул нестандартный ход Сергея Семака – на 65-й минуте наставник сине-бело-голубых выпустил сразу четырех новых футболистов, в том числе автора спасительного гола Андрея Мостового.

Квартет с переворотом. «Зенит» сыграл вничью с «Краснодаром» | Фото  Андрея Шрамко/ТАСС

Фото Андрея Шрамко/ТАСС

Можно подумать, что «Зенит» вальяжно начал матч лидеров, но на самом деле игроки основного состава очень прилично провели первый тайм и большую часть времени «сидели» на воротах соперника, создав немало опасных моментов. Только вот мяч упорно не шел в ворота, тогда как «быки» забили в первой же атаке. Да еще сделали это довольно сомнительным образом. Юрий Газинский, как показалось, слегка подтолкнул Вильмара Барриоса, после чего мяч подхватил Кристоффер Олссон, у которого вместо задуманного удара получился пас на Ионова, находившегося на грани (или за гранью?) офсайда. По идее, два «полунарушения» должны были трансформироваться в одно целое, однако Сергей Иванов указал на центр поля, а отвечавший за ВАР Сергей Карасев вмешиваться не стал.

Наверняка этот мяч вызвал бы немало вопросов после матча, если бы не зеркальный ответ в концовке. Теперь уже на грани фола мяч у Шапи отобрал Далер Кузяев, а после передачи Дугласа Сантоса с линии офсайда забил Мостовой. Снова два «полунарушения», снова мяч засчитан – все по-честному. Редкий случай, когда арбитры смогли столь убедительно доказать свою непредвзятость.

Что до предвидения Семака, то его не стоит преувеличивать. Можно даже, наоборот, выдвинуть тренеру претензии – с какими-то заменами он, похоже, опоздал. После мощного начала второго тайма питерцы сбавили обороты и вскоре пропустили второй мяч – Юрий Газинский обокрал в центре поля Кузяева и длинной передачей вывел в прорыв к воротам Ионова, а тот мастерски оформил дубль. Лишь после этого последовала та самая четверная замена, которая в доковидные времена была бы просто невозможна. «Игра в первом тайме была неплохая, за исключением нескольких моментов оборонительного плана. Но после второго гола, конечно, нужно было кардинально менять игру, – объяснил после матча Семак. – Следовало взвинтить темп, что и сделали игроки, вышедшие на замену, – заставили соперника ошибаться, забили два мяча и достаточно остро играли в атаке, держали в напряжении до последней минуты матча».

Произведенные замены оказались интересны и по персоналиям. Так, с поля ушли Малком и Артем Дзюба, хотя оба в первый час игры действовали довольно остро – бразилец исполнил множество опасных передач, Артем давил на защиту хозяев и несколько раз мог забить. Добавим сюда две замены защитников на хавбеков, и становится понятно – Семак кардинально перекроил игру. Замены Виктора Гончаренко, недавно возглавившего «Краснодар» сразу после увольнения из ЦСКА, оказались куда менее эффективными.

«До замен мы великолепно смотрелись, держали игру под контролем. Затем начались качели, неуверенность, хуже контроль мяча, – согласен с этим и сам тренер хозяев. – У «Зенита», может быть, вышли менее классные футболисты, но более подвижные, нам стало сложнее». Правда, не стоит забывать: даже в последние полчаса «быки» имели два убойных голевых момента, да и перелом мог не произойти, если бы не грубейшая ошибка Матвея Сафонова на выходе – голкипер фактически подарил гол Сердару Азмуну. По-настоящему очевидным преимущество гостей стало лишь в последние минуты уже при счете 2:2 – «Краснодару», как и на протяжении всего сезона, не хватило сил. «Возможно, где-то подсели в конце, – признал и герой встречи Ионов. – «Зенит» стал агрессивнее играть, мы начали терять контроль над игрой. Первый гол пропустили – и потом пошло».

Сине-бело-голубые вполне могли даже вырвать «на флажке» сверхволевую победу. А вместо этого потеряли на ближайший матч Азмуна, который слишком агрессивно пошел в единоборство с Сафоновым и получил четвертое в чемпионате предупреждение. Впрочем, пусть лучше иранский форвард пропустит встречу с «Ротором», чем игру 28-го тура с разогнавшимся «Локомотивом». После семиматчевой победной серии «железнодорожники» отстают от сине-бело-голубых всего на 5 очков и останавливаться не собираются.

Футбол. Чемпионат России

Премьер-лига. 26-й тур

«Краснодар» – «Зенит» – 2:2 (1:0)

Голы: 1:0 – Ионов (7); 2:0 – Ионов (61); 2:1 – Азмун (75); 2:2 – Мостовой (86).

«Краснодар»: Сафонов, Смольников, Мартынович, Кайо, Петров (Чернов, 70), Газинский (Вильена, 70), Олссон, Ионов, Кабелла (Сулейманов, 70), Классон (Камболов, 89), Вандерсон (Стоцкий, 89).

«Зенит»: Лунев, Караваев (Сутормин, 65), Ракицкий, Чистяков (Оздоев, 65), Дуглас Сантос, Малком (Дриусси, 65), Барриос, Кузяев, Вендел, Дзюба (Мостовой, 65), Азмун.

Предупреждены: Чистяков (44), Олссон (54), Чернов (71), Классон (89), Азмун (90).

17 апреля. Краснодар. Стадион «Краснодар». 17 590 зрителей. Судья Иванов (Ростов-на-Дону).

«Ахмат» – «Химки» – 3:1, «Ротор» – «Динамо» – 0:3, «Локомотив» – «Ростов» – 4:1, «Урал» – «Рубин» – 0:1, «Арсенал» – «Тамбов» – 4:0.