Скользя к Олимпиаде. Стартует чемпионат России по фигурному катанию

С сегодняшнего дня и по 26 декабря Петербург станет столицей российского (а с учетом уровня мастерства участников, пожалуй, мирового) фигурного катания — в «Юбилейном» пройдет чемпионат страны. На нем будут разыгрываться путевки на Олимпийские игры в Пекин, среди претендентов на победы, призовые места и, соответственно, поездку на Игры-2022 немало петербуржцев.

Скользя к Олимпиаде. Стартует чемпионат России по фигурному катанию | Фото Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

Фото Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

Фигурное катание, особенно женское, в последнее время меняется в режиме нон-стоп. Превращение из восходящих звезд в мировых лидеров, а затем в «почетных пенсионерок» происходит даже слишком быстро. Что очень легко увидеть на примере чемпионата России, в декабре 2017-го также проходившего в «Юбилейном». Кстати, и он был предолимпийским — шел отбор на Игры в Пхенчхан. Евгения Медведева тогда, напомним, не выступала из-за травмы, а чемпионкой стала 15-летняя Алина Загитова, полтора месяца спустя выигравшая Олимпиаду. Сейчас Алине 19 лет, но она не выходит на лед в соревнованиях уже больше двух лет, предпочитая шоу и телевидение.

Уже завершила карьеру и серебряный призер того петербургского чемпионата Мария Сотскова, хотя ей 21 год. Не смогла выдержать конкуренцию и Алена Косторная, завоевавшая четыре года назад в «Юбилейном» бронзу. Сейчас Алене всего 18 лет, два сезона назад она стала главной звездой фигурного катания, выиграв финал «Гран-при» и чемпионат Европы. Но дальше возникли проблемы — переход к Евгению Плющенко, провальный сезон, возвращение к Этери Тутберидзе, причем также отнюдь не триумфальное, и травма кисти в начале этого месяца, что сделало невозможным участие в нынешнем олимпийском отборе.

Сама Алена рассчитывает остаться в фигурном катании еще на один олимпийский цикл, но в нынешних условиях в России надо быть Елизаветой Туктамышевой, чтобы на что-то рассчитывать в женском фигурном катании в возрасте двадцать плюс.

Лиза, кстати, и в 25 лет — реальная претендентка на поездку в Пекин. Петербургская фигуристка претендовала еще на участие в Играх-2014 в Сочи, но тогда не сложилось. Зато в следующем за той Олимпиадой сезоне она выиграла все главные старты — чемпионаты мира и Европы, финал «Гран-при». Перед Пхенчханом воспитанница Алексея Мишина и вовсе находилась в «яме», заняв на отборочном чемпионате страны в Петербурге только седьмое место. Но сейчас катание Туктамышевой вновь радует глаз — она восстановила коронный тройной аксель, усложнила программы, дважды стала второй на этапах «Гран-при» за лучшей на сегодня фигуристкой мира Камилой Валиевой.

По сути 15-летняя Валиева с ее регулярными мировыми рекордами выглядит фаворитом как олимпийского отбора, так и самих Игр-2022. Хотя с учетом колоссального давления всякое может быть. Но специалисты сходятся во мнении, что на три олимпийские путевки реально претендуют пять фигуристок, которые выступят на этой неделе в Петербурге, — Валиева, чемпионка мира-2021 Анна Щербакова, Туктамышева, Александра Трусова и Майя Хромых. Пожалуй, главная интрига предстоящего чемпионата — форма Трусовой, пропустившей два месяца из-за травмы. Если она успела восстановиться, Лизе будет непросто пробиться в топ-3. Если же Трусова не готова на все сто, то шансы Туктамышевой на олимпийский дебют заметно возрастут. Кстати, на чемпионате выступят еще три петербургские одиночницы — чемпионка Европы-2019 Софья Самодурова, Полина Свириденко и Арина Онищенко.

У мужчин конкуренция также высока. Пожалуй, главным фаворитом предстоящего чемпионата России можно назвать петербуржца Михаила Коляду, заметно опережающего конкурентов по второй оценке. Но с точки зрения техники Михаил, надо признать, в нынешнем сезоне был отнюдь не идеален. Пусть и соперники тоже периодически допускали сбои при исполнении четверных прыжков и других элементов ультра-си. Предстоящий чемпионат у мужчин станет битвой двух столиц — из 18 участников восемь представляют наш город, десять — Москву.

Однако если количественное преимущество на стороне москвичей, то качественное, пожалуй, у петербуржцев — среди претендентов на три олимпийские путевки помимо Коляды наши земляки чемпион Европы-2020 Дмитрий Алиев, Евгений Семененко, Андрей Мозалев, Макар Игнатов и Петр Гуменник. В то время как из москвичей реальные шансы на попадание в олимпийский состав есть у Александра Самарина и, возможно, у Марка Кондратюка и Артура Даниеляна. За Петербург на чемпионате откатают свои программы Владислав Дикиджи и Глеб Лутфуллин.

У спортивных пар конкуренция не столь высока, но все же действующим чемпионам мира из Петербурга Анастасии Мишиной — Александру Галлямову, а также еще одной паре Тамары Москвиной — бронзовым призером ЧМ-2021 Александре Бойковой — Дмитрию Козловскому совсем уж просто не будет. В тройку фаворитов входят также москвичи Евгения Тарасова — Владимир Морозов, победившие в Петербурге четыре года назад. Всего в «Юбилейном» можно будет увидеть 12 пар, включая четыре петербургские. Помимо упомянутых это Ясмина Кадырова — Иван Бальченко и Екатерина Петушкова — Евгений Маликов.

В танцах формально Петербург на чемпионате представляет только один дуэт Екатерина Миронова — Евгений Устенко, и на награды эти фигуристы не претендуют. Но фактически петербуржцы поучаствуют в «олимпийской гонке» и в этом виде программы. Так, Александра Степанова, выступающая в дуэте с Иваном Букиным, пусть и представляет Москву, — уроженка нашего города. Как и Глеб Смолкин. Сын известного петербургского актера Бориса Смолкина вот уже почти четыре года катается в паре с Дианой Дэвис, дочерью Тутберидзе. Причем в последнее время этот дуэт (на снимке) добился заметного прогресса в результатах и вполне может претендовать на третью танцевальную олимпийскую путевку после Степановой — Букина и чемпионов мира-2021 Виктории Синициной — Никиты Кацалапова. Впрочем, скорее всего, окончательный олимпийский состав будет утвержден не после чемпионата России, а по окончании чемпионата Европы, который в середине января пройдет в Таллине.

Фигурное катание. Чемпионат России. Расписание соревнований

23 декабря. 13.15. Мужчины. Короткая программа. 16.05. Танцы на льду. Ритм-танец. 19.05. Пары. Короткая программа.

24 декабря. 12.45. Танцы на льду. Произвольный танец. 15.15. Мужчины. Произвольная программа. 18.20. Женщины. Короткая программа.

25 декабря. 15.30. Пары. Произвольная программа. 18.00. Женщины. Произвольная программа.

26 декабря. 14.00. Показательные выступления.


#фигурное катание #турнир #Олимпийские игры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 241 (7078) от 23.12.2021 под заголовком «Скользя к Олимпиаде».


Комментарии