Скипы знают свое дело. Российский керлинг все еще в ожидании возвращения на международную арену

Но это никак не сказывается на мотивации петербургских лидеров сборной России, поскольку конкуренция в этом виде спорта что в стране, что в городе чрезвычайно высока, это подтверждают последние старты.

Скипы знают свое дело. Российский керлинг все еще в ожидании возвращения на международную арену | ФОТО SvG on Shutterstock

ФОТО SvG on Shutterstock

Отечественные мастера керлинга за последние годы стали заметной силой, они побеждали на чемпионатах мира среди смешанных пар (олимпийская дисциплина) и смешанных команд, а также выигрывали чемпионаты Европы и становились призерами чемпионата мира среди женских ­команд. Причем успехов добивалась женская сборная с разными капитанами (скипами) — Людмилой Прививковой, Анной Сидоровой и с недавних пор петербурженкой Алиной Ковалевой.

Именно с Ковалевой на позиции скипа россиянки добились своего последнего на данный момент большого международного успеха — серебра ЧМ-2021. На Олимпийских играх в Пекине россиянки, к сожалению, остались без наград, заняв крайне низкое для себя десятое место, а два последних чемпионата мира прошли уже без них. Причем ограничения не сняты до сих пор — в августе Международная федерация керлинга продлила их до конца текущего года. Тем не менее 30‑летняя Ковалева в отличие от своей подруги по национальной команде Галины Арсенькиной не стала завершать карьеру. Напротив, она, скажем так, расширила свой спортивный функционал и успешно выступает еще и в состязаниях смешанных пар.

Так, в сезоне-2022/23 Ковалева привела свою команду к победе в Кубке России и серебру чемпионата страны, где в решающем матче петербурженки (вместе с Алиной выступали Екатерина Кузьмина, Мария Комарова, Анастасия Брызгалова и игравшая в прошлом сезоне Арсенькина) уступили Краснодарскому краю с опытнейшим скипом Сидоровой. Впрочем, затем Алина успела вместе с петербуржцем Алексеем Тимофеевым одержать еще две победы. В конце прошлого сезона в Дудинке петербургский смешанный дуэт первенствовал на традиционном международном турнире, а в начале нынешнего, в сентябре, стал в Новосибирске обладателем Кубка России в дабл-­миксте. Причем петербуржцы заняли вообще весь пьедестал почета — вторыми стали Нкеирука Езех и Олег Красиков, третьими — воссоединившиеся несколько месяцев назад на соревнованиях супруги Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова. А затем Ковалева с еще одним петербургским керлингистом Петром Дроном в ноябре выиграла международный Sirius Cup в Сочи. Добавим также, что Ковалева и Тимофеев — вице-чемпионы России в сезоне-2022/23 вслед за Езех и Красиковым.

Правда, в основной специализации у Ковалевой в последнее время все складывается не больно гладко. На международном турнире Saint-Petersburg Classic в нашем городе с участием белорусов, сербов и казахов в конце сентября — начале октября обновленная команда Ковалевой (помимо привычных Кузьминой и Комаровой в состав вошли Диана Маргарян и Алина Бородулина) стала второй, уступив Санкт-Петербургу-1 (скип Ирина Низовцева, Нкеирука Езех, Надежда Белякова, Виктория Федотова, Кристина Полторанина). После чего последовало ноябрьское поражение на Murom Classic в Муроме, где Ковалева выступала без Комаровой, попробовавшей себя в роли скипа. В итоге команда Низовцевой опять победила, команда Комаровой стала второй, а дружина Ковалевой — только третьей.

Однако на Кубке России в Сочи, который проходит на этой неделе, Ковалева и Комарова воссоединились в составе Санкт-Петербурга-1 и все же постараются опередить возмутительниц спокойствия из коллектива Санкт-Петербург-3 Низовцевой, которая в свое время очень успешно выступала в младших возрастных категориях.

Ирине 24 года, она родом из Калининграда, ее отец известный в прошлом футболист «Балтики» Максим Низовцев, в середине 1990‑х забивавший голы в том числе и «Зениту». Низовцева пару лет назад выступала в составе смешанной пары с Тимофеевым, а на Олимпиаду-2022 в Пекин Алексей едва не отобрался вместе с Сидоровой — еще одной соперницей своей невесты Ковалевой. К тому же в мае Тимофеев вместе с Екатериной Галкиной выиграл в состязаниях смешанных пар турнир Мирового тура в Белграде с участием 20 команд из 14 стран. Но эта «гастроль» была, скорее, исключением — полноценное возвращение на международные старты пока не состоялось.

Зато на внутренней арене 32‑лет­него Тимофеева можно сейчас смело называть самым успеш­ным керлингистом страны. В пред­олимпийском и олимпийском сезонах он уступил лидирующие позиции в мужском российском керлинге Сергею Глухову, чья команда сумела стать четвертой на чемпионате мира и квалифицировалась на Игры-2022, пусть и осталась там без медалей. Но в последнее время Глухов высоких результатов не показывает, а петербуржец Тимофеев штампует победы не только в ­дабл-миксте, но и в соревнованиях мужских команд.

Судите сами, команда Алексея выиграла уже три главных старта — в прошлом сезоне сделала дубль в чемпионате и Кубке страны, а на днях в Сочи вновь стала обладателем Кубка России-2023/24. В финале, кстати, Санкт-Петербург-1 (Тимофеев, Даниил Горячев, Артур Ражабов, Крушельницкий и Евгений Климов) победил команду Краснодарского края, где играет, причем уже не на позиции скипа, его давний конкурент Глухов.

Что касается Крушельницкого и Брызгаловой, то они воссоединились весной прошлого года на международном турнире в Дудинке, где заняли третье место. Александр, напомним, отбыл четырехлетнюю дисквалификацию после запутанной истории с мельдонием на Играх-2018 в Пхенчхане, стоившей семейному дуэту еще и олимпийской бронзы в ­дабл-миксте. А Брызгалова в апреле 2021‑го родила дочь. Она думала завершить карьеру, но все же решилась на возвращение. В этом сезоне Анастасия и Александр больших побед в смешанных парах не одерживали, но выглядели весьма конкурентоспособно. Да и вообще Петербург сейчас стал явным лидером российского керлинга во всех трех олимпийских дисциплинах.


#керлинг #старты #арена

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (7564) от 13.12.2023 под заголовком «Скипы знают свое дело».


Комментарии