СКА приступает

Сегодня у СКА заканчивается отпуск и начинается медосмотр. А уже через пять дней команда вступит в суровый этап предсезонных сборов Олега Знарка.

СКА приступает |

Отпуск у хоккеистов де-юре составил 67 дней. По идее, в клубе они должны были находиться до 30 апреля, фактически же большая часть игроков после поражения в конце марта в полуфинале плей-офф от ЦСКА пребывала в Петербурге недолго, и если даже хоккеисты тренировались, то вполноги. Расслабиться себе не позволяли лишь те, кто был кандидатом в сборную, а таких в апреле для сборных России и Финляндии от СКА набралось более десяти человек. Это не считая новобранцев клуба, участвовавших в ЧМ, – Сергея Плотникова и потенциального новобранца клуба Павла Дацюка.

Соответственно, теперь эти игроки (не только участники ЧМ-2016, но и те, кто отсеялся по итогам игр Еврочелленджа и Евротура) подключатся к сборам на несколько дней позже. Остальные, начиная с сегодняшнего дня до 11 июля, будут проходить в Петербурге углубленный медосмотр. К слову, накануне, согласно не подтвержденной пока официально информации, в СКА вернулся врач Егор Козлов, которому после прошлогодней стычки с бывшим главным тренером клуба Андреем Назаровым пришлось покинуть клуб. Какими бы ни были обстоятельства того расставания (а версии на сей счет по сей день разные), Козлов является большим профессионалом в области спортивной медицины. Он не первый год работает в сборных России различных возрастов, является кандидатом медицинских наук, врачом высшей категории по спортивной медицине, специалистом высшей категории по травматологии и ортопедии. А здоровья на предстоящем сборе игрокам СКА понадобится немало – штаб Олега Знарка славится своими нагрузками.

СКА 12 июля направится в Подмосковье в учебно-тренировочный центр «Новогорск», где пробудет две недели. Помимо работы на земле и льду в планах также два товарищеских матча – 25 и 26 июля, с соперниками пока не определились. Обычно в Новогорске готовится к различным турнирам сборная России, но ведь питерский ХК с недавних пор носит неофициальный статус ее базового клуба. Где ж ему в таком случае еще тренироваться?..

Неофициальные источники утверждают, что с первого дня вместе с командой будет работать и ее былой капитан Илья Ковальчук. До этого он зачастую приезжал на несколько недель позже остальных – готовясь, как объясняли прессе, в США по индивидуальной программе. За три проведенных в СКА года эта индивидуальная программа «обобщалась» лишь раз – работать со всеми его вызвал Вячеслав Быков. А после провального прошлого сезона, когда доходило до того, что самый высокооплачиваемый хоккеист команды перестал попадать в состав по ходу плей-офф, не до особого статуса. Тем более когда процессом управляет Олег Знарок, человек требовательный и суровый.

В Петербурге СКА по ходу первой половины подготовительного этапа проведет немного времени. 27 июля команда вернется к месту приписки, скорее всего, получит несколько дней выходных, после чего 2 августа улетит в Сочи. Но не для того, чтобы продолжить отдых (хотя погоды в Краснодарском крае в это время роскошные), а на предсезонный турнир с участием местного ХК «Сочи», а также ЦСКА и олимпийской сборной России, за которую в основном выступают игроки до 23 лет. Играть команды будут на олимпийском льду стадиона «Большой» с 3 по 6 августа. А уже 9-го числа СКА ждут в Финляндии, где в течение трех дней запланированы два товарищеских матча, один из которых против «Йокерита». Финский представитель в КХЛ в свою очередь тоже пожалует в Петербург. «Йокерит» станет одним из участников традиционного в последние годы подготовительного турнира им. Н. Г. Пучкова. Он начнется 15 августа, в Ледовом сыграют также ХК «Сочи» и череповецкая «Северсталь». Регулярный чемпионат КХЛ в этом году стартует, напомним, 22 августа.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 121 (5738) от 07.07.2016.


Комментарии