Не помешал армейцам и «Локомотив», хотя один из самых неудобных соперников СКА и был близок к этому.

СКА выдал пятиматчевую победную серию. Еще ни разу в этом сезоне команда не была настолько успешной  | ФОТО Pixabay

Не везет СКА последнее время на последних секундах. Даже на самых последних секундах. Регулярно пропускать шайбы практически с сиреной об окончании третьего периода — нарочно такого не придумаешь. И если в игре со «Спартаком» такая шайба стала победной для москвичей, то в Ярославле судьи ее не засчитали. Не потому что время игры закончилось раньше — просто лайнсмену не понравилось, как вели себя в момент вбрасывания хоккеисты «Локомотива».

Ситуация в Ярославле получилась один в один с московской. Игрок хозяев выигрывает шайбу на точке вбрасывания у ворот СКА, отбрасывает ее назад, и следует хлесткий точный бросок сквозь ряды обороняющихся. Ярославская «Арена-2000» ликовала, но, как выяснилось, напрасно. Судьи посчитали, что хоккеист «Локомотива» при вбрасывании нарушил правила, и инициировали повтор процедуры.

Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива», эмоции на лице которого обычно появляются реже, чем солнце над Петербургом, рванул к открытой калитке выяснять у арбитра природу этого решения. Наставник понимал, что в одну воронку дважды не попадает, тем более за одну секунду. А значит, незасчитанное взятие ворот — это поражение.

— Пушкин отдыхает… — сыронизировал Никитин, когда уже после игры у него поинтересовались, как арбитры объяснили ему свое решение. — Конечно, мы все допускаем ошибки, но есть моменты, которые нельзя назвать ошибкой.

Вот кто действовал в этот день действительно безошибочно, так это вратарь СКА Юхан Маттссон. Петербуржцы впервые за месяц пропустили лишь одну шайбу за матч и выиграли, хотя побеждать, по всем параметрам, должен был «Локомотив».

Команда, которую принято считать скучной и сугубо оборонительной, нанесла в общей сложности 101 бросок, в 51 случае шайба долетела до створа. При этом в третьем периоде СКА, цепляясь за победный счет, впервые в сезоне (а возможно и в новейшей истории) ни разу не бросил по воротам соперника. Матч гости выиграли, нанеся в общей сложности лишь 12 бросков, а главным творцом голевых атак у них выступил работяга Валентин Зыков. Сначала петербургский форвард, убежав в контратаку, «прошил» дальний угол ворот Даниила Исаева, а затем снабдил отличной передачей Алекса Гальченюка, которому оставалось только в пустые ворота не промахнуться.

— Мы почти всю игру в обороне провели, — признавал капитан СКА Александр Никишин. — Давно столько не играли в обороне. Только в первом периоде имели хорошие контратаки и даже время в чужой зоне. А начиная со второго было много опасных бросков по нашим воротам. Когда нужно было перехватывать инициативу, мы чуть «подсдулись», соперник ничего не давал нам сделать. Он был во многих моментах быстрее, а в третьем периоде нужно было удерживать преимущество в счете.

Маттссон, из‑за травмы не иг­равший с середины сентября, после приобретения Никиты Серебрякова стал главным кандидатом на обмен из СКА. Смысла держать взрослого, недешевого иностранного вратаря, казалось, нет никакого. Помимо Серебрякова, который, очевидно, выкупался у «Адмирала» как первый номер, в КХЛ себя отлично про­явили молодые Артемий Плешков и Павел Мойсевич. Тем не менее команда не побеждала так часто, как от нее требуется. И вот накануне, в Череповце, шанс наконец решили дать давно залечившему болячки Маттссону.

Не слишком активная в этот день «Северсталь» тем не менее в достаточной мере размяла шведа для того, чтобы вернуться в ритм игры КХЛ. И через два дня шведский голкипер выдал свой самый энергозатратный матч в этой лиге, отразив за 60 минут рекордные для себя в КХЛ полсотни бросков, тем самым задав задачку тренерском штабу: продолжать ли верить Серебрякову или дать возможность развить успех Маттссону?

Благодаря геройствам Юхана СКА сравнял счет очных противостояний с «Локомотивом» в текущей регулярке: две первые встречи остались, напомним, за ярославцами, две последующие — за петербуржцами. Еще два ярославско-петербургских противостояния запланированы на январь.

А вот возвращение в состав бывшего капитана СКА Александра Кадейкина обошлось без триумфа. Причем форвард не испытывал проблем со здоровьем, а отсутствовал, судя по всему, по дисциплинарным причинам. Именно Кадейкин проиграл то самое вбрасывание, после которого «Спартак» забросил победную шайбу, проскочившую, к тому же, у него между ног.

После трех матчей в резерве — с «Трактором», «Нефтехимиком» и «Ак Барсом» — Александр вернулся в состав уже в статусе ассистента капитана, и не в первое звено, а в четвертое, где явно пребывает не в своей тарелке. Александра Никишина, на период капитанства которого пришлась нынешняя серия побед, решили от этого статуса не избавлять. Тем более накануне сегодняшней игры.

В Ледовом впервые в сезоне пройдет армейское дерби. СКА и ЦСКА, как и прежде, соседи по турнирной таблице, но если в прошлые годы они были среди лидеров, то нынче некогда армейские коллективы занимают 5 – 6-е места в Западной конференции.

«Северсталь» (Череповец) — СКА (СПб) — 2:5 (1:1, 0:2, 1:2)

Шайбы: 0:1 — Рендулич (15); 1:1 — Аймурзин (20); 1:2 — Фальковский (29); 1:3 — Поляков (35); 1:4 — Алистров (47); 2:4 — Степанов (47); 2:5 — Хайруллин (60).

«Локомотив» (Ярославль) — СКА — 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

Шайбы: 0:1 — Зыков (15); 1:1 — Гернат (36); 1:2 — Гальченюк (39).

#СКА #победы #серия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (7547) от 20.11.2023 под заголовком «Вернули секунду в пользу СКА».