Хоккей без крыши. СКА может сыграть на футбольном стадионе

Но как такое возможно? И причем здесь лидер чемпионата КХЛ?

Хоккей без крыши. СКА может сыграть на футбольном стадионе | В Петербурге на футбольной арене в хоккей уже играли. Похоже, очередь дошла до Москвы./ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

В Петербурге на футбольной арене в хоккей уже играли. Похоже, очередь дошла до Москвы./ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Традиция проведения хоккейных матчей профессиональных лиг на нехоккейных стадионах пришла из Северной Америки. НХЛ ежегодно организует игры на открытом воздухе — под зимним солнцем и снегом. Это может быть огромный бейсбольный стадион или арена для американского/канадского футбола, чья ­вместимость порой превышает 50 тысяч кресел. Аудитория гигантская даже по меркам заокеанского хоккея, где 18 – 20 тысяч зрителей — не самая удивительная цифра.

В КХЛ заморская традиция не прижилась, хотя именно на открытом воздухе прошел первый в ее истории матч звезд. В 2009 году его отыграли в Москве на Красной площади. Сборная российских звезд КХЛ, получившая название «Команда Яшина», уступила тогда 6:7 сформированной из легионеров отечественной лиги «Команде Ягра». Но результат в таких матчах неважен, главное — атмосфера, и в тот раз она была прекрасной.

В рамках регулярных чемпионатов клубы КХЛ скрещивали под открытым небом клюшки дважды. В 2017 году финский «Йокерит» решил отметить в хельсинкском парке Кайсаниеми матчем против СКА сразу несколько юбилейных дат, среди которых 10‑й сезон КХЛ и полувековой юбилей клуба. На игре тогда соб­рались 17 645 зрителей, и этот рекорд посещаемости еще долго держался в лиге. Через полтора месяца матч на открытом воздухе в рамках регулярного чемпионата КХЛ провели уже в Риге местное «Динамо» и их одноклубники из Минска.

Впрочем, затея играть в хоккей под открытым небом оказалась хлопотной: много согласований, организационных работ и трат. При этом еще и с погодой нужно подгадать! В общем, в КХЛ эта традиция не прижилась. Побивший все возможные рекорды матч между СКА и ЦСКА, сыгранный 22 декабря 2018 года, охраняла от непогоды закрытая крыша футбольного стадиона на Крестовском. По официальным данным, армейское дерби тогда посетили 67 770 зрителей, но матчем под открытым небом его по озвученной выше причине считать нельзя.

А вот на футбольном стадионе мос­ковского «Спартака» крышу не закроешь, однако, вероятно, именно эта арена, рассчитанная на 45,5 тысячи зрителей, примет следующую «Зимнюю классику» КХЛ. И если на ней действительно решат играть в хоккей, то организаторам матча придется сильно постараться, чтобы ее заполнить.

Инициатор игры на стадионе футбольного «Спартака» — «Спартак» хоккейный. Команда Алексея Жамнова одна из главных выскочек текущего сезона КХЛ. После двух с половиной месяцев регулярного чемпионата она впервые в своей истории находится на первой строчке сводной турнирной таблицы. А где победы, там и посещаемость. Если в начале сезона 14‑тысячная домашняя хоккейная арена «Спартака» заполнялась в лучшем случае на треть, то сейчас уже на три четверти. ­Поэтому найти 45 тысяч болельщиков, желающих воочию понаблюдать за хоккеем на футбольном стадионе, будет весьма непросто. «Часто проводить такие игры, конечно, нет смысла — у нас полно отличных хоккейных дворцов. Однако для разового зимнего матча — хорошая идея, — считает бывший футболист «Спартака» Александр Мостовой, сейчас чаще играющий в хоккей на любительском уровне. — В России не раз проводились такие спортивные события, про НХЛ я даже не говорю. И во время зимней паузы РПЛ этот матч будет прекрасно ­смотреться. Народ придет».

В самом же московском клубе пока, правда, стараются на эту тему не распространяться, предпочитая кулуарные обсуждения. «У меня никакой информации на этот счет нет. Впервые об этом слышу», — уверяет главный тренер хоккейного «Спартака» Алексей Жамнов. А вот в футбольном «Спартаке» обмолвились. «Да, такая идея существует, — приоткрыл завесу руководитель пресс-службы москвичей Дмитрий Зеленов. — Но о конкретике говорить рано».

По информации разных источников, руководство столичной команды сейчас ведет проработку возможных дат матча и соперников. Поговаривают, что красно-белые планировали отметить на футбольной арене день рождения отечественного хоккея (а заодно и свой) — 22 декабря, однако подвел календарь. Дело в том, что на эту дату назначен матч с минским «Динамо», и он едва ли вызовет ажиотаж у московских болельщиков. Такая же ситуация и с «Куньлунем» — с этой китайской командой «Спартак» встретится следом. В итоге организаторы красивыми датами решили пожертвовать в пользу принципиальных соперников москвичей. Вот только, как назло, в декабре-январе команда Жамнова чаще будет играть на выезде. Зато к ним в гости помериться силами 12 января приедет СКА, и, по слухам, это и есть их наиболее вероятный соперник по матчу на открытом воздухе. «Мы готовы играть в любую погоду с любым соперником. Такие матчи популяризируют хоккей, — отмечает главный тренер СКА. — Мы знаем, насколько это непростая организационная работа. В 2018 году у нас на Крестовском были полные трибуны. Надеюсь, сыграем там еще раз».


#хоккей #СКА #стадион

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (7546) от 17.11.2023 под заголовком «Хоккей без крыши».


Комментарии