СКА стартовал в розыгрыше Кубка Гагарина с разгрома минского «Динамо»

В розыгрыше Кубка Гагарина-2022 СКА стартовал с разгромной победы над минским «Динамо», а Никита Гусев — с рекорда КХЛ. Сегодня команды встретятся в Ледовом вновь.

СКА стартовал в розыгрыше Кубка Гагарина с разгрома минского «Динамо» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Роман Ротенберг все больше погружается в образ главного тренера. Матч против минского «Динамо» стал для него как главного тренера боевым крещением в плей-офф. До этого Ротенберг принимал участие в жизни команды на кубковой стадии исключительно как управленец. И его первый комментарий в плей-офф КХЛ в этой роли был классическим как по содержанию, так по лаконичности: «Долго готовились к этой игре. Выполнили тактическую установку. Ребята молодцы. Есть над чем работать. Готовимся к следующему матчу». Далее, к счастью, он разговорился, что, впрочем, неудивительно — поводов для хорошего настроения имелось немало.

К розыгрышу Кубка Гагарина с учетом сначала эпидемиологической, а затем и олимпийской паузы СКА готовился почти полтора месяца. Петербургский клуб на сей раз не был базовым для российской команды в Пекине, однако делегацию на Олимпиаду отправил приличную, ведь помимо россиян в ней участвовали еще и финские, и шведские хоккеисты петербургского клуба. Когда же все собрались вместе, пошло у них не сразу — по первому периоду возникли вопросы в плане содержания игры. Однако уже во втором все встало на свои мес­та — стало понятно, что встречаются команды с разных полюсов турнирной таблицы КХЛ.

Минчане, которые выходили на второй период ведя в счете 2:1, умудрились за двадцать минут пропустить семь (!) шайб. Наставник «Динамо» Крэйг Вудкрофт, хоть и пытался затем найти объяснение произошедшему, кажется, сам до конца не понял, как допустил такой провал. «У нас было много удалений, много потерь, предоставили СКА достаточно шансов, чего с такой ­командой допускать нельзя. Словом, не делали того, что должны были делать, — объяснял канадец. — Мы выиграли третий период и первый, но вторым сами испортили себе игру. С другой стороны, в плей-офф не важен счет. 3:2 или 8:3 — это все равно только одна победа».

Главным героем второго отрезка стал нападающий Никита Гусев. За эти 20 минут он набрал 5 (1+4) очков. А всего в этой встрече на его счету реализованный штрафной бросок и пять результативных передач. Итого: шесть баллов. В розыгрыше Кубка Гагарина ранее никто не был столь результативен — лучшим результатом были пять очков Даниса Зарипова и Яна Коваржа в матче за «Магнитку». Для сравнения, столько же, шесть баллов, Гусев набрал за весь олимпийский турнир, но там было шесть игр.

Не исключено, что вдохновило Никиту появление в воротах минчан Патрика Рыбара, признанного лучшим голкипером пекинского турнира. Кстати, в матче за бронзу словак Рыбар переиграл шведа Ларса Юханссона, который в этот вечер защищал владения СКА. Но в этот раз все пошло совсем не так, как девять дней назад в Пекине, и в середине матча после пяти пропущенных шайб Рыбар отправился переваривать случившееся на лавку запасных.

Минское «Динамо» накануне этой игры могло столкнуться с еще более значимой проблемой, чем семь пропущенных за период шайб. За несколько дней до игры появилась информация, что все его легионеры намерены покинуть команду на фоне событий на Украине. Об этом в интервью словацким СМИ заявил форвард Либор Гудачек. «Пока мы находимся в Петербурге, у нас есть хорошая возможность разъехаться по домам через Хельсинки или Литву. У нас много легионеров, уйти хотят все», — заявлял он.

Много — если не считать россиян — это одиннадцать плюс главный тренер. А учитывая то, что все они лидеры команды, для «зубров» это стало бы кубковой катастрофой, но обошлось без нее. В заявку на матч в Ледовом попали девять легионеров из одиннадцати. Вне игры остались два шведа — нападающий Марио Кемпе, но он не играет давно, и хорошо известный петербургским болельщикам защитник Лукас Бенгтссон, у которого травма, и едва ли она позволит ему сыграть в этой серии.

«Для нас спорт вне политики, — уверял в свою очередь накануне Роман Ротенберг. — Уезжать или не уезжать — личное дело каждого. Такие моменты и во время пандемии поднимались. У нас в этом плане все в порядке и все мысли только о плей-офф». Защитники-легионеры в итоге оказались самыми играющими у СКА в этом матче. Канадец Мэт Робинсон провел на льду почти 22 минуты, финн Микко Лехтонен, вошедший в символическую пятерку Олимпиады, — 25 с половиной, набрав при этом 3 (1+2) очка.

Вторая серия противостояния армейцев с «зубрами» стартует в Петербурге в 19.30.

КХЛ. Кубок Гагарина. Первый раунд

СКА (СПб) — «Динамо» (Минск) — 8:3 (1:2, 7:0, 0:1)

Шайбы: 1:0 — Моисеев (3); 1:1 — Варфоломеев (12); 1:2 — Теденбю (14); 2:2 — Кузьменко (21); 3:2 — Лехтонен (24); 4:2 — Гусев (25); 5:2 — Кемппайнен (29); 6:2 — Фальковский (33); 7:2 — Бурдасов (37); 8:2 — Кузьменко (40); 8:3 — Горбунов (58).

Вратари: Юханссон 12/15 — Рыбар 18/23, Колосов 10/13.

Штрафное время: 14 – 22.

Счет в серии: 1-0.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Форвард СКА Михаил Воробьев: «Несмотря на то что за период мы забросили семь шайб, тренеры нас контролировали, не давали расслабиться. Говорили: «На табло не смотрим. Счет 0:0. Играем так же строго, по плану. Несмотря на крупный в итоге счет, встреча получилась боевой, и нам где‑то повезло, что реализовали большинство, а когда повели в счете, стало полегче. Посмотрим, как будет дальше. Не знаю, насколько изменится игра соперника, но мы в принципе стараемся отталкиваться в первую очередь от своих действий».