СКА провел самый результативный выезд текущего сезона

СКА провел самый результативный выезд текущего сезона: 14 шайб за три матча. Восемь из них влетели в ворота команды, игрой которой управляет петербургский специалист.

СКА провел самый результативный выезд текущего сезона | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Михаил Кравец второй год работает в подмосковном «Витязе». Он единственный в КХЛ главный тренер клуба родом из Ленинграда – Петербурга. И именно от команды, с которой в 1987 году стал бронзовым призером чемпионата СССР, да еще и в статусе капитана, он хватает самые увесистые поражения в КХЛ. В прошлом сезоне «Витязь» получал от СКА 1:6 и дважды по 0:6, чуть меньше месяца назад в Ледовом было 1:5, теперь же вышло совсем неприлично – 1:8, да еще и в день рождения Кравеца, которому исполнилось 57. Сам Михаил Григорьевич, правда, считает, что цифры на табло не всегда объективны: «Счет не соответствует показанной нами игре, особенно это касается первого периода. Нам не хватило самоотверженности и реализации. СКА, конечно, во многих компонентах действовал гораздо лучше, но в то же время у соперника все залетело, а у нас четыре штанги. Так бывает... Результат плачевный, однако нужно находить силы идти дальше и менять ситуацию».

Единственную шайбу в ворота СКА забросил бывший нападающий петербургской команды Александр Дергачев. 18-летний вратарь Ярослав Аскаров, проводивший первый матч после дебюта во взрослой сборной России, отразил 24 броска. Еще один представитель национальной команды, нападающий Максим Грошев, выменянный недавно из «Нефтехимика», впервые вышел на лед в форме СКА и отыграл скромные шесть минут.

СКА в этом матче предстал эталонной командой по игре в большинстве. Из пяти удалений «Витязя» были реализованы четыре. «Во время перерыва в чемпионате мы плотно работали над этим компонентом, – рассказал затем главный тренер СКА Валерий Брагин. – В целом неплохо реализовывали моменты, хорошо действовали во втором и третьем периодах. Самое главное – тактически грамотно сыграли, поэтому получилась цельная игра». Результативнее всех этот матч провели защитник Игорь Ожиганов и нападающий Линден Вей: оба набрали по три очка. А 18-летний форвард Марат Хуснутдинов заработал первый в КХЛ балл за результативность.

«Северсталь», следующий соперник СКА, хоть и приблизилась к лидерам Западной конференции, по подбору игроков команда примерно того же уровня, что и «Витязь». А одним из главных открытий первой половины регулярного чемпионата она стала прежде всего благодаря главному тренеру Андрею Разину. Одни называют его тираном, другие – первоклассным стратегом и мотиватором. Разин действительно человек резкий. И команды у него получаются под стать характеру – дерзкие, что ярче всего проявляется во встречах с лидерами.

Заряженность «Северстали» в матче против СКА проявилась уже на 20-й секунде. Защитник череповчан Владислав Провольнев вбил в лед самого габаритного форварда петербуржцев Евгения Тимкина, с которым немногие в принципе рискнут связываться. Тимкин с трудом поднялся со льда, провел еще две смены, но, нарвавшись на еще один жесткий силовой прием, понял, что с ним не все в порядке, и ушел с площадки. «Состояние Евгения в целом более-менее, но точную диагностику проведут в клинике, – говорил затем Брагин. – У «Северстали» молодая, боевая, организованная команда, и за счет этих качеств она играет».

Череповчане показывали зубы фавориту все шестьдесят минут – лезли на пятак, устраивая там недобрый хоровод, чаще армейцев бросали по воротам, но всякий раз на пути шайбы оказывался Магнус Хелльберг. Шведский голкипер не играл с 22 октября, когда по ходу матча со «Спартаком» был заменен, а в «хоккейных курилках» пошли разговоры о скором обмене легионера. Но, судя по игре в Череповце, Хелльберг не горит желанием расставаться с Петербургом – 39 отраженных бросков и первый в сезоне «сухарь»!

«Мы достойно сыграли, самоотверженно, но, увы, не забросили, – сетовал затем Разин. – Нам без разницы, кто соперник: на всех одинаково настраиваемся. Игра получалась жесткая, но без грубости. В то же время были микроэпизоды, трактовавшиеся по-разному, не без этого». Голевой же задел СКА обеспечили нападающий Андрей Кузьменко и защитник Виктор Антипин, набравшие по два очка.

Завершившийся выезд получился самым результативным для СКА в сезоне. Начался он, напомним, с 4:1 в Хельсинки. Итого: 14 шайб за три игры. А уже сегодня петербургский ХК появится на своем льду, где не играл почти три недели. Соперник – пятая команда «Востока» уфимский «Салават Юлаев». Следом, 18 ноября, в Ледовый приедет «Трактор», который возглавляет экс-тренер СКА Анвар Гатиятулин. Для него это будет первая встреча с бывшей командой после летнего расставания с ней.

«Витязь» (Московская обл.) – СКА (СПб) – 1:8 (1:2, 0:4, 0:2)

Шайбы: 0:1 – Аалтонен (2); 0:2 – Бенгтссон (8); 1:2 – Дергачев (8); 1:3 – Ожиганов (27); 1:4 – Галенюк (33); 1:5 – Токранов (37); 1:6 – Подколзин (38); 1:7 – Морозов (45); 1:8 – Кемппайнен (52).

Вратари: Ежов 12/17, Тодыков 9/12 – Аскаров 38/39.

Штрафное время: 4 – 4.

«Северсталь» (Череповец) – СКА – 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

Шайбы: 0:1 – Кузьменко (9); 0:2 – Аалтонен (26).

Вратари: Подъяпольский 29/31 – Хелльберг 39/39.