Хоккеисты СКА обыграли «Йокерит»

Хоккеисты СКА провели первый после паузы на Евротур матч. Петербургская команда крупно переиграла «Йокерит» на его льду, а Владимир Ткачев забросил шайбу-шедевр.

Хоккеисты СКА обыграли «Йокерит» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Лучший бомбардир СКА Владимир Ткачев не очень любит общаться со СМИ, однако после такого гола не выйти на связь с журналистами он не мог. Это надо, конечно, видеть – шайбу в ворота Андерса Линдбека форвард отправил, находясь фактически за спиной у голкипера. Неделя только началась, но этой гол совершенно точно войдет в тройку самых красивых по итогам семи дней.

– Нужно отдать должное Ване Морозову – он здорово меня увидел, – скромничал Ткачев, получая комплименты за свой шедевр. – Я открылся на пятаке, получил хороший пас, а когда вратарь далеко выкатился, воспользовался моментом. Это я долго описываю момент, там все в доли секунды происходило.

Матч против «Йокерита» стал первым для СКА за 12 дней, соответственно, и шайба Ткачева – первой за это время. Паузу на этап Евротура команда Валерия Брагина поделила на два этапа: сначала хоккеисты подлечивались и отдыхали, затем, когда все выздоровели, прошли плотный сбор. Физические кондиции после эпидемии у команды, как признавали сами игроки, были далеки от идеальных.

Здоровы, впрочем, оказались не все. Форварды Антон Бурдасов и Эмиль Галимов получили повреждения на тренировках. И если первый может восстановиться через пару дней, второй выбыл ориентировочно на месяц. Однако на фоне того, что происходило у «Йокерита», это не проблемы. Как ни оберегали себя финны, как ни сидели на карантине, от напасти все равно не спрятались. После недавнего выезда по маршруту Череповец – Сочи сначала три «джокера» сдали положительный тест на коронавирус, а затем еще восемь. Отлучать от команды пришлось и главного тренера Лаури Марьямяки – против СКА хозяев выводил наставник юных «джокеров» Теро Мяття. Кроме того, клубу срочно пришлось заключать пробные контракты с тремя игроками – форвардом Микой Партаненом из третьей по силе лиги Финляндии, а также с безработными нападающим Матиаса Муттуненом и защитником Йоонасом Ярвиненом. Остальные вакантные места закрыли двадцатилетними игроками, впервые сыгравшими в КХЛ.

Дебют у молодых, однако, не задался. Почти все они завершили матч против СКА с серьезным «минусом» в графе «полезность». Игра на «Хартвалл-арене», где сразу несколько армейцев в составе сборной России на днях принимали участие в Евротуре, проходила под диктовку гостей. Из семи сборников Валерий Брагин заявил против «Йокерита», правда, лишь двоих: Ярослава Аскарова вторым вратарем и Марата Хуснутдинова – 13-м форвардом. Остальные получили возможность отдохнуть: три матча за четыре дня – серьезная нагрузка. Хотя Хуснутдинов, которого выпустили на шесть смен, уверял, что усталости не ощущал и к арене уже привык.

– Лед лучше чувствуешь, арену, – уверял он. – Так что мне даже проще здесь.

Состав на матч Брагин представил любопытный: лучший бомбардир команды Ткачев в четвертом звене, а не игравший больше месяца Дмитрий Завгородний – в первом.

– Диме непросто было из-за того, что давно не играл. Верю, что с каждой игрой он будет прибавлять. Но сейчас в третьем периоде выпустили Хуснутдинова, который в более оптимальной форме, – объяснял Брагин. – В целом мы довольны подготовкой, которую провели во время паузы, и ближайшие три матча покажут, в каком состоянии команда.

Игра в Хельсинки стала дебютом в форме СКА защитника Оскара Фантенберга. Контракт до конца сезона с 29-летним шведом был заключен накануне паузы на Евротур. На льду он провел солидные 15 минут, и хотя результативными действиями не отметился (кроме двух минут штрафа), в целом действовал спокойно и четко. А вот петербургских финнов приезд в родные края вдохновил: Миро Аалтонен, не забрасывавший с середины октября, практически лишил соотечественников на исходе второго периода надежды отыграться, а Йоонас Кемппайнен, также давно не отмечавшийся результативными действиями, добил соотечественников голевой передачей на Евгения Тимкина уже в третьем периоде.

– Жалко, что забили всего четыре гола, – сетовал после победы Брагин. – Игра с нашей стороны получилась атакующей, с обилием моментов. Действиями команды довольны, двигаемся дальше.

Свой нынешний выезд СКА продолжит сегодня матчем против «Витязя» в Чехове, откуда направится в Череповец. В Петербурге команда сыграет 16 ноября против «Салавата Юлаева».

«Йокерит» (Хельсинки) – СКА (СПб) – 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)

Шайбы: 0:1 – Ткачев (3); 1:1 – Партанен (6); 1:2 – Кетов (10); 1:3 – Аалтонен (35); 1:4 – Тимкин (49).

Вратари: Линдбек 33/37 – Бердин 21/22.

Штрафное время: 14 – 10.