Шайба под контролем. Сборная России по хоккею завоевала Кубок «Карьяла»

Сборная России, выставив молодежный состав, произвела тем не менее фурор на первом этапе Евротура. Команда Игоря Ларионова обыграла в Хельсинки всех соперников и стала обладателем первого международного трофея сезона – Кубка «Карьяла».

Шайба под контролем. Сборная России по хоккею завоевала Кубок «Карьяла» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Российская команда была главной загадкой турнира и стала его украшением. Напомним, что на фоне пандемийных проблем Федерация хоккея России отправила на стартовый этап Евротура под видом первой сборной молодежную, что соперникам совсем не понравилось. Они в один голос повторяли, мол, это турнир для взрослых. Однако, когда увидели «товар лицом», свое мнение изменили – трудно было не очароваться российской командой.

Игорь Ларионов меньше чем за неделю поставил своим подопечным игру. Постоянным движением хоккеистов и шайбы его дружина напоминала сборную СССР времен самого Ларионова, когда от игры в пас и взаимозаменяемости на позициях у соперника голова шла кругом. Нынешней молодежи до уровня советской сборной, конечно, далеко, но со своими соперниками они вытворяли нечто подобное. Оговоримся, правда, что класс соперников не был выдающимся – по факту это третьи-четвертые составы Финляндии, Швеции и Чехии.

– Мы приехали атаковать, а не обороняться. Играть в хоккей, который прививаем – с контролем шайбы, быстрыми и агрессивными атакой и обороной, высокой плотностью действий по всей площадке, – объяснял Ларионов. – Атакующий результативный хоккей всем приносит удовольствие. Для нас Кубок «Карьяла» – репетиция того, что будет в Эдмонтоне на молодежном ЧМ. У этой команды высокие стандарты, и то, что мы продемонстрировали, совсем не предел.

Основной удар команда Ларионова нанесла по финнам, которые просто оказались не готовы к такой игре соперника, а поняв, что ноги им уже не унести, начали психовать, провоцируя драки. Такой же реакция на собственную беспомощность была и у чехов – пробить Ярослава Аскарова они так и не смогли. Равной игра получилась только со шведами – на табло «Хартвалл-арены» горели нули до 56-й минуты, когда соперники открыли счет. Времени отыграться почти не оставалось, однако российская молодежь в очередной раз посрамила хоккейную логику. За минуту до конца третьего периода с передачи Василия Подколзина отличился Родион Амиров, а затем в серии буллитов победный бросок остался за тем же Подколзиным.

Амиров, Аскаров, Подколзин, а также форварды Егор Афанасьев, Егор Чинахов, Илья Сафонов и защитник Даниил Чайка стали, конечно, главными звездочками этой самобытной сборной. У Подколзина, который в этом сезоне не блещет в СКА, пять (1+4) очков, у Афанасьева – четыре, Амиров забрасывал во всех матчах дебютного для себя этапа Евротура, повторив достижение 11-летней давности Максима Рыбина.

– В сборной я играю больше, нахожусь в ритме, действую раскрепощеннее, в СКА так же было, пока все получалось, – говорит капитан сборной Подколзин. – Надеюсь, Кубок «Карьяла» поможет мне перенести такую игру в клуб.

Аскаров в трех победных матчах отразил в общей сложности 75 бросков, напоследок порадовав себя «сухарем». К тому же теперь он самый молодой вратарь сборной России: на матч с финнами он выходил в 18 лет 4 месяца и 20 дней. Андрей Василевский появился в национальной «рамке», будучи на четыре месяца старше. А младше был только Владислав Третьяк, в 1969 году сыгравший на турнире за приз газеты «Известия» за команду СССР, когда ему было 17 лет 7 месяцев и 8 дней. Кстати, тоже против финнов.

В общей сложности в Хельсинки за сборную России сыграли семь игроков системы СКА. Помимо Аскарова и Подколзина это Кирилл Кирсанов, в свои 18 ставший самым молодым защитником СКА в сборной, его коллега по амплуа Егор Шеховцов, а также форварды Максим Грошев, Егор Спиридонов и Марат Хуснутдинов. Эти ребята, может, и не блеснули, но и не выпадали, что для дебюта на таком уровне в долгой перспективе важнее. А Грошев и Хуснутдинов еще и отметились первыми очками в главной команде страны.

– Все увидели, как может играть российская команда, как тренеры способны направлять энергию молодых хоккеистов в нужное русло, – говорит бывший нападающий сборной России Владимир Антипов. – После такого разговоры о том, что россияне – фавориты молодежного ЧМ, вполне справедливы. Лишь бы они не помешали самим ребятам.

Еврохоккейтур. Кубок «Карьяла»

Россия – Финляндия – 6:2 (3:0, 2:1, 1:1)

Шайбы: 1:0 – Амиров (2); 2:0 – Хуснутдинов (12); 3:0 – Сафонов (17); 3:1 – Эронен (23); 4:1 – Чайка (36); 5:1 – Чинахов (39); 5:2 – Саллинен (41); 6:2 – Афанасьев (53).

Швеция – Россия – 1:2 бул. (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 1:0 – Ведин (56); 1:1 – Амиров (59) 1:2 – Подколзин (победный буллит).

Чехия – Россия – 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)

Шайбы: 0:1 – Амиров (19); 0:2 – Чинахов (21); 0:3 – Афанасьев (29).

Чехия – Швеция – 3:1, Финляндия – Чехия – 0:2, Финляндия – Швеция – 3:2.

Итоговое положение на турнире и в общем зачете: 1. Россия – 8 очков; 2. Чехия – 6; 3. Финляндия – 3; 4. Швеция – 1.

Лучшие игроки: вратарь Я. Аскаров (Россия, СКА), защитник Ф. Гронек (Чехия, «Градец Карлове»), нападающий Р. Амиров (Россия, «Салават Юлаев»).

#хоккей #турнир #сборная России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (6802) от 10.11.2020 под заголовком «Когда шайба под контролем».


Комментарии