СКА молодеет. Петербуржцы поставили на ворота 17-летнего голкипера

Победой над ХК «Сочи» СКА завершил свою очередную домашнюю серию. Главным событием вечера стал дебют в первой команде 17-летнего вратаря Ярослава Аскарова. Такого в СКА не было давно.

СКА молодеет. Петербуржцы поставили на ворота 17-летнего голкипера | Фото: Pixabay / Skitterphoto

Фото: Pixabay / Skitterphoto

- Стальные нервы у вас, Ярослав, врожденные или приобретенные? - интересуюсь после игры у дебютанта, которому на день матча было 17 лет 5 месяцев и 11 дней.

- А что тут нового для меня? - хохотнул в ответ отразивший за вечер 23 броска Аскаров. - Та же шайба, те же игроки, та же задача не пропустить... Просто в КХЛ все быстрее и сильнее. Я, конечно, был приятно удивлен доверием тренерского штаба, но не накручивал себя - спал перед игрой нормально. Просто вышел и сыграл. Ребята поддержали - «давай-давай».

За 11 лет существования КХЛ таких молодых голкиперов в воротах СКА не бывало. Только в советское время «рамку» доверяли несовершеннолетним парням: в начале 1980-х - Евгению Белошейкину, в середине 1980-х - Кириллу Коренькову. Позже, в середине 1990-х, уже в российский период - Андрею Черноскутову. Но тогда и хоккей был другой, и клюшки деревянные, и СКА метался между 13-м местом и зоной вылета. Но Аскаров единственный из всех них, кто дебютировал с победой.

О том, что ему играть против «Сочи», Ярослав узнал за три дня. Как раз удачно сыграл в ВХЛ за «СКА-Неву» против земляков из «Динамо» - и такая новость в качестве награды. То, что этот парень суперталант, известно давно, но то, что он будет прогрессировать столь стремительно, стало откровением даже для специалистов. «Мы должны были чаще бросать молодому вратарю, бороться у него на пятаке, как-то нервировать его, - вздыхал главный тренер ХК «Сочи» Александр Андриевский. - А мы, наоборот, дали парню спокойненько войти в игру: побросали так - для разминки...».

В первом периоде, однако, было видно, что нервы у Аскарова все же имеются. Пару раз он наступил на шайбу в безобидной ситуации, дважды отдал неточные передачи на выходе, но в целом отыграл очень прилично, и по двум пропущенным голам вопросов к нему быть не может. В одном случае на рандеву с дебютантом выпустили быстроногого Сергея Шмелева, во втором - партнеры играли втроем против пятерых. «Аскаров здорово сделал свое дело и в нужный момент подтащил команду, - хвалил юношу наставник СКА Алексей Кудашов. - Рано или поздно любой хоккеист начинает - кто-то чуть раньше, кто-то чуть позже: мы посчитали, что Ярославу пора сейчас».

У Кудашова в последнее время молодежь в принципе востребована. Против ХК «Сочи» вышли аж четыре хоккеиста, родившихся после наступления 2000 года. Причем лишь один из них - нападающий Кирилл Марченко - был заявлен в четвертом звене, где обычно юнцы набивают шишки. Защитник Данила Галенюк и нападающий Василий Подколзин появились во второй пятерке, отыграв на двоих 34 смены. А был еще 21-летний нападающий Павел Кукштель, который впервые попал в заявку на матч КХЛ и отсидел всю игру на лавке - тренеры, видимо, решили дать ему возможность для начала осмотреться.

После финального свистка Подколзин крепче всех обнимал Аскарова. Оба немало играли за СКА-1946 и «СКА-Неву» и вот теперь «экспрессом» добрались до первой команды. Вливание молодой крови, надо отметить, оздоровило «армейский» организм. «Молодежь всегда добавляет энергии команде - это естественно. В системе СКА хорошие молодые игроки, - передает месседж дочерним командам Кудашов. - Тех, кто заслуживает шанса, мы привлекаем к нашим тренировкам и, если ребята нас устраивают, постепенно вводим их в состав. Ведем шаг за шагом».

Победа над ХК «Сочи» стала для СКА седьмой кряду. В октябре немногие полагали, что этот СКА способен на такие победные цифры. С другой стороны, и соперники у них в последнее время далеко не гранды. Петербургский хоккейный коллектив по-прежнему второй в Западной конференции и лишь на очко отстает от ЦСКА, вчера игравшего в Магнитогорске против бывшего главного тренера СКА Ильи Воробьева.

Свой следующий матч СКА проведет в субботу в Риге против местного «Динамо».

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (СПб) - ХК «Сочи» - 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)
Шайбы: 1:0 - Коскиранта (17); 1:1 - Шмелев (29); 2:1 - Кузьменко (30); 3:1 - Коскиранта (33);
3:2 - Стремвалль (37); 4:2 - Плотников (60).
Вратари: Аскаров 23/25 - Налимов 23/26.
Штрафное время: 6 - 6.

СПРАВКА

Самые молодые вратари-дебютанты в КХЛ:
Илья Сорокин («Металлург» Нк) - 17 лет, 5 месяцев и 3 дня
Ярослав Аскаров (СКА) - 17 лет 5 месяцев и 11 дней
Александр Трушков («Спартак») - 17 лет, 5 месяцев и 29 дней
Илья Самсонов («Металлург» Мг) - 17 лет, 8 месяцев и 21 день.

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (6578) от 29.11.2019 под заголовком «СКА молодеет».


Комментарии