Новый Волшебник для СКА. Защитник Игорь Ожиганов дебютирует в петербургском клубе

В пятницу СКА сыграет перед своими болельщиками. А для защитника Игоря Ожиганова это будет дебют в Ледовом в качестве игрока домашней команды - в начале ноября он перешел в петербургский клуб из «Ак Барса» и наряду с капитаном СКА Сергеем Плотниковым стал самым высокооплачиваемым игроком армейцев - оба получают за сезон по 75 млн рублей.

Новый Волшебник для СКА. Защитник Игорь Ожиганов дебютирует в петербургском клубе |

Год назад Ожиганов ощущал себя самым счастливым хоккеистом на льду. Казалось бы, шел обычный матч регулярного чемпионата, Игорь, предпочитающий, как правило, надежность созиданию, подключился в атаку, откликнувшись на передачу из-за ворот, бросил и попал. «Стандартная ситуация, каких тысячи в хоккее», - скажете вы и будете неправы. То был регулярный чемпионат НХЛ, играли «Торонто» и «Бостон», а гол в ворота словака Ярослава Халака стал для Ожиганова первым в лучшей лиге мира.

В Северную Америку он отправился уже в зрелом возрасте - в 25. «Играй я за ЦСКА постоянно, возможно, остался бы. Но с тренерами каждый раз возникали спорные вопросы, и в определенный момент я прекратил понимать, чего от меня хотят. И раз появился вариант с «Торонто», решил - почему бы не уехать...» - вспоминает Ожиганов, на тот момент потерявший статус ведущего защитника в команде.

Такое положение, исходя из опыта Виктора Тихонова, Валерия Ничушкина, Егора Яковлева, не больно подходит для поездки в НХЛ - за океан стоит ехать на волне успеха. Ожиганов, однако, решился. Заокеанские скауты о его талантах отзывались скромно. «Крепкий сильный, габаритный защитник с небольшим потенциалом роста, - писали они в отчетах. - Надежно контролирует шайбу в своей зоне, может противостоять крупным форвардам, не суетится. На уровне НХЛ не подходит для игры в большинстве, так как не обладает атакующими инстинктами и сообразительностью. Требуется корректировка стиля под маленькие площадки».

Тем не менее агент игрока Дэн Мильштейн уверял, что интерес к его клиенту проявляли не меньше двадцати команд НХЛ, и это неудивительно - в лице Ожиганова они получали одного из лучших защитников в Европе, зрелого, по недорогой цене и на непродолжительный срок. В случае неудачи риски были минимальны. Не секрет, что главные турниры, где скауты «вылавливают» хоккеистов для НХЛ, - молодежный и в меньшей степени юниорский ЧМ. На Ожиганова, однако, тренеры национальных команд долго не обращали внимания, и впервые майку с двуглавым орлом он надел в 20 лет, когда в 2012 году его позвали на молодежный ЧМ, но ничего особенного там Игорь не показал.

Ожиганов родом из подмосковного Красногорска, где в фаворе был и остается хоккей с мячом. Однако его притянула шайба, и с подачи отца он оказался в московской школе «Белые медведи». Там Игорю повезло с первым тренером - Геннадий Курдин воспитал Никиту Кучерова и Никиту Гусева, двух главных звезд НХЛ и КХЛ последних лет. Парни много лет играли в одной пятерке, а в выпускной год вместе отправились на просмотр в «Динамо», но не подошли. Тогда их забрал ЦСКА, где они стали ударной силой молодежной «Красной армии».

Первый матч в КХЛ Ожиганов провел в 18 лет. В феврале 2011 года он вышел на пять минут против рижского «Динамо», через два дня столько же отыграл в Петербурге против СКА. И хотя москвичи ту встречу крупно проиграли (0:4), новичок не был причастен ни к одной из пропущенных шайб. И все равно молодым в ЦСКА тогда доверяли с опаской, вот Ожиганов вместе с Гусевым и отправились на другой конец страны - в Хабаровск. После хорошего сезона за «Амур» была «Сибирь», играя за которую, сезон-2014/15 Игорь завершил в топ-30 самых результативных защитников, и ЦСКА позвал его назад. Но если Дмитрий Квартальнов, будучи главным тренером москвичей, доверял Ожиганову, то с приходом Игоря Никитина игровое время заметно уменьшилось, вот защитник и обиделся.

Предложение перебраться в «Торонто» он получил в Москве, куда в 2018 году специально прилетели генеральный менеджер легендарного клуба Лу Ламорелло и главный тренер Майк Бэбкок - человек, выигравший для Канады две олимпиады и Кубок Стэнли для «Детройта». Бэбкок рассчитывал на новобранца: «Это элитный распасовщик, он станет очень хорошим игроком меньшинства. Парень умеет обращаться с шайбой, играет с поднятой головой, видит лед, у него есть бросок, он габаритный и способен действовать жестко. Все это в совокупности выделяет его среди остальных».

Болельщики «Торонто» после таких слов ждали Игоря как манну небесную. Даже прозвище ему дали - Волшебник страны Оз (по первым буквам фамилии в английском написании). Однако магии они не дождались. В дебютном сезоне Ожиганов провел за «Торонто» 53 матча, завершив их с багажом из семи (3+4) очков и 14 штрафных минут, и решил вернуться в КХЛ.

В Северной Америке Игорю было некомфортно в первую очередь из-за того, что он не хотел учить английский. Решать же бытовые вопросы только за счет земляка-одноклубника Никиты Зайцева тоже несподручно. «Когда после Нового года улетели родители - мои и жены, - началось что-то вроде депрессии. К тому же в январе «Торонто» взял защитника Джейка Маззина, и я перестал играть, - вспоминал тот период Игорь. - Мне предложили продлить контракт еще на год, но за такие деньги я оставаться не хотел. Понимаю, что НХЛ лучше и, вернувшись, делаю шаг назад, но если я хочу дальше получать удовольствие от хоккея, мне нужно выступать в КХЛ».

Вернувшись в Россию, Ожиганов начал выступать за «Ак Барс», а теперь впервые сыграет в Ледовом в свитере СКА, на который нанесен 27-й номер. Вот только станет ли он для петербургской команды таким же Волшебником, каким был Павел Дацюк?

#СКА #хоккей #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (6572) от 21.11.2019 под заголовком «Новый Волшебник для СКА».


Комментарии