Ситуация на шахматном турнире претендентов в Екатеринбурге резко изменилась

Два последних тура резко изменили ситуацию на шахматном турнире претендентов в Екатеринбурге. Переиграв двух китайских гроссмейстеров подряд, россиянин Ян Непомнящий вышел на «плюс три» и уже на очко оторвался от ближайшего преследователя француза Максима Вашье-Лаграва. Определились и аутсайдеры - китаец Дин Лижэнь и, увы, петербуржец Кирилл Алексеенко.

Ситуация на шахматном турнире претендентов в Екатеринбурге резко изменилась | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Винить нашего молодого земляка не в чем, ему в этой компании объективно трудно - не хватает ни опыта, ни класса. Алексеенко чувствует повышенную ответственность, поэтому играет тяжело и нередко попадает в цейтноты. В пятом туре это не помешало ему разобраться в головоломных осложнениях и найти точный путь к ничьей в поединке с Вашье-Лагравом, где его соперник даже толком не играл, исполняя дебютную разработку своей команды. А вот следующий цейтнот оказался для нашего земляка роковым - в ничейной, хотя и худшей позиции с другим уроженцем Петербурга, представляющим Нидерланды Анишем Гири, Кирилл грубо ошибся «на флажке» и упустил уже практически добытую ничью.

Самое обидное, что по ходу партии Алексеенко не раз мог надежно зафиксировать мирный результат, но сам же шел на обострение. Что до Гири, то для него эта победа стала первой за два претендентских турнира - до этого в 19 партиях он сделал 18 ничьих и потерпел одно поражение. Притом что у Аниша до этого было гораздо больше явных шансов на успех, в том числе и в пятом туре в Екатеринбурге, где он упустил верную победу против американца Фабиано Каруаны. Что ж, может быть, теперь «индийско-голландский» воспитанник петербургской шахматной школы раскрепостится, начнет побеждать и включится в борьбу за первое место? Пора успокоиться и Кириллу: реальных шансов на победу в турнире уже нет, теперь можно просто играть в свои шахматы.

Как это делает Ян Непомнящий. Он действует привычно раскованно и быстро, как будто не думая о важности турнира. Конечно, сохранить спокойствие до конца будет трудно, но пока именно психологическая уверенность приносит россиянину успех. Удержав в четвертом туре трудную позицию против Каруаны, Ян раскрепостился окончательно и в отличном стиле переиграл белыми сначала непосредственного конкурента Ван Хао, а затем и Дин Лижэня.

Правда, в последней партии едва не сказался главный недостаток Непомнящего - иногда он не умеет «нажать на тормоз» и продолжает, как говорят шахматисты, «шлепать», когда стоит задуматься. Имея полтора часа времени и совершенно выигранную позицию, Ян поспешил и вместо надежного выигрывающего продолжения дал сопернику шанс на спасительную комбинацию. Правда, найти вариант с жертвой ладьи было непросто, но Дин Лижэнь должен был сделать это хотя бы от безысходности - другие продолжения не давали вообще никаких шансов.

К счастью, Дин Лижэнь сделать этого не сумел, чем в очередной раз подтвердил, что находится не в своей тарелке. То ли повлияли карантинные меры, то ли просто давит бремя одного из главных фаворитов - факт в том, что третий шахматист мира на себя совсем не похож. Как, впрочем, и второй - Каруана тоже далек от своей лучшей игры. «Пока складывается впечатление, что все играют плохо, кроме Непомнящего, который борется в каждой партии, ловит шансы», - считает победитель московского претендентского турнира-2016 Сергей Карякин. - Возможно, многие шахматисты переживают из-за коронавируса, думают, что турнир могут перенести. А Ян об этом почти не думает. Видимо, психологически Непомнящий готов лучше остальных. Но нужно понимать, что турнир длинный».

С фразой «все играют плохо» категорически не соглашусь - четыре года назад в Москве, где Карякин неожиданно для всех сумел победить, уровень игры был ничуть не выше. Просто Сергей попадается в ту же ловушку, что и большинство зрителей, - дома с компьютером видишь ошибки гораздо лучше, чем в турнирном зале за доской. Вот с замечанием «турнир длинный» не поспоришь - впереди еще восемь туров, и предрекать победу Непомнящему явно рано. Пока фортуна ему благоволит, но в любой момент колесо может повернуться, тем более что надежности в его игре по-прежнему нет. Стоит Яну хоть раз потерять очки из-за свойственного ему верхоглядства, как уйдет и уверенность - такое с ним случалось не раз.

Между тем тот же Каруана в любой момент может успокоиться, найти свою игру и выдать победную серию. Опасен и ближайший преследователь Вашье-Лаграв, тем более что уже сегодня в седьмом туре он будет экзаменовать Яна белыми. Эта партия обещает стать ключевой - победа россиянина фактически откроет ему путь к первому месту, ничья тоже оставит фаворитом, тогда как поражение лишит единоличного лидерства и может перевернуть ход всего турнира.

Шахматы. Турнир претендентов. Екатеринбург. 

Положение после шести туров.
1. Я. Непомнящий (Россия) - 4,5 очка;
2. М. Вашье-Лаграв (Франция) - 3,5;
3 - 6. А. Грищук (Россия); Ф. Каруана (США); А. Гири (Нидерланды); Ван Хао (Китай) - по 3;
7 - 8. Дин Лижэнь (Китай); К. Алексеенко (Россия) - по 2.

#шахматы #турнир #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 053 (6651) от 25.03.2020 под заголовком «Не надо «шлепать»».


Комментарии