Сила тела и духа плюс техника. В Петербурге прошел «Кубок мужества»

Турнир по киокусинкай под названием «Кубок мужества» состоялся в Кировском районе Петербурга. Для многих это соревнование стало своеобразной пробой пера — они вышли на ковер впервые в жизни.

Сила тела и духа плюс техника. В Петербурге прошел «Кубок мужества» | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Большинство из участников — новички, им надо почувствовать дух борьбы, но и мужество ­проявить. На ковер вышли 187 детишек начиная с пятилетнего возраста, а сражались они в 114 категориях в зависимости от дисциплины, возраста, пола — у нас тренируется очень много девчонок, — рассказывает исполнительный директор Ассоциации киокусинкай Санкт-Петербурга Алексей Волков.

С пустыми руками от нас ­никто не ушел: победители с кубками, остальные — с медалями и грамотами. Этот турнир уникален еще и тем, что на нем выступят и некоторые родители наших воспитанников. Они тоже заинтересовались нашим видом боевых искусств и начали тренироваться.

Киокусинкай родом из карате, только более жесткий. Впрочем, в детских соревнованиях травмы участникам, по идее, не грозят. Во-первых, все они выходят на ковер в шлемах и защитных жилетах, во‑вторых, правила боя строго оговорены. Кроме того, за каждой схваткой наблюдали четыре судьи по углам ковра и пятый — в ­центре. Тем не менее присутствовали в зале врачи, готовые в случае чего оказать пострадавшему немедленную помощь.

Главная задача для тренеров, чтобы ученик уяснил для себя и проявил триединую ­сущность син-ги-тай (с японского — сила духа, сила тела и техника). ­Приучать к этому надо с малолетства. На соревнованиях ребята выступали в трех дисциплинах: ката — одиночная демонстрация техники, кумите — поединок с противником, ОФЗ — общефизическая подготовка (отжимания, приседания, упражнение на пресс). За победу в каждой дисциплине, естественно, призы.

Если младшие ребята просто прочувствовали дух состязаний, то старшие по результатам турнира пройдут квалификацию на крупные международные соревнования по киокусинкай в ­Москве, которые пройдут в ближайшие дни, — Открытый юниорский турнир на Кубок России. От Петербурга туда поедут 18 человек, в том числе те, кто особенно отличился на нынешних соревнованиях.

В Москве выступят 1700­ спорт­­сменов от России и Белоруссии. А впереди абсолютный чемпионат мира по киокусинкай, который проходит раз в четыре года. Он состоится в ноябре в Японии, и туда сборная России приглашена. В главной команде страны петербургские спортсмены всегда присутствуют. И обязательно побеждают, — отметил Алексей Волков.


#спорт #турнир #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 27 (7356) от 14.02.2023 под заголовком «Сила тела и духа плюс техника».


Комментарии