Коротко: новости спорта 14 февраля 2023

Коротко: новости спорта 14 февраля 2023 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

ГАНДБОЛ. «Балтийская заря» уступила в очередном матче суперлиги (группа Б) в Петербурге ижевскому «Университету» 25:32 и занимает последнее, шестое, место с двумя очками в 12 матчах.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Мария Ласицкене выиграла с результатом 1,91 соревнования «Русская зима» в Москве, после чего объявила о досрочном завершении зимнего сезона. В соревнованиях среди мужчин первенствовал Данил Лысенко, прыгнувший на 2,30, — россиянин остается лидером мирового сезона в этом виде легкой атлетики.

СНОУБОРД. На этапах Кубка России в Миассе петербуржцы выиграли три из четырех стартов в хафпайпе. Две победы у Софьи Афанасьевой, одна — у Максима Суйкова.

СТРЕЛЬБА. Петербуржцы продолжают успешно выступать на чемпионате России в Ижевске, завоевав еще две золотые медали. На сей раз победы праздновали Светлана Медведева (малокалиберный пистолет, 25 м) и Анна Степанова (пневматическая винтовка, 10 м, движущаяся мишень, смешанные скорости).

ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ СПОРТ. При поддержке городской федерации танцевального спорта в Петербурге состоялся региональный рейтинг-турнир. В нем приняли участие профессиональные танцоры всех возрастных категорий, всего на паркет вышли более 250 пар и солистов. По итогам соревнований были определены кандидаты в сборную города и отобраны конкурсанты для участия в чемпионате и первенстве Петербурга, которые обычно проводятся в конце февраля.

ТЕННИС. Анастасия Потапова вы­играла турнир категории WTA 250 в австрийском Линце, обыграв в финале Петру Мартич из Хорватии — 6:3, 6:1. Еще одна россиянка Людмила Самсонова уступила в финале турнира WTA 500 в Абу-Даби (ОАЭ) швейцарке Белинде Бенчич — 6:1, 6:7, 4:6, упустив во второй партии три матчбола.

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА. Вице-чемпионка Олимпийских игр, пятикратная чемпионка мира Татьяна Каширина, выступающая за Петербург, вернулась к соревнованиям после длительного отстранения. В рамках Кубка России в Грозном она стала первой в весовой категории до 87 кг с результатом 275 кг в сумме двоеборья. Отметим, что с такой суммой Каширина могла бы уверенно вы­играть последний чемпионат мира.

ФУТБОЛ. Юрий Жирков официально объявил о завершении спортивной карьеры. 39‑летний футболист провел 104 матча за сборную России и 440 за клубные команды, 127 из них в составе «Зенита», с которым трижды становился чемпионом России и дважды брал Кубок страны.

Сборная Бразилии выиграла Кубок Америки среди футболистов в возрасте до 20 лет. В финале бразильцы победители сборную Уругвая — 2:0. В девяти матчах за чемпионов играл 19‑летний защитник Роберт Ренан, у которого подписан контракт с «Зенитом». В ближайшее время он должен присоединиться к петербургской команде.

Петербургские клубы второй лиги провели спарринг в ДСИ «Зенит». «Ленинградец» победил «Динамо-СПб» со счетом 4:3.

ШОРТ-ТРЕК. Сергей Милованов из Петербурга стал вторым в многоборье по итогам финала Кубка России в Рыбинске, где уступил только олимпийскому чемпиону Семену Елистратову из Башкирии. Милованов первенствовал на дистанции 1000 м и стал вторым в суперфинале на 3000 м.