Шайба против СКА. Почему петербуржцы проиграли в армейском дерби

С разницей в два дня хоккеисты петербургского СКА в Ледовом сыграли с двумя своими принципиальными соперниками - московским ЦСКА и финским «Йокеритом». Но если гостей из Хельсинки все же удалось дожать на последней минуте основного времени, то армейское дерби вновь завершилось неудовлетворительно. К разочарованию зрителей, многие из которых не дождались финальной сирены.

Шайба против СКА. Почему петербуржцы проиграли в армейском дерби | ФОТО Анатолия МЕДВЕДЕВА/ТАСС

ФОТО Анатолия МЕДВЕДЕВА/ТАСС

Самое удивительное, что в пятничном поединке против столичных одноклубников СКА играл совсем неплохо. Можно даже сказать, хорошо - хозяева комбинировали, шли в обводку, создавали опасные моменты да и бросали по воротам в целом чаще гостей. Но вся эта похвальная, в общем-то, активность не привела к заброшенным шайбам. Кто-то поспешил назвать злым гением СКА голкипера москвичей Илью Сорокина, который действительно часто выручал свою команду, но и петербургские армейцы могли бы действовать более изобретательно, креативно, четко. К сожалению, в их рядах на данный момент нет лидеров уровня Никиты Гусева и Павла Дацюка, возможно, они появятся по ходу сезона.

В свою очередь более мастеровитые гости свои шансы реализовали, забросив по шайбе в каждом периоде. «Мы вели 2:0 в начале второго периода. Зачем нам было рисковать?» - логично ответил на вопрос по поводу не самой яркой игры в исполнении гостей их наставник Игорь Никитин. А что его петербургский коллега? «Хочу поблагодарить болельщиков, которые поддерживали нас с первой до последней минуты», - отметил после матча наставник СКА Алексей Кудашов. Думается, про последнюю минуту сказал он неспроста. Ведь едва ли не впервые на моей памяти зрители в массовом порядке стали покидать свои места еще за пять-шесть минут до конца основного времени, когда теоретические шансы спастись еще оставались. А после гола экс-нападающего СКА Сергея Калинина в пустые ворота за 55 секунд до конца на 12-тысячных трибунах более половины мест оказались пустыми.

Впрочем, в воскресенье на встрече с «Йокеритом» Ледовый дворец вновь заполнился почти до отказа. И на сей раз игра держала публику в напряжении до самой последней секунды. «Шуты» из Хельсинки начали сезон с трех поражений в пяти матчах, но против СКА настроились неплохо. Они открыли счет, да и в третьем периоде, уступая, сумели восстановить равновесие. И только за 26 секунд до конца победу хозяевам принес Йори Лехтеря. Примечательно, что из пяти шайб в матче четыре забросили финны - они по два раза отличились не только у «Йокерита», но и у СКА (помимо Лехтери забил еще и Ярно Коскиранта).

Можно отметить, что тренерский штаб СКА после неудачи с ЦСКА сделал определенные перестановки в составе. Так, впервые в сезоне на лед вышел нападающий Андрей Кузьменко, отметившийся результативной передачей на Наиля Якупова. Не меньший интерес вызвал выход на лед голкипера Алексея Мельничука - шведский голкипер СКА Магнус Хелльберг, судя по всему, до сих пор на восстановился после травмы, а Петр Кочетков в последних матчах играл не без ошибок, и тренерский штаб решил дать шанс 21-летнему воспитаннику петербургского хоккея. Мельничук дебютировал в составе СКА еще в сентябре 2017-го с «Югрой», затем провел против той же «Югры» полный матч в ноябре того же года и с тех пор почти два года на лед в КХЛ не выходил. Сейчас же против «Йокерита» он действовал неплохо, и не исключено, что сегодня Алексею снова доверят пост № 1 в Сочи, где СКА сыграет против одноименного клуба. В чемпионате соперников разделяет всего одно очко - у армейцев после шести игр восемь баллов, у сочинцев - семь.

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (СПб) - ЦСКА (Москва) - 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Шайбы: 0:1 - Слепышев (9); 0:2 - Окулов (26); 0:3 Калинин (60, в пустые ворота). Вратари: Кочетков

13/15 - Сорокин 21/21. Штрафное время: 6 - 8.

СКА (СПб) - «Йокерит» (Хельсинки) - 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)

Шайбы: 0:1 - Контиола (21); 1:1 - Коскиранта (23); 2:1 - Якупов (31); 2:2 - Хаапала (54); 3:2 - Лехтеря (60). Вратари: Мельничук 16/18 - Калниньш 18/21.
Штрафное время: 8 - 8.

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (6526) от 17.09.2019 под заголовком «Шайба против СКА».