Сборная Хорватии: путь к финалу ЧМ-2018 через Англию

Хорватия, Англия, Россия, футбол. Поневоле вспомнишь драматичную развязку отбора к Евро-2008, где в итоге сборная России стала главным бенефициаром и дошла до полуфинала. Но спустя десять лет ставки все равно были гораздо выше и в тройном противостоянии на чемпионате мира верх взяла именно Хорватия, последовательно одолевшая в четвертьфинале Россию, а в полуфинале - Англию. Молодую, бойкую, но, как выяснилось, еще не слишком опытную, уязвимую команду.

Сборная Хорватии: путь к финалу ЧМ-2018 через Англию | Хорватия с Лукой Модричем взлетела как никогда высоко. ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Хорватия с Лукой Модричем взлетела как никогда высоко. ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Хорватов за их традиционную одежду в красно-белую клетку во всем мире кличут «шашечными». Поэтому в «Лужниках» с фанатами Англии, то есть с другими красно-белыми (цвета английского флага), их было сложно перепутать. Обе болельщицкие дружины по ходу чемпионата мира в нашей стране заметно увеличили свои ряды. Во-первых, за счет соотечественников, которые подтянулись к важнейшим матчам, во-вторых, благодаря поклонникам из России. Перед матчем периодически встречал «Кейнов» и «Модричей», переговаривавшихся на русском без малейшего акцента. Хотя не обошлось и без заметного количества непреклонных болельщиков нашей сборной, которые даже на полуфинал прибыли в футболках своих кумиров.

Из фанатов «остального мира» на удивление много было аргентинцев, встречались и бразильцы с мексиканцами. Конечно, в основном представители 40 - 50-тысячных футбольных армий этих стран уже покинули Россию. Но истинные ценители игры № 1 даже после вылета своих любимцев все же остались насладиться футболом. Много было и азиатов, правда, в основном в футболках англичан. Видимо, на этом континенте английская премьер-лига пользуется особым уважением. Кстати, в сборной Англии, даже в отличие от России, представителей других чемпионатов нет. Все выступают за местные клубы.

В целом стадион все же больше болел за Хорватию, пусть болельщики и дружно освистывали Домагоя Виду за его провокационные высказывания с политическим «привкусом». Впрочем, Вида после полуфинала принес официальные извинения, чем наверняка несколько разрядил обстановку и снизил градус скандала.

Очевидно, что команда Гарета Саутгейта была среди полуфиналистов ЧМ-2018 самой молодой. Такая футбольная дружина на вырост. В стартовом составе только один Эшли Янг родился до 1990-го. Что касается хорватов, то там «восьмидесятников» было сразу восемь, включая лидеров - 32-летнего Луку Модрича и 30-летнего Ивана Ракитича. С учетом изматывающих встреч с Данией и Россией казалось, что «шашечным» банально не хватит сил на сражение с молодым и дерзким соперником. Однако на таких стадиях таких турниров футбол порой преподносит большие сюрпризы. В итоге игра прошла по прямо противоположному сценарию.

Англичане не стали ждать, пока у соперника окончательно иссякнут силы. Они начали резво, заработали опасный штрафной и благодаря прекрасному удару Кирана Триппьера вышли вперед. И продолжили доминировать, действовать резко и резво. Хорваты до поры до времени оправдывали худшие опасения, Модрич ошибался в передачах и медленно передвигался по полю. Но постепенно «оковы» усталости начали спадать - «шашечные» задвигались, выровняли игру, а после перерыва завладели инициативой. К чему их соперник оказался совершенно не готов. Вроде бы оппонент «при смерти», покорно ждет «удара милосердия», а вдруг оживает и начинает мутузить тебя с удвоенной энергией. Молодые англичане растерялись, смутились, прижались к воротам. И поплатились за это двумя пропущенными голами - в середине второго тайма и в начале второй части овертайма. А главной звездой у них стал вовсе не Модрич, а Иван Перишич. 29-летний крайний нападающий выдал один из лучших матчей в карьере - сам забил и сделал голевой пас на Марио Манджукича.

«Наши игроки доказали, что у них есть энергия. Я хотел сделать замены, но они отказывались, хотели играть. Надо благодарить наших тренеров по физподготовке. У некоторых футболистов были травмы, у кого-то работала только одна нога, но никто не жаловался на боль. Ребята даже в дополнительное время сказали: не меняйте нас! Никто не сдался!» - рассказал главный тренер Хорватии Златко Далич. Тем самым он фактически назвал самую главную причину победы своей команды - умение в решающий момент выжать из себя все соки, сыграть на максимуме через не могу. Хорватское золотое поколение мастерски использовало свой последний шанс. А англичане... «У нас молодая команда, которая набирается опыта. Мы еще сыграем в финале чемпионата мира и победим», - заявил капитан родоначальников футбола Гарри Кейн. Может, и сыграют. Но прекрасная возможность упущена, а ждать новую придется как минимум четыре года.

Чемпионат мира. Плей-офф. Полуфинал

Хорватия - Англия - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0 д. в.). 

Голы: 0:1 - Треппьер (5); 1:1 - Перишич (69); 2:1 - Манджукич (109). 

Хорватия: Субашич, Врсалько, Ловрен, Вида, Стринич (Пиварич, 95), Ребич (Крамарич, 101), Модрич (Бадель, 119), Ракитич, Брозович, Перишич, Манджукич (Чорлука, 115). 

Англия: Пикфорд, Магуайр, Стоунс, Уокер (Варди, 112), Триппьер, Хендерсон (Дайер, 97), Лингард, Алли, Янг (Роуз, 91), Кейн, Стерлинг (Рэшфорд, 74). 

Предупреждены: Манджукич (48); Уокер (54); Ребич (96). 

11 июля. Москва. Стадион «Лужники». 78 011 зрителей. Судья - Чакыр (Турция).

Материал был опубликован в газете под № 125 (6234) от 13.07.2018 под заголовком «Шашечные» наголо!». 

#Хорватия #ЧМ по футболу 2018 #футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 125 (6234) от 13.07.2018.


Комментарии