Праздник для Карлсена. Как стартовал ЧМ по быстрым шахматам в Петербурге

Вчера в Конногвардейском манеже на Исаакиевской площади стартовали чемпионаты мира по быстрым шахматам среди мужчин (точнее, в открытой категории) и женщин. Победители станут известны в пятницу, а в выходные ведущие гроссмейстеры мира определят лучших на планете уже в молниеносной игре.

Праздник для Карлсена. Как стартовал ЧМ по быстрым шахматам в Петербурге | ФОТО Романа ПИМЕНОВА/ИНТЕРПРЕСС

ФОТО Романа ПИМЕНОВА/ИНТЕРПРЕСС

Накануне старта прошли официальная пресс-конференция и церемония открытия. Гости первым делом обращали внимание на однорукого шахматного робота, который давал сеанс одновременной игры на трех досках. Сразился с ним и автор этих строк, причем был постепенно переигран по всем статьям, но... имел реальные шансы на победу над компьютерным монстром. Дело в том, что робот превосходит человека только в качестве игры, зато в скорости передвижения фигур сильно уступает. Время на его часах таяло, от десяти минут осталось только две, но в совсем безнадежной позиции пришлось все же сдаться - неприлично.

- А втроем его вполне можно обыграть, если делать ходы одновременно, - заметил наблюдавший за игрой президент ФИДЕ Аркадий Дворкович.

- Да, и еще играть с ним нужно на долгую борьбу, в стиле e3, d3, - ответил ему один из фаворитов турнира действующий обладатель Кубка мира Левон Аронян.

Несмотря на огромную разницу в шахматном классе, Аронян и Дворкович в данном случае могли говорить о шахматах на равных - компьютер все равно неизмеримо сильнее обоих. А вообще новый президент ФИДЕ порадовал демократизмом - он бродил по всему залу и успел перекинуться несколькими словами чуть ли не со всеми участниками. Вот он что-то оживленно обсуждает с Петром Свидлером и Вишванатаном Анандом и уже через минуту беседует с петербуржцем Евгением Алексеевым из второй сотни мирового рейтинга.

Невооруженным глазом заметно, что новый президент ФИДЕ старается объединить шахматный мир - ради чего его, собственно, и выбирали. Показателен и его ответ на мой вопрос о том, не собирается ли ФИДЕ после разочаровавших шахматный мир 12 ничьих в противостоянии Карлсен - Каруана менять формулу матчей на первенство мира.

- Меня лондонский матч совсем не разочаровал, - заметил Аркадий Владимирович. - И мы просто так, без широкого общественного обсуждения, ничего менять не будем. Как раз сейчас мы проводим опрос ведущих шахматистов мира по этому поводу.

Маленькую часть опроса за ФИДЕ провел я, задав тот же вопрос действующему чемпиону мира.

- Моя точка зрения отлично известна. Я люблю быструю игру, люблю чемпионаты вроде того, что стартует сейчас, - заявил Магнус Карлсен. - Перемены нужны, классические матчи в их нынешнем виде не побуждают игроков к зрелищной игре.

Насчет предпочтений норвежец явно не лукавил - видно было, что он предвкушает предстоящий турнир. На вопрос о рождественских и новогодних праздниках Магнус ответил в духе знаменитой гайдаевской комедии: «Стартует чемпионат по рапиду и блицу, для меня это всегда праздник». А на вопрос о самом важном титуле в карьере молниеносно сказал: «Следующий»...

Первому игровому дню вчера предшествовали сеансы одновременной игры, за организацию которых взялась городская шахматная федерация. К сожалению, вместо одних заявленных гроссмейстеров играли другие, при регистрации образовалась очередь, рассадку проводили долго и сумбурно, а начали намного позже объявленных 12.00, что поставило сеансеров в непростую ситуацию - уложиться нужно было до 14.00. Участие в сеансе стоило 200 рублей, зато всем бесплатно раздавали хорошие шахматные книги, на которых соперники-гроссмейстеры потом добрых полчаса ставили автографы.

Но вот наконец и начало чемпионата мира. Оно тоже получилось несколько сумбурным - при входе в игровой зал опять образовалась очередь. Дело в том, что во избежание компьютерных подсказок все должны сдать смартфоны и прочие электронные устройства, и досмотр отнял немало времени.

Играют на втором этаже Манежа, и зрители могут бродить по залу, хотя и не вплотную к столикам. Впрочем, большинство предпочитают лишь изредка смотреть игру вживую, а в основном остаются на первом этаже, где слушают комментарии Сергея Шипова, которые с тем же успехом можно найти и в Интернете. А рядом желающие имеют возможность поиграть сами - в пространстве для зрителей не забыли поставить несколько десятков шахматных досок. Словом, не заскучаешь.

В первом туре большинство фаворитов победили, хотя не обошлось и без сенсаций. Так, Левон Аронян в армянской дуэли не устоял против Роберта Хованисяна, а наш земляк Владимир Федосеев белыми не дожал Павла Трегубова. Ну а больше всех удивил Карлсен - чемпион мира так настойчиво пытался выиграть ничейную позицию у украинца Адама Тухаева, что просрочил время. Новежец, видимо, сильно расстроился, раз проиграл и свою вторую партию в Петербурге — Шамсиддину Вахидову из Узбекистана. Впрочем, начало турнира в швейцарке не так принципиально, потери еще можно будет возместить. Решающие события в чемпионате произойдут в пятницу, в 11 - 15-м турах.

#шахматы #чемпионат мира #игра

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 243 (6352) от 27.12.2018 под заголовком «Шахматы - всегда праздник».


Комментарии