Шахматисты-любители сразились на турнире в Петербурге

В арт-пространстве книжной ярмарки ДК Крупской при информационной поддержке газеты «Санкт-Петербургские ведомости» 6 октября прошел XIX шахматный турнир среди книголюбов. В игре приняли участие около 20 любителей шахмат. Судьей турнира выступил тренер по шахматам Михаил Козлов.

Шахматисты-любители сразились на турнире в Петербурге | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

«Турнир появился более пяти лет назад, - рассказал организатор мероприятия Александр Журавлев. - Изначально он устраивался среди книголюбов, но со временем участие стали принимать и другие желающие. Чтобы попасть на соревнование, нужно всего лишь заранее записаться на сайте или по телефону. Обычно уже за месяц известно, кто будет играть».

В этот день посоревноваться в игре в шахматы собрались в основном мужчины пенсионного возраста, но также можно было заметить молодого парня и мальчика лет 12. Их всех объединило одно - любовь к логической игре и желание улучшить свои навыки. «Возраст наших участников совершенно разный, - подчеркнул Журавлев. - Самый юный участник у нас был семи лет, а самый старый - мужчина-ветеран за 90. Обычно играют люди среднего и старшего возраста». А вот девушек среди участников не было совсем.


Фото автора

Игроки подходят к своему делу очень ответственно, будто соревнование как минимум федерального уровня: приходят заранее, на соперников смотрят настороженно, а в игру погружаются очень внимательно. Судья нагоняет серьезности, прикрикивая на слишком разговорившихся шахматистов. Как только дается старт первой партии, повисает напряженная тишина и слышен только стук шахматных часов. «Турнир проходит по швейцарской системе и состоит из пяти туров. Традиционно призы за три первых места - книги», - поделился Александр. Также подарок получил самый юный участник соревнования, а «Санкт-Петербургские ведомости» наградили игрока за самую продуктивную партию.


Фото автора

Соревнования проводятся каждый сезон, то есть четыре раза в год. Следующий шахматный турнир на книжной ярмарке пройдет зимой.

Ранее мы рассказывали, почему никто из россиян не пробился в четверку лучших в Кубке мира по шахматам в Ханты-Мансийске.

#шахматы #турнир #игра

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 188 (6541) от 08.10.2019 под заголовком «Шахматисты-любители сразились на турнире».


Комментарии