Упустили победу. Почему Никита Витюгов не попал в полуфинал Кубка мира по шахматам

В Ханты-Мансийске завершается Кубок мира по шахматам. Увы, никто из россиян не пробился в четверку сильнейших, хотя петербуржец Никита Витюгов (на снимке) был к этому невероятно близок - он упустил практически уже завоеванное место в полуфинале.

Упустили победу. Почему Никита Витюгов не попал в полуфинал Кубка мира по шахматам | ФОТО Michal Kamarut/CTK/ТАСС

ФОТО Michal Kamarut/CTK/ТАСС

История шахмат знает немало трагедий, но эта займет в ней особое место. В четвертьфинале против китайца Юй Янъи Никита имел шансы зацепить соперника в обеих классических партиях, затем уже на тай-брейке не смог реализовать огромное преимущество в четвертом поединке, а в пятой партии буквально на ровном месте подарил сопернику победу. Однако наш земляк в отличном стиле сумел отыграться, и все закончилось так называемым армагеддоном - последней блиц-партией, в которой белые получают пять минут против четырех у соперника, однако ничья равносильна победе черных.

Витюгову достались черные, к тому же дебют для него сложился невероятно удачно - китаец совершил грубый зевок, оставшись без двух пешек и рокировки. Позиция была абсолютно выигрышной даже для перворазрядника, вдобавок и времени на часах было более чем достаточно. Однако Никита начал совершать одну ошибку за другой, позволил сопернику развить атаку и безвольно проиграл. «Очень слабый матч, особенно тай-брейк, - заметил сразу после партии Витюгов. - Он играл безобразно, но я играл настолько плохо, что трудно представить. Мне трудно понять, что произошло: две лишние пешки, хоть секунду подумай - и выиграешь. Почему-то решил, что надо играть очень быстро - и упустил все. Но жизнь продолжается, и этот ужасный день не отменяет светлых моментов. В целом я горжусь качеством игры на этом турнире».

Качеством игры Никита гордится по праву - до этого он один за другим переиграл двух фаворитов - Сергея Карякина и Уэсли Со. Особенно восхитила победа над Со, одержанная в тонкой позиционной манере без грубых ошибок соперника - возможно, лучшая на турнире. Заметно прибавил Витюгов и в текущем рейтинге, где он сейчас занимает 21-е место в мире (2742), и закрепился в звании первого шахматиста Петербурга, которым долгие годы бессменно был Петр Свидлер. Словом, в свои 32 года Никита показывает лучшую игру в карьере.

Однако именно на фоне нынешнего прогресса особенно обидно поражение от Юй Янъи. Выход в полуфинал Кубка мира давал отличный шанс пробиться еще и в турнир претендентов. Напрямую туда попадают только финалисты, однако Витюгов мог пройти и с третьего места. Турнир претендентов в следующем году пройдет в Екатеринбурге, а значит, обладателя последней путевки будет определять российская сторона. Счастливчика можно выбирать из первой десятки мирового рейтинга, а также среди тех, кто остановился в шаге от выхода на других соревнованиях - Кубке мира, серии «Гран-при» ФИДЕ или стартующем 8 октября на острове Мэн турнире по швейцарской системе. И если бы кто-то из россиян стал третьим на Кубке мира, путевку, скорее всего, получил бы он.

Теперь у Витюгова реальных шансов нет, разве что получится вытянуть «лотерейный» билет в швейцарке. Скорее всего, путевку от России получит Ян Непомнящий, если не пробьется туда сам через серию «Гран-при» ФИДЕ. В Ханты-Мансийске Ян уступил в 1/8 финала все тому же китайцу Юй Янъи, а до четвертьфинала кроме Витюгова добрался только Александр Грищук, уступивший китайцу Дин Лижэню 0,5:1,5. Словом, китайцы на этом турнире устроили настоящую охоту на россиян - в 1/8 финала тот же Дин Лижэнь выбил прекрасно проявившего себя петербуржца Кирилла Алексеенко. Причем в этом микроматче Кирилл устоял черными, а затем изрядно помучил фаворита белыми. Увы, додавить не сумел, а в быстрой игре Дин Лижэнь был намного сильнее.

К слову, Дин Лижэнь почти всех соперников побеждал на тай-брейках и в итоге дошел до финала, умудрившись потерять десяток пунктов в классическом рейтинге. В полуфинале он переиграл своего хорошего приятеля Юй Янъи, отобрав у него путевку в турнир претендентов. У самого Дин Лижэня эта путевка уже была в кармане - он проходил по рейтингу. Вторым финалистом стал азербайджанец Теймур Раджабов, и это стало, пожалуй, главной сенсацией турнира - блиставший в юности Теймур в последние годы не показывал ярких результатов, превратившись в крепкого шахматиста второй-третьей десятки. Но, может быть, теперь начнется новый взлет?

#шахматы #игра #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (6538) от 03.10.2019 под заголовком «У Петербурга новый король».


Комментарии