Сборные Нидерландов и Аргентины сразятся в четвертьфинале чемпионата мира по футболу

Плей-офф чемпионата мира в Катаре стартовал без сенсаций — Нидерланды и Аргентина без особых приключений победили сборные США и Австралии, соответственно, и теперь в субботу вечером сразятся между собой в четвертьфинале. А вот концовка группового этапа получилась зажигательной и оставила за бортом такие звездные команды, как Германия, Бельгия и Уругвай.

Сборные Нидерландов и Аргентины сразятся в четвертьфинале чемпионата мира по футболу | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

Если судить по рейтингу ФИФА, то главной неожиданностью стал вылет бельгийцев, формально второй команды мира. Однако немногие любители футбола сожалеют о вылете заметно постаревших «красных дьяволов» — в Катаре они выглядели крайне бледно, да еще и перессорились между собой. Поклонники «Зенита» могут быть особенно рады, ведь бельгийцы уступили дорогу в плей-офф хорватам с Деяном Ловреном в составе. Причем защитник сине-бело-голубых стал одним из лучших на групповом этапе, а его команда пропустила лишь один мяч в трех матчах.

Хотя все могло завершиться для «шахматных» совсем иначе — во втором тайме бельгийцы не то чтобы устроили штурм их ворот, но по крайней мере научились вскрывать ведомую Ловреном оборону. Антигероем встречи стал Ромелу Лукаку — сдавший в последнее время звездный форвард вышел на замену и упустил четыре убойных голевых момента, установив своего рода рекорд расточительности. В итоге Хорватия удержала‑таки нулевую ничью и прошла дальше со второго места, пропустив на первое блестяще сыгравших марокканцев. Причем второе место в этой группе оказалось даже более выгодным в плане дальнейших перспектив — если хорваты сегодня вечером (18.00) в 1/8 финала сыграют с японцами, то сборная Марокко получила в соперники грозную Испанию.

Это следствие сенсационного поражения испанцев от Японии, которая стала, пожалуй, главным открытием турнира. Победы над Германией и Испанией — это, конечно, супердостижение, причем обыграны фавориты были по одному сценарию. Оба раза они вчистую выигрывали первый тайм, но ограничивались одним голом, а после перерыва несгибаемые самураи переворачивали ход игры. С испанцами они владели мячом всего 14 % игрового времени, но этого хватило для двух голевых атак, пусть вторая из них и вызвала долгие споры вокруг судейства — до сих пор неизвестно, ушел мяч за лицевую линию во время атаки японцев или нет.

Кто‑то считает, что испанцы намеренно уступили в этом матче, предпочитая встретиться в плей-офф с Марокко, а заодно оставить за бортом Германию. Однако в это трудно поверить, поскольку Красная фурия сама рисковала досрочно вылететь из турнира в случае поражения немцев от Коста-Рики. А ведь в какой‑то момент именно так и происходило — немцы уступали со счетом 1:2, но затем все‑таки собрались и провели три гола подряд, которые им, правда, нисколько не помогли. И в отличие от бельгийцев бундесманншафт откровенно жаль — она никак не заслуживала вылета. Некогда прагматичные немцы предстали чуть ли не самой романтичной командой турнира: много атаковали, превзошли по ударам всех соперников, а в последнем матче и вовсе пробили по воротам рекордные 32 раза.

Увы, романтизм в Катаре не в моде — нынешний чемпионат мира в отличие от предыдущего вознаграждает пока прагматиков. Скучная Польша чудом обходит яркую Мексику, а веселые, но безалаберные Сербия и Камерун уступают дисциплинированной Швейцарии. Тем временем звездные Франция, Бразилия и Португалия, досрочно выйдя в плей-офф, дружно уступают в последнем туре, забыв о всяческих понятиях фэйр-плей, причем португальцы тем самым помогают корейцам, оставляя за бортом грозный Уругвай.

Здесь, впрочем, о несправедливости говорить вряд ли стоит: корейцы отлично сражались во всех матчах и заслужили успех, а уругвайцы сами могли стать кузнецами своего счастья в случае крупной победы над Ганой. Не получилось, хотя на удачу сетовать не приходилось: поначалу африканцы смотрелись лучше, но посыпались после нереализованного пенальти. В целом же все логично: уругвайские звезды, как и бельгийские, слишком стары для мундиаля.

Вообще же групповой этап получился нормальным, а количество сенсаций можно назвать умеренным. Из группы вышли восемь европейских команд, лишь две южноамериканские, два сильнейших африканских коллектива и США. Несмотря на вроде бы домашние стены, провалились команды с Ближнего Востока, зато блеснули другие представители азиатской конфедерации — Япония, Южная Корея и Австралия.

При этом 1/8 финала получилась не слишком интригующей — не образовалось ни одной звездной пары, почти везде есть явные фавориты, хотя и здесь наверняка не обойдется без неожиданностей. В субботу их, правда, не случилось: голландцы уверенно разобрались с американцами, аргентинцы же справились с австралийцами. Правда, понервничать Месси и компании все‑таки пришлось — уступавшие с разницей два мяча австралийцы забили благодаря шальному рикошету, а на последних секундах едва не отыгрались. С учетом усталости аргентинцев, проводивших второй трудный матч за три дня, дополнительное время стало бы для них труднейшим испытанием.

Впрочем, такой исход смотрелся бы абсолютно нелогично, ведь по игре Аргентина была на голову сильнее. Проводивший свой тысячный матч в карьере Лионель Месси был великолепен: не только забил ключевой первый гол, но и вел всю игру команды, регулярно обводил по 3 – 4 соперника и отдал партнерам целую россыпь прекрасных передач, многие из которых должны были стать голевыми. В итоге Месси обошел по голам на чемпионатах мира (9) Диего Марадону и Криштиану Роналду (по 8), а заодно присоединился к длинному списку лучших бомбардиров нынешнего турнира, на счету которых всего лишь по три мяча. Похоже, и здесь прагматизм побеждает: звезды берегут голы для решающих матчей.

Футбол. ЧМ-2022 (Катар)

3‑й тур. Группа E. Япония — Испания — 2:1, Коста-Рика — Германия — 2:4. Итоговое положение. 1. Япония — 6 очков. 2. Испания — 4. 3. Германия — 4. 4. Коста-Рика — 3. Группа F. Хорватия — Бельгия — 0:0, Канада — Марокко — 1:2. Итоговое положение. 1. Марокко — 7. 2. Хорватия — 5. 3. Бельгия — 3. 4. Канада — 0. Группа G. Сербия — Швейцария — 2:3, Камерун — Бразилия — 1:0. Итоговое положение. 1. Бразилия — 6. 2. Швейцария — 6. 3. Камерун — 4. 4. Сербия — 1. Группа H. Гана — Уругвай — 0:2, Южная Корея — Португалия — 2:1. Итоговое положение. 1. Португалия — 6. 2. Южная Корея — 4. 3. Уругвай — 4. 4. Гана — 3.

1/8 финала. Нидерланды — США — 3:1. Голы: 1:0 — Депай (10); 2:0 — Блинд (45); 2:1 — Райт (76); 3:1 — Думфрис (81).

Аргентина — Австралия — 2:1. Голы: 1:0 — Месси (35); 2:0 — Альварес (71); 2:1 — Фернандес (77, в свои ворота). 


#футбол #чемпионат мира #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (7312) от 05.12.2022 под заголовком «В футбол играют прагматики».


Комментарии