Коротко: новости спорта 5 декабря 2022

Коротко: новости спорта 5 декабря 2022 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

БАСКЕТБОЛ. На 79‑м году жизни после продолжительной болезни скончался олимпийский чемпион 1972 года в составе сборной СССР Алжан Жармухамедов.

ВОЛЕЙБОЛ. «Зенит» одержал десятую победу подряд со старта сезона, разгромив дома «Кузбасс» 3:0 (25:20, 25:20, 25:20), и продолжает лидировать в мужской суперлиге. У хозяев 18 очков набрал американец Мэттью Андерсон. «Динамо-ЛО» также в родных стенах уступило «Белогорью» 0:3 (29:31, 22:25, 29:31). С 6 победами и 18 очками ­команда Александра Климкина опустилась на шестое место.

Вслед за действующими чемпионками из Калининграда «Ленинградка» обыграла второго статусного соперника подряд, причем по всем статьям и на его площадке. Команда «Динамо — Ак Барс» была бита в Казани со счетом 3:0 (25:22, 25:14, 25:19). У петербурженок 18 очков на счету Анастасии Черновой, с семью победами и 22 очками в десяти матчах они поднялись на третье место в женской суперлиге.

ГАНДБОЛ. «Балтийская заря» уступила в Петербурге ближайшему конкуренту в женской суперлиге команде АГУ-«Адыиф» 18:33. У хозяек семь мячей забросила Анастасия Селиверстова. С двумя очками после 13 матчей петербурженки занимают последнее, тринадцатое, место.

21‑летний белорусский полусредний Андрей Климовец, ранее выступавший за ЦСКА и «Чеховских медведей», перешел в петербургский «Зенит». Соглашение заключено до конца сезона с возможностью продления.

ДЗЮДО. Состоялось отчетно-выборное общее собрание членов федерации дзюдо Санкт-Петербурга. Подводя итоги деятельности в течение 2018 – 2022 годов, ее президент Михаил Рахлин сообщил, что сделан значительный рывок вперед, федерация продолжает демонстрировать стабильно высокую работоспособность и результативность: «Мы смогли удержаться на плаву и отработать на «отлично» даже в непростой для всех период пандемии, проводили городские и всероссийские соревнования, основали несколько новых статусных турниров. Петербургские дзюдоисты успешно выступали на чемпионатах России, Европы, мира, становились первыми как в личных, так и командных и клубных соревнованиях». По предложению члена президиума федерации Алексея Левицкого действующий президент Михаил Рахлин был выдвинут на следующий четырехлетний срок, эту кандидатуру поддержали единогласно.

МИНИ-ФУТБОЛ. «Кристалл» потерпел два поражения на выезде от «Ухты» — 2:3 и 4:5. С 8 очками в 12 матчах петербуржцы занимают предпоследнее, девятое, место в российской суперлиге.

ФУТБОЛ. Состоялась жеребьевка Кубка России-2022/23. В четвертьфинале Пути регионов «Зенит» сыграет на выезде с «Волгой», а петербургская «Звезда» примет «Пари НН». В Пути РПЛ наиболее принципиальным выглядит московское дерби между «Локомотивом» и «Спартаком».

Украинский защитник Ярослав Ракицкий вслед за своим бывшим партнером по «Зениту» Артемом Дзюбой покинул турецкий клуб «Адана Демирспор». Ракицкий начинал сезон в основном составе, однако после нескольких ошибок и удалений начал играть намного реже.

Александр Горшков покинул пост главного тренера петербургской команды «Ядро», которая в этом году дебютировала в профессиональном футболе. За прошедший сезон команда завоевала Кубок и Суперкубок города, сохранила титул чемпиона Санкт-Петербурга и стала победителем Зимнего первенства, но во второй лиге не смогла пробиться в финальную часть турнира. Временно исполняющим обязанности главного тренера назначен Павел Зубов, с лета 2022 года возглавлявший «Ядро»-2.​

ХОККЕЙ. Нападающий системы «Колорадо» воспитанник петербургского хоккея Михаил Мальцев выбыл на два месяца. Во время встречи его «Колорадо Иглс» с «Айовой Уайлд» в рамках регулярного чемпионата АХЛ ему порезали ногу коньком. Обследование показало, что повреждено сухожилие, хоккеист был прооперирован, срок восстановления — минимум два месяца. В текущем сезоне за «Колорадо» 24‑летний форвард провел в регулярном чемпионате НХЛ пять матчей. В АХЛ на его счету 9 (4+5) очков в 12 играх.

ШАХМАТЫ. Сергей Карякин не планирует завершать карьеру в связи с участием в выборах президента Федерации шахмат России (ФШР), которые пройдут 17 декабря в Москве. Но в ближайшее время сосредоточится на них. Кандидатуру Карякина на пост президента ФШР выдвинула федерация шахмат Чеченской Республики. Действующий глава ФШР Андрей Филатов ранее сообщил о своем желании переизбираться на новый срок.


#новости #дайджест #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (7312) от 05.12.2022.


Комментарии