Сборная России удачно стартовала в международном конькобежном сезоне

Старт международного конькобежного сезона получился удачным для сборной России - в Кубке мира наши скороходы практически не слезают с пьедестала почета. Успешна и конькобежка Петербурга номер один Екатерина Шихова, да и вообще представительство города на Неве в первой национальной команде увеличилось уже до трех человек. Причем вскоре петербуржцев в сборной может стать еще больше.

Сборная России удачно стартовала в международном конькобежном сезоне | Фото: Wikimedia Commons / Vincent Baas / GNU Free Documentation License

Фото: Wikimedia Commons / Vincent Baas / GNU Free Documentation License

Позади уже два этапа Кубка мира - в Минске и польском Томашове. Причем в столице Белоруссии Шихова дважды пробилась в тройку призеров на своих коронных дистанциях: на 1500 м стала второй, на 1000 м - третьей. Кстати, на «полуторке» она едва не опередила пятикратную олимпийскую чемпионку Ирен Вюст, не хватило совсем чуть-чуть. Многим кажется, что голландка бегает уже целую вечность, свое первое олимпийское «золото» она завоевала еще в Турине в 2006-м. Но на самом деле Шихова, которой в июле исполнилось 34, даже старше на год. Впрочем, на фоне продолжающей (и вполне неплохо) свою международную карьеру 47-летней легендарной немки Клаудии Пехштайн и они кажутся едва ли не юниорками.

После Олимпиады в Сочи петербурженка делала перерыв в карьере, причем возвращение в элиту получилось вовсе не таким гладким, как хотелось, - результаты шли волнообразно, за подъемами следовали спады. Однако в последнее время Шихова прочно закрепилась среди лидеров - на последнем чемпионате мира на 1500 м она побила не только национальный, но и мировой рекорд. Пусть и все равно осталась лишь четвертой - прежнее достижение превзошли еще три конькобежки.

Перед нынешним сезоном Екатерина, тренирующаяся в группе известного специалиста Константина Полтавца, немного изменила свою подготовку. По словам тренера, в силу возраста спортсменки было решено сделать акцент на более длинные дистанции, а подготовку вести не только через скорость, но и через эффективность бега. В рамках новой концепции Шихова впервые за много лет вернулась на дистанцию 3000 метров, успев с начала сезона пробежать ее несколько раз - на российских стартах, а также на Кубке мира в Польше, где заняла 13-е место.

По словам самой спортсменки, эксперименты на 3000 м вовсе не означают, что она хочет после длительного перерыва вернуться к классическому многоборью (в 2013-м Шихова стала бронзовым призером чемпионата мира). У нее даже были сомнения по поводу целесообразности данного шага, но после обсуждения она решила полностью довериться Полтавцу. Кстати, в схожем ключе изменилась подготовка и лидера мужской сборной России на 1500 м Дениса Юскова. В Польше на «полуторке» петербурженка стала пятой, но в общем зачете Кубка планеты на этой дистанции сохранила вторую позицию. Понятно, что главные старты у Екатерины предстоят только в начале 2020-го, прежде всего чемпионат Европы в голландском Херенвене в начале января и чемпионат мира на отдельных дистанциях в Солт-Лейк-Сити в середине февраля.

Не меньше внимания сегодня и к Артему Арефьеву, которого называют конькобежным вундеркиндом. 19 лет ему исполнилось только в этом месяце (благодаря небольшой бородке и усам юниор выглядит куда взрослее), а на отборочном к международным стартам чемпионате страны в первых числах ноября он произвел настоящий фурор на дистанции 500 м - побил юниорский рекорд страны, самую малость недотянул до мирового и проиграл в итоге только Павлу Кулижникову. А затем еще и завоевал «бронзу» на 1000 м.

Сам Арефьев своим местом жительства указывает Петербург, но на соревнованиях представляет также Вологодскую область. На первых крупных взрослых стартах он, естественно, очень нервничал, к тому же Артему еще и не повезло - в Минске на дебютном для себя этапе Кубка мира он отравился. В итоге только 15-е место на коронной дистанции 500 м в Белоруссии, да и в Польше он ограничился 12-м результатом. Только волнением можно объяснить и ошибку Арефьева в Томашове, где из-за него сборную России дисквалифицировали в командном спринте, - Артем просто забыл надеть обязательные по регламенту перчатки. Любопытно, что неделей ранее в Минске россиян исключили из протокола командного спринта также из-за прокола с дресс-кодом - Артем Кузнецов бежал в расстегнутом комбинезоне.

Третий петербуржец на стартовых этапах Кубка мира 22-летний Артем Золотарев не блистал на 500 м даже в группе Б. Очевидно, пока главная задача Золотарева - просто закрепиться в национальной сборной. Тем более конкуренция в российской спринтерской команде сейчас очень высока. К примеру, за бортом сборной России остался по итогам отбора петербуржец Виктор Лобас, неплохо проявивший себя в прошлом сезоне. Куда большего ждали на отборочном чемпионате страны и от 20-летнего петербуржца Сергея Логинова, недавно блиставшего на международных юниорских стартах. Впрочем, Логинов в середине ноября отчасти реабилитировался на прошедшем в Петербурге на открытом конькобежном стадионе имени Бориса Шилкова этапе Кубка страны, выиграв масс-старт и забег на 1000 м. Очевидно, что конькобежный стадион на улице Демьяна Бедного - хорошее подспорье для подготовки молодых петербургских скороходов, которые мечтают о выходе на серьезный мировой уровень.

#конькобежный спорт #соревнования #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (6577) от 28.11.2019 под заголовком «Конькобежцы бросают перчатки».


Комментарии