Отбросили коньки. Бол-хоккей набирает популярность в Петербурге

Официальным видом спорта в России бол-хоккей пока не признан, но любителей побегать с клюшками за пластиковым мячом по ровному полу, резиновому покрытию, а то и вовсе по асфальту становится все больше. В том числе и в Петербурге.

Отбросили коньки. Бол-хоккей набирает популярность в Петербурге | Репродукция Фото Сергея Кременецкого

Репродукция Фото Сергея Кременецкого

Этот вид спорта, как и любой другой, имеющий хоть какое-то отношение к хоккею, родом из Канады. В этой стране тоже есть люди, грезившие игрой на льду, но так и не рискнувшие встать на коньки. Сегодня в него играют во всех хоккейных и не очень хоккейных странах. К числу последних относятся, в частности, Голландия, Япония и Бермудские острова. В России Федерация бол-хоккея была зарегистрирована в 2017 году, возглавил ее бывший нападающий «ледового» ЦСКА Сергей Герасимов. А в этом году региональное подразделение появилось и в Петербурге, руководит им Даниил Ковалев.

По сути, бол-хоккей - это бюджетный вариант хоккея с шайбой. Здесь нет необходимости задорого арендовать лед, приобретать дорогие коньки, хоккейные трусы, наплечники и прочую ледовую экипировку, которая в сумме обойдется вам чуть ли не в 50 тысяч рублей. Самая затратная статья расходов - клюшка (такая же, как в обычном хоккее) плюс краги да шлем, без которого в принципе тоже можно обойтись. В качестве защиты для ног достаточно футбольных щитков, а они значительно дешевле хоккейных. Ну а шайбу здесь заменяет небольшой цветной мячик. Его еще называют гидробол, потому что частично наполнен водой, чтобы не отскакивал от поверхности и лучше контролировался клюшкой.

Демократична эта разновидность хоккея и по количеству участников. Когда не хватает игроков или площадка мала для большого количества народу, играют «два на два», можно «четыре на четыре». Но в России почему-то наиболее популярно деление «пять на пять» и «три на три». «Основной принцип нашего вида спорта: играй в любом месте в любое время», - говорят бол-хоккеисты, среди которых, кстати, есть люди, профессионально играющие в хоккей с шайбой.

Один из них Андрей Рычагов. Бывший нападающий СКА, вице-чемпион ВХЛ в составе «СКА-Невы» по-прежнему действующий хоккеист, он - игрок сборной России по бол-хоккею. «Здесь любой может заиграть - просто прийти с улицы и заиграть, - уверяет Рычагов. - Не нужно специальной подготовки, разве что владение клюшкой требуется, но и оно быстро нарабатывается. Вот на коньках научиться кататься - это сложно. Просто бегать куда проще, достаточно хорошей обуви и желания».

В классическом варианте бол-хоккей - это игра «пять на пять» на стандартной «европейской» (60 х 30 м) хоккейной площадке. Ворота те же, что в хоккее с шайбой, знакомая разметка. Официальной площадки для бол-хоккея в Петербурге пока нет, для тренировок используют любые открытые коробки с ровным покрытием. В идеале, конечно, это должен быть специальный пластик, но энтузиасты и асфальту рады. Если идет дождь, тренировки можно перенести в зал. «Строительство специальной площадки в наших планах на 2020 год, - говорят в петербургской федерации бол-хоккея. - Сейчас мы в поисках инвестора. Помимо нашего вида на ней можно будет заниматься роллер-хоккеем, баскетболом, футболом и еще много чем. А если пластик установлен на открытой коробке, при минусовой температуре его можно будет заливать и трансформировать под классический хоккей. На эксплуатационных свойствах пластика это не скажется».

Профессиональных команд в городе нет, зато есть программа подготовки игроков к международным турнирам, которые, кстати, проводятся по миру регулярно как среди мужчин, так и среди женщин. Узкоспециализированных профессиональных тренеров тоже нет - эту работу ведут те же «шайбисты», все-таки по многим параметрам виды схожи. «Бол-хоккей - отличная игра как для детей, так и для взрослых, - уверяют они. - Ребенка через него можно плавно подготовить к классическому хоккею с шайбой. Сразу становится ясно, есть у него понимание игры, интерес к ней. Для взрослых же хоккеистов - неважно, любителей или профессионалов - это идеальный способ сохранить форму в межсезонье. Из бол-хоккея многие переходят в хоккей с шайбой или в хоккей на роликах. Есть и обратное течение - со льда и роликов хоккеисты переходят в бол-хоккей».

Такой вот хоккейный круговорот...

#хоккей с мячом #спорт #игра

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 149 (6502) от 14.08.2019 под заголовком «Отбросили коньки».


Комментарии