Сборная России по волейболу осталась без медалей чемпионата Европы

Мужская сборная России по волейболу после серебра на Олимпиаде осталась без медалей чемпионата Европы. Команда с тремя игроками и главным тренером петербургского «Зенита» Туомасом Саммелвуо уступила в Гданьске в четвертьфинале сборной Польши 0:3 (14:25, 24:26, 19:25).

Сборная России по волейболу осталась без медалей чемпионата Европы | Фото: Pixabay

Надо признать, на нынешнем чемпионате Европы, проходящем одновременно в Польше, Финляндии, Чехии и Эстонии, российская команда с самого начала не выглядела столь же мощно и ярко, как на Олимпиаде. Турнир она начала с сенсационного, в общем-то, поражения от Турции (1:3), затем с трудом переиграла Нидерланды (3:2), да и с финнами (3:1) и испанцами (3:1) пришлось в группе повозиться. Легкая победа над Северной Македонией (3:0) под занавес группового этапа также восторга не вызывала, уж больно слаб был соперник. Зато с Украиной в 1/8 финала пришлось повозиться – проигранный первый сет, сложные третья и четвертая партии и итоговые 3:1 перед матчем с мощнейшей сборной Польши не вызывали особого оптимизма.

Вообще поляки, кто не в курсе, в последние годы считаются одной из лучших волейбольных сборных мира. Если не лучшей. Эта команда выиграла два последних чемпионата мира – в 2014-м и 2018-м, а на Олимпиаде в Токио уступила в четвертьфинале будущим чемпионам из Франции, ведя по сетам 2:1. Главной звездой польского коллектива считается натурализованный кубинец Вильфредо Леон, но и партнеры во главе с Бартошем Куреком также очень хороши. И на по сути домашний турнир (решающие матчи проходят в Гданьске и с полуфинальной стадии – в Катовице) поляки собрали всех сильнейших. В то время как Саммелвуо это сделать не удалось.

Самая большая потеря – Максим Михайлов. Опытнейший диагональный, несомненный лидер российской сборной на Играх в Токио решил пропустить ЧЕ-2021 по медицинским показаниям, о чем было объявлено сразу после Олимпиады. Предполагалось, что в отсутствие Максима на первые роли выйдет диагональный петербургского «Зенита» Виктор Полетаев, но ему помешала травма (возникли проблемы с ахиллом). Из-за повреждения не смог поехать на турнир и следующий «в очереди» Антон Семышев. Как следствие, Саммелвуо фактически на безальтернативной основе пришлось ставить в диагональ доигровщика «Зенита» и сборной Егора Клюку. А попытки наиграть на этой позиции Кирилла Клеца потерпели фиаско – перед плей-офф он также травмировался и выбыл на несколько недель.

В такой ситуации основная нагрузка должна была лечь на Клюку и доигровщиков Дмитрия Волкова и Ярослава Подлесных. Но последние двое не смогли показать в четвертьфинале против топ-сборной Польши свой лучший волейбол. Причем Подлесных главный тренер уже по ходу стартового сета заменил на Федора Воронкова. 25-летний новобранец «Зенита» почти весь чемпионат просидел в глубоком запасе и только в условиях кадрового дефицита вышел на четвертьфинал. И не стушевался, хорошо (как минимум относительно многих партнеров по команде) сыграв и на подаче, и в защите, и в атаке.

В общей сложности Федор набрал в четвертьфинале девять очков, у центрального блокирующего сборной и «Зенита» Ивана Яковлева – семь, у Клюки – 14. Егор заметно прибавил во втором сете, однако важнейший мяч на сетболе соперника смазал. А ведь именно во втором сете, когда россияне отыгрались с 14:19, был прекрасный шанс переломить ход встречи, даже несмотря на активную поддержку соперников со стороны трибун. В итоге россияне проиграли партию, а следом и матч. Как и два года назад в четвертьфинале чемпионата Европы-2019 словенцам, также находившимся в статусе хозяев турнира.

Саммелвуо среди главных факторов, приведших к поражению, назвал большое количество брака на подаче (действительно, мяч летел в сетку или в аут непозволительно часто, а эйсов почти не было) и на приеме. Клюка и вовсе не смог проанализировать причины поражения по горячим следам, отметив только, что соперники действовали очень хорошо, а россияне – только на 50 процентов своих возможностей. К самому Клюке претензий нет – с 120 очками в шести матчах (против македонцев он не играл) Егор входит на данный момент в тройку самых результативных игроков продолжающегося без россиян чемпионата.

Впрочем, эта неудача в какой-то степени была ожидаема – отсутствие лидеров и эмоциональное опустошение после серебряной Олимпиады могло сказаться и в итоге сказалось. Причем не только у сборной России – чемпионы Игр в Токио французы с либеро петербургского «Зенита» Женей Гребенниковым в составе и вовсе выбыли в 1/8 финала, уступив куда менее звездной по сравнению с поляками сборной Чехии 0:3. Таким образом, продолжает участвовать в турнире только один игрок петербургского «Зенита» – словенский доигровщик Тине Урнаут в пяти проведенных матчах набрал 50 очков, а вчера вечером в составе сборной встречался в четвертьфинале с Чехией.

Чемпионат Европы завершится в воскресенье, 19 сентября, а уже 2 октября стартует чемпионат России в мужской суперлиге, где в стартовом матче «Зенит» встретится в Петербурге с «Нефтяником» из Оренбурга. Не будем забывать, что меньше года остается и до еще одного грандиозного соревнования – с 26 августа по 11 сентября 2022 года в десяти российских городах, включая и Петербург, состоится чемпионат мира. Там уже любой результат, кроме медального, станет для сборной России несомненным провалом.