Сборная России по настольному теннису заняла второе место на чемпионате Европы

Не секрет, что лучше всего в настольный теннис играют китайцы. Однако и россияне, как выяснилось на днях, тоже знают в этом виде спорта толк. На командном чемпионате Европы в румынском городе Клуж-Напока сборная России впервые в истории добралась до финала и стала серебряным призером соревнований. Причем сделала это молодежным составом и во многом благодаря вдохновенной игре 19-летних петербуржца Владимира Сидоренко и Максима Гребнева (на снимке) из Ленинградской области.

Сборная России по настольному теннису заняла второе место на чемпионате Европы | Фото PIOTR NOWAK/EPA/ТАСС

Фото PIOTR NOWAK/EPA/ТАСС

Мужчины в настольный теннис в России играют вообще-то похуже девушек, на европейском уровне в активе у них лишь одна бронза, датированная 2013 годом. В то время как женская сборная выигрывала чемпионат Старого Света в 1994 году, становилась серебряным и трижды бронзовым призером. В том числе благодаря петербурженке Полине Михайловой, которая и в 35 лет остается лидером национальной команды. Сейчас Полина 46-я в мировом рейтинге – это наивысшая среди соотечественников позиция как среди мужчин, так и женщин. Да и на недавних Олимпийских играх в женском одиночном разряде выступали сразу две представительницы нашей страны (помимо Михайловой это была Яна Носкова), в то время как из мужчин до Токио добрался только Кирилл Скачков.

Вот и в Клуж-Напоке именно от теннисисток ждали высоких результатов, но в матче за выход из группы российская команда во главе с Михайловой уступила Люксембургу, где роль «первой скрипки» по-прежнему у уникальной Ни Силянь. О ней «Санкт-Петербургские ведомости» подробно рассказывали два года назад во время Европейских игр в Минске. Уроженка Шанхая выиграла два золота чемпионата мира еще в 1982 году, а с начала 1990-х представляет Люксембург и сегодня в 58 лет продолжает побеждать очень сильных соперниц. Что и доказала на нынешнем чемпионате, переиграв в решающей встрече нашу Михайлову – 3:0.

Мужская команда, напротив, приехала в Румынию в статусе «темной лошадки». Казалось, что у нее не так много шансов, особенно с учетом той усталости, что накопилась после большого количества турниров у 34-летнего Скачкова. Именно поэтому тренерский штаб пошел на неожиданный, но, как выяснилось, эффективный ход – сделал ставку на совсем молодых ребят. В матче за выход из группы против Франции Гребнев и Сидоренко сыграли под первым и вторым номерами и победили в своих встречах, а решающее очко добыл Скачков, отыгравший в решающем сете четверной матчбол. Причем после этого Кирилл отправился в запас, а третьим в российской команде на плей-офф стал 20-летний Лев Кацман.

Вообще троица молодых россиян в рейтинге Международной федерации настольного тенниса находится очень низко. Сидоренко – в конце второй сотни, Кацман – в конце третьей, а Гребнев и вовсе перед чемпионатом Европы был 540-й ракеткой мира. Но при этом ребята, двое из которых представляют наш регион, в последнее время стремительно прогрессируют.

Сидоренко родом из Томска, где начал играть в настольный теннис. В Петербурге он с 12 лет, в 14 стал мастером спорта, выигрывал европейские первенства в своих возрастных категориях, становился призером мирового, в 2020 году победил на чемпионате Европы среди молодежи (до 21 года) в одиночном разряде. Совсем чуть-чуть не хватило Владимиру, чтобы попасть на Игры в Токио – в решающем матче олимпийской квалификации он не реализовал несколько матчболов.

Если молодые российские футболисты неохотно едут в европейские чемпионаты, то мастера настольного тенниса делают это с удовольствием. Так, Владимир выступает в немецкой бундеслиге с 2018 года, в этот мощный клубный чемпионат перебрались и Кацман (он родился в Хабаровске, а затем переехал в Москву) с Гребневым. Максиму в начале января будет двадцать, он из Подпорожья, где и начал заниматься настольным теннисом, затем перебазировался для подготовки в поселок Сиверский Гатчинского района, занимается в СШОР «Ника». По юниорам Гребнев был вице-чемпионом мира и чемпионом Европы в парном разряде, а наивысшего пока успеха добился в июне 2021-го, когда в паре с Кацманом выиграл взрослый чемпионат Европы в Варшаве в парном разряде.

Как показал командный чемпионат континента, где все матчевые встречи состоят только из одиночек, по отдельности Гребнев и Кацман, как, впрочем, и Сидоренко, также очень хороши. В четвертьфинале, полуфинале и финале от России играли только они, причем делали это классно, обыгрывая соперников из первой полусотни мирового рейтинга. Во многом ключевым в Клуж-Напоке стал четвертьфинальный матч против Австрии, когда в матче до трех побед россияне уступали 0:2 (свои первые встречи Гребнев и Сидоренко проиграли), но сумели найти путь к волевой победе, после чего на кураже со счетом 3:0 победили Швецию в полуфинале, добившись лучшего результата в российской истории настольного тенниса. Да что в российской – даже мужская сборная СССР доходила до финалов лишь дважды – в 1966 и 1968 годах, оба раза уступая Швеции.

На сей раз в решающем матче Гребневу, Сидоренко и Кацману противостояли немцы. И пусть эта команда играла без главных звезд Дмитрия Овчарова и Тимо Болла, по составу она все равно выглядела фаворитом. Достаточно сказать, что ее лидер Патрик Франциска – 15-я ракетка мира. В итоге россияне все же уступили 1:3, хотя Гребнев в стартовой встрече вновь сотворил маленькое чудо, выиграв с 0:2 у Бенедикта Дуды. Но в каждой мини-встрече была упорнейшая борьба, и, к примеру, против Франциски у Максима даже был матчбол. Очевидно, перспективы мужского российского настольного тенниса весьма хороши.


#теннис #спорт #чемпионат Европы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (7024) от 06.10.2021 под заголовком «Маленькая ракетка, большой успех».


Комментарии