Сборная России по футболу начала подготовку к чемпионату Европы

Пока в ведущих чемпионатах продолжаются решающие (или не очень) сражения, наши футболисты ушли на заслуженный (или не очень) отдых. Впрочем, не все. Вчера в Новогорске сборная России начала подготовку к чемпионату Европы, а уже завтра вылетает в Австрию, где проведет основной тренировочный сбор. Контрольных матчей там не запланировано –ближайшую встречу команда Станислава Черчесова проведет на выезде с Польшей только 1 июня.

Сборная России по футболу начала подготовку к чемпионату Европы | Фото  Panoramic via ZUMA Press/ТАСС

Фото Panoramic via ZUMA Press/ТАСС

Получается, сборная России получила недельную фору по сравнению с большинством конкурентов. На самом же деле фора еще больше – у игравших в Европе футболистов позади трудный сезон, тогда как наши после зимней паузы играли меньше трех месяцев, причем в размеренном режиме, без еврокубков.

Впрочем, даже при этом фора Черчесову пригодится – за счет лучшей подготовки и взаимопонимания можно хотя бы частично компенсировать разницу в классе. Так было три года назад на домашнем чемпионате мира, так же, хочется верить, будет и на полудомашнем Евро-2020. Главным козырем россиян должна стать физическая подготовка, именно на нее наверняка будет сделан упор в ближайшую неделю.

Что до состава, то особых сюрпризов в нем нет. В расширенном списке значатся аж 30 игроков, но ведь и финальная заявка не Евро будет расширенной – из 26 футболистов. Причем в ней также возможны изменения по ходу турнира в случае вирусных вспышек, так что и составленная Черчесовым резервная семерка будет отнюдь нелишней. Могут пригодиться все – даже те, кто успеет уехать в отпуск. Кто знает, может быть, вирус подхватит полкоманды? Включая тех, кто уже переболел, – антитела, как известно, защищают от серьезного течения заболевания, но не от самого заражения и положительного теста.

В основном списке, разумеется, тройка наших лучших легионеров (Александр Головин, Алексей Миранчук и Денис Черышев), а также семерка зенитовцев, включая мало игравшего в последнее время и, кажется, оказавшегося не нужным клубу Юрия Жиркова. Здесь Черчесов прав – в сборной на проблемном левом фланге ветеран может серьезно помочь. В этих условиях можно было бы обратить внимание также на Данилу Кругового, однако его нет даже в резервном списке.

Зато там значится хорошо проявивший себя весной Дмитрий Чистяков, что абсолютно логично – в центре обороны также наблюдается серьезный дефицит. Несколько удивляет, что только в резерве оказался основной игрок сборной последних лет Юрий Газинский, но здесь Черчесов реагирует на события сезона. И Газинский, и его «Краснодар» смотрелись весной очень слабо. Вообще в отсутствии гибкости главного тренера не упрекнешь, о чем говорит и включение в основной список блеснувшего весной юного динамовца Арсена Захаряна. Может быть, его и вызвали «на вырост», но кто знает? На крупных турнирах нередко выстреливают юные игроки, так что, не исключено, стоит поверить в Арсена.

Можно понять и отсутствие в основе Федора Смолова – по ходу сезона форвард «Локо» был неплох, но не более того. К тому же схема Черчесова предполагает наличие лишь одного, но габаритного нападающего, и Федор под эту концепцию не подходит. В сборной три центрфорварда – Артем Дзюба, Александр Соболев и Антон Заболотный, причем все трое этот вызов полностью заслужили.

Расширенный состав сборной России:

Вратари: Андрей Лунев («Зенит»), Юрий Дюпин («Рубин»), Матвей Сафонов («Краснодар»), Антон Шунин («Динамо»).

Защитники: Юрий Жирков, Вячеслав Караваев (оба – «Зенит»), Георгий Джикия («Спартак»), Игорь Дивеев, Марио Фернандес (оба – ЦСКА), Роман Евгеньев («Динамо»), Федор Кудряшов («Антальяспор»), Илья Самошников («Рубин»), Андрей Семенов («Ахмат»).

Полузащитники: Далер Кузяев, Андрей Мостовой, Магомед Оздоев (все – «Зенит»), Дмитрий Баринов, Рифат Жемалетдинов, Максим Мухин (все – «Локомотив»), Александр Головин («Монако», Франция), Арсен Захарян, Даниил Фомин (оба – «Динамо»), Роман Зобнин («Спартак»), Алексей Ионов («Краснодар»), Денис Макаров («Рубин»), Алексей Миранчук («Аталанта»), Денис Черышев («Валенсия»).

Нападающие: Артем Дзюба («Зенит»), Антон Заболотный («Сочи»), Александр Соболев («Спартак»).

Резервный состав:

Александр Максименко («Спартак»), Игорь Смольников («Краснодар»), Дмитрий Чистяков («Зенит»), Юрий Газинский («Краснодар»), Даниил Лесовой («Динамо»), Резиуан Мирзов («Химки»), Федор Смолов («Локомотив»).

#футбол #сборная России #тренировка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 90 (6928) от 21.05.2021 под заголовком «Черчесов играет с форой».


Комментарии