Сборная России по футболу готовится к матчам Лиги наций

О сборной России по футболу, которая этим летом должна была играть на Евро-2020, за последнее время мы успели подзабыть. Первенство континента перенесли на год, официальных и даже товарищеских-контрольных матчей нет. Первую после гигантского перерыва встречу россияне должны провести 3 сентября на своем поле с Сербией.

Сборная России по футболу готовится к матчам Лиги наций |

А всего на осень, если не случится нового форс-мажора, у команды Станислава Черчесова запланировано восемь игр!

Даже удивительно, но в условиях, когда многие турниры переносятся на новые сроки, а с календарями творится полный хаос, Лига наций УЕФА стала островком футбольной стабильности. Вернее, станет - надо все же дождаться первых игр, запланированных на начало сентября. Напомним, по итогам жеребьевки сборная России попала в группу 3 Лиги В, где в соперниках у нее Сербия, Венгрия и Турция. Казалось бы, в условиях, когда возникли определенные сложности с проведением национальных чемпионатов и еврокубков и практически не осталось свободных окон в календаре, от турнира, который до того проводился лишь однажды, можно было бы и отказаться. Однако в УЕФА решили не давать свое детище в обиду, и изменения по сравнению с изначальным графиком внесены минимальные - две игры пройдут в запланированные еще в марте сроки, две будут снесены на один день вперед, а еще две - на два.

Напомним, свой последний раз сборная России играла 19 ноября 2019 года в Сан-Марино в рамках квалификации к Евро-2020, и теперь ей, как и другим национальным командам, предстоит наверстывать упущенное. По решению исполкома УЕФА, этой осенью они проведут по восемь матчей - шесть официальных и два товарищеских. Для чего предусмотрено небольшое расширение «окна» в октябре-ноябре. Как заявил Черчесов, сборная России, безусловно, постарается воспользоваться возможностью и провести в октябре-ноябре перед официальными играми по одной контрольной. Правда, Станислав Саламович назвал ситуацию нестандартной - никогда прежде в рамках одной паузы сборная не играла по три матча, что требует корректировок тренировочного процесса.

Отметим, что Лига наций УЕФА может стать также «спасательным кругом» и в случае неудачи в отборе к ЧМ-2022 в Катаре. По решению УЕФА (впрочем, пока его не утвердила ФИФА), на чемпионате мира сыграют десять победителей отборочных групп. Обладатели еще трех европейских путевок определятся в турнире, куда попадут не только десять сборных, занявшие вторые места, но и две лучшие команды, за исключением квалифицировавшихся, по рейтингу Лиги наций.

Расписание матчей сборной России в Лиге наций-2020/21

3 сентября. Россия - Сербия.
6 сентября. Венгрия - Россия.
11 октября. Россия - Турция.
14 октября. Россия - Венгрия.
15 ноября. Турция - Россия.
18 ноября. Сербия - Россия.

#футбол #сборная России #Лига наций УЕФА #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 113 (6711) от 03.07.2020 под заголовком «Осень сборных».


Комментарии