Игра без правил. Почему российским футболом никто не руководит?

Возобновление футбольного чемпионата России получилось провальным. И дело не только в наличии сразу четырех инфицированных клубов или позорном избиении младенцев в матче «Сочи» - «Ростов». Все гораздо глубже. Коронавирус показал, что российским футболом не просто руководят плохо - им, скорее, не руководят вовсе.

Игра без правил. Почему российским футболом никто не руководит? |

Достаточно уже того, что при четырех случаях заражения коронавирусом в клубах относительно них были приняты четыре разных решения. «Ростов» против «Сочи» сыграл юношами (1:10), матч «Динамо» с «Краснодаром» перенесли, игры «Оренбурга» с «Краснодаром» и «Уралом» отменили (в первом случае заболевшим уже засчитали технические поражения), а «Уфе» позволили выйти на поле с «Тамбовом» основным составом. И если «Уфу» еще можно оставить за скобками (там был всего лишь один положительный, причем довольно спорный, тест), то остальные три случая были совершенно идентичны в медицинском плане, вот только реакция на них оказалась различной. Но, извините, должен же быть какой-то предел цинизму! Ну нельзя в одной и той же ситуации одних заставлять бросать на амбразуры 16-летних пацанов, а другим спокойно переносить матч. Это ж все-таки спорт, в нем хотя бы видимость справедливых правил должна быть.

Особенно «красивой» становится картина, если вспомнить декабрьскую историю, когда массовое заболевание приключилось в самом «Сочи». Тогда «Оренбург» проявил благородство, согласившись на перенос встречи, которую он в итоге проиграл. Теперь сочинцы в аналогичной ситуации предпочли о благородстве забыть и забить десять голов ростовским пацанам, да и оренбуржцам никто навстречу не пошел. Ау, фэйр-плей! И потом еще кто-то позволяет себе удивляться - почему, мол, телерейтинги какие-то не такие, а отчисления от телекомпаний в разы ниже, чем в Европе. Ну вот именно поэтому...

Показательно и то, как в «Сочи» отреагировали на ситуацию. Почти неделю руководители клуба хранили гордое молчание, как будто ничего особенного не произошло, потом все-таки опубликовали официальное объяснение - настолько неуклюжее, что лучше бы не объяснялись вовсе. При этом, похоже, никто не понимает - этот матч покрыл позором не только искусственно созданный южный клуб, но и весь российский футбол. А руководители РПЛ и РФС даже не пытались оправдываться, как будто все идет строго по плану. Хотя именно они на самом деле больше всех виноваты. Не клубы же должны договариваться в таких ситуациях - изначально при возобновлении чемпионата необходимо было четко прописать подробный сценарий на случай новых массовых заражений. Наша газета, например, предупреждала об этом еще в середине мая, когда только заговорили о рестарте российской премьер-лиги.

Для наших футбольных чиновников, судя по всему, заражения вообще стали сюрпризом. Действительно, как это можно было предвидеть? В стране полмиллиона заболевших, ежедневный прирост составлял около семи тысяч - на порядок выше, чем в европейских странах к моменту возвращения чемпионата. Но, ясное дело, футбола это не касалось, игроки жили в автономных капсулах, не соприкасаясь ни с кем, а потому и заразиться никак не могли. Чудеса! О «предусмотрительности» наших руководителей говорит и множество других фактов. Например, только сейчас они в срочном порядке изменили регламент и теперь команды не будут исключать из турнира за два технических поражения (именно это вынудило «Ростов» бросить в бой зеленую молодежь), а в заявку на матч разрешили вносить меньше 18 человек. Насчет осмысленности этих изменений спорить не буду - но делать все это следовало месяц назад, просчитав возможные риски. Как и вести переговоры с Роспотребнадзором о нюансах карантина. Сейчас все это выглядит, как если бы капитан попросил о помощи лоцмана в тот момент, когда корабль уже напоролся на риф. Лоцман вообще-то нужен немножко раньше...

Не совсем понятно, следят ли РФС и РПЛ за своим наспех созданным медицинским регламентом. Пока ни о каких дисциплинарных мерах на этот счет не слышно, а за нарушения самоизоляции игроков наказывают только клубы. Показательно, что до возобновления чемпионата без всякого разрешения футбольных властей команды проводили товарищеские матчи между собой. О том, соблюдался ли при этом медицинский регламент, история умалчивает. При этом не соглашусь с теми, кто винит в происходящем футболистов. Они играют по тем правилам, которые им задают сверху. Игроки - это ведь обычные молодые люди, на редкость наскучавшиеся в период самоизоляции. Им, как и всем остальным, хочется веселья и общения. Поэтому они, как и многие из нас, плюют порой на запреты - до тех пор, пока не сталкиваются с реальными наказаниями. И требовать жесткого соблюдения ограничений должны именно власти.

Очевидно, что руководители российского футбола элементарно недооценили опасность - то есть не выполнили свою работу. Но даже если бы гайки закрутили по максимуму, заражений все равно вряд ли удалось бы избежать. Чемпионат России просто-напросто возобновили слишком рано - и во многом поэтому он и превратился в фарс, хотя возможностей отложить старт на одну-две недели хватало и «Санкт-Петербургские ведомости» предлагали в свое время пойти именно по такому пути. Достаточно было всего лишь отказаться от розыгрыша следующего Кубка России - и освободилось бы множество свободных окон для проведения отмененных матчей на случай форс-мажора, как это и случилось. А следующий чемпионат вполне мог взять старт в середине или даже в конце августа, что, повторюсь, давало свободу маневра для завершения нынешнего сезона.

В принципе пойти на этот шаг не поздно и сейчас, особенно если будут новые случаи заражения, что весьма вероятно. Но наши «дальновидные» руководители, похоже, решили идти до конца, готовясь к новым «технарям» и матчам с участием обескровленных команд, рискуя здоровьем футболистов и немногочисленных зрителей на трибунах. Ну а имиджем российского футбола уже никто не рискует - после матча «Сочи» - «Ростов» рисковать здесь уже нечем.

#футбол #Чемпионат России #Зенит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (6710) от 02.07.2020 под заголовком «Футбольный фарс по-российски».


Комментарии