Самая первая ракетка. Даниил Медведев поставил новый рекорд России на днях

Теннисный парадокс: Даниил Медведев только-только готовится к возвращению на турниры после месяца игрового простоя, но при этом на днях поставил новый рекорд России. Дело в том, что Даниил проводит уже десятую неделю в ранге первой ракетки мира, превзойдя предыдущее достижение за авторством Марата Сафина (9 недель) у мужчин. Впрочем, до абсолютного теннисного рекорда страны по нахождению на вершине рейтинга ему еще предстоит потрудиться — Динара Сафина в свое время продержалась на первой строчке 26 недель.

Самая первая ракетка. Даниил Медведев поставил новый рекорд России на днях | Даниил Медведев побил рекорд Марата Сафина, но догонит ли он Динару Сафину?/ФОТО Sander Koning/EPA/ТАСС

Даниил Медведев побил рекорд Марата Сафина, но догонит ли он Динару Сафину?/ФОТО Sander Koning/EPA/ТАСС

Напомним, что Медведев впервые возглавил рейтинг ATP 28 февраля после турнира в мексиканском Акапулько, обойдя серба Новака Джоковича. Спустя три недели, 20 марта, Джокович вновь отодвинул Даниила на вторую строчку. Однако затем россиянину помогла другая теннисная легенда — Рафаэль Надаль в четвертьфинале «Ролан Гаррос» обыграл Джоковича, не позволив тому защитить прошлогодний титул и большое количество рейтинговых очков. Таким образом, Медведев 13 июня вновь взобрался на высшую ступеньку мужского теннисного рейтинга. А с учетом отказа от начисления очков за Уимблдон (это решение, напомним, было принято после недопуска организаторами россиян и белорусов) уверенно сохраняет свое лидерство и по сей день. Оставив к настоящему моменту позади двух других суперзвезд российского тенниса — Евгения Кафельникова и Марата Сафина.

Кафельников был первым в рейтинге шесть недель — с 3 мая до 13 июня 1999 года, Сафин захватывал лидерство трижды — 20 ноября 2000‑го, 29 января и 2 апреля 2001‑го. Но каждый раз его пребывание на вершине продолжалось совсем чуть‑чуть — две, четыре и три недели, соответственно. Таким образом, всего набралось девять недель, хотя Марат с его фантастическим талантом, пожалуй, заслуживал большего.

Тем не менее за всю историю существования рейтинга ATP (с 1973 года) на первую строчку смогли забраться всего-навсего 27 игроков. Поэтому уже само по себе попадание Кафельникова, Сафина и Медведева в такой «клуб» впечатляет.

По количеству недель на вершине в данный момент уверенно лидирует Джокович. У серба 373 недели на первой строчке, в то время как у швейцарца Роджера Федерера 310 недель, а у теннисного героя девяностых Пита Сампраса 286 недель. При этом Надаль, вы­игравший пока больше всего «Больших шлемов» (22), с 209 неделями лишь шестой.

Отметим, что у женщин рейтинг WTA (его начали считать в 1975‑м) возглавляли в общей сложности 28 теннисисток. Причем у легендарной немки Штеффи Граф 377 недель на вершине, заметно больше, чем у американок Мартины Навратиловой (332) и Серены Уильямс (319), возобновившей карьеру после годичного перерыва на недавнем Уимблдоне. Петербурженка Светлана Кузнецова, пока не объявлявшая об уходе из профессионального тенниса, но при этом не выступавшая на турнирах c Уимблдона-2021, выиграла два «Больших шлема», однако выше второго места в рейтинге не поднималась. Зато двум другим россиянкам на вершину забраться все же удалось. Многим может показаться удивительным, что не Мария Шарапова с ее пятью «Большими шлемами» и всемирной известностью держит рекорд страны. В активе Марии всего 21 неделя, пусть она захватывала лидерство в рейтинге WTA в общей сложности пять раз. Впервые это случилось 21 августа 2005‑го, а в пятый и, судя по всему, последний раз — 11 июня 2012‑го. Марии всего 35 лет, но о завершении карьеры из‑за травмы она объявила еще два с лишним года назад, даже до начала пандемии коронавируса — в феврале 2020‑го. Совсем недавно Шарапова родила сына, и, хотя история знает примеры успешного возвращения в тур теннисных мам, в случае Марии такое развитие событий кажется крайне маловероятным. А значит, ей российский рекорд Сафиной побить, скорее всего, не удастся.

Младшей сестре Марата в апреле исполнилось 36 лет, но фактически с профессиональным теннисом она завязала уже достаточно давно — последний матч WTA сыграла еще в 2011‑м. К тому же Сафина ни разу не выигрывала «Больших шлемов». Тем не менее именно Динара больше всех остальных соотечественниц и соотечественников продержалась на первой строчке. У нее 26 недель — 25 с 20 апреля по 11 октября 2009‑го и еще одна неделя с 26 октября по 1 ноября того же года. По продолжительности пребывания во главе рейтинга WTA Сафина, кстати, занимает 15-е место.

Медведев со своими десятью неделями у мужчин пока 19‑й, но совсем немного уступает таким известным теннисным личностям, как американец Энди Роддик (13 недель) и немец Борис Беккер (12 недель). Шансы догнать и пере­гнать их у Даниила весьма неплохие, а дальше многое будет зависеть от его результатов в конце сезона. Ведь, чтобы удержать первую строчку, Даниилу надо сыграть в августе — ноябре не просто хорошо, а блистательно, защитив гигантское количество прошлогодних очков. В 2021‑м, напомним, Медведев в этот период времени набрал 5200 очков благодаря прежде всего чемпионским титулам на Открытом чемпионате США и «Мастерсе» в Торонто, а также финалам «Мастерса» в Париже и итогового турнира ATP. Причем, даже если Даниилу удастся набрать примерно столько же очков, его все равно могут потеснить с вершины. Наибольшие шансы это сделать у Надаля.

На данный момент именно Рафа, выигравший в 2022‑м Открытый чемпионат Австралии и «Ролан Гаррос», является уверенным лидером чемпионской гонки нынешнего сезона — у него 5620 очков, далее с отставанием чуть более 1500 очков идут испанец Карлос Алькарас и грек с русскими корнями Стефанос Циципас. Медведев, кстати, в нынешнем сезоне не выиграл ни одного турнира, а в чемпионской гонке идет лишь шестым, у него 2575 очков, всего на 160 больше, чем у соотечественника Андрея Рублева. Хотя сам Даниил не раз говорил, что никогда не зацикливается на защите очков, а просто старается выступать максимально удачно, набирая на турнирах по максимуму. Такое мышление помогло ему в 2021‑м, возможно, не подведет и сейчас.

В конце июня во время вынужденного простоя вместо Уимбл­дона он отдохнул после трех подряд травяных турниров (добрался до решающих матчей в голландском Хертогенбоше и немецком Галле, но в финалах уступил), в том числе по­играв в гольф с футбольной звездой недавнего прошлого немцем Бастианом Швайнштайгером. Июльские грунтовые турниры в Европе Медведев, по традиции, пропустил, готовясь к сезону на харде в Америке. Причем Даниил начнет на харде на следующей неделе не в Вашингтоне, а на менее престижном турнире в мексиканском Лос-Кабосе, где, впрочем, намечается довольно сильный состав — в заявке канадец Феликс Оже-Альяссим, британец Кэмерон Норри и другие известные теннисисты. Затем Медведева ждут два «Мастерса» в канадском Монреале и американском Цинциннати и после паузы в несколько дней — защита чемпионского титула на US Open в Нью-Йорке.


#теннис #рекорд #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 137 (7220) от 28.07.2022 под заголовком «Самая первая ракетка».


Комментарии