Обновленный СКА переехал в «Хоккейный город». Как это было

В «Хоккейном городе», что на Российском проспекте, в субботу презентовали обновленный СКА. На лед по случаю вышли полторы сотни человек.

Обновленный СКА переехал в «Хоккейный город». Как это было | ФОТО Романа ПИМЕНОВА/ИНТЕРПРЕСС

ФОТО Романа ПИМЕНОВА/ИНТЕРПРЕСС

Обычно СКА принимает гостей в канун нового сезона у стен Петропавловки, на сей раз пришлось ехать в Веселый Поселок.

- Видимо, решили сэкономить... - ерничали перед началом официальной церемонии журналисты. - За аренду земли в центре города нужно платить, а «Хоккейный город» - клубная собственность.

Руководство ХК СКА, однако, приводило иные аргументы.

- «Хоккейный город» может принять больше зрителей, а в хоккей мы, как известно, играем для них. Поэтому презентацию было решено проводить здесь, - пояснил зампред совета директоров клуба Александр Медведев.

- Только в Петербурге у СКА два миллиона болельщиков, по всей стране - пять, - уточнил в своей приветственной речи президент клуба Геннадий Тимченко.

- У команды уже есть многофункциональный центр, лучший центр подготовки хоккеистов в мире, - уверял он, - но мы не остановимся на этом. Будем строить для СКА самый большой в мире хоккейный дворец!

Вообще самой вместительной хоккейной ареной мира является монреальский «Белл Центр», рассчитанный на 21 288 зрителей. Журналисты еще вспомнили о японском спорткомплексе, где, правда, чаще выступают фигуристы, - там 22 500 мест. Тимченко тут же парировал:

- Значит, сделаем на 22 600! Проект пока не готов, так что будем решать. Если кто-то успеет построить еще более вместительный дворец - мы увеличим свой. У нас будет больше всех!

Ключевым событием такого рода презентаций обычно становится вручение игрокам именных свитеров. Вместе с хоккеистами основного состава в этот раз на лед вышли игроки дочерних команд - «СКА-Невы», «СКА-Варягов», СКА-1946, а также юные воспитанники Академии СКА и детских школ «Хоккейного города». Более ста человек в общей сложности.

Хоккеисты в классических костюмах поднимались по ковровой дорожке на сцену, надевали именной свитер и фотографировались в обнимку с руководством клуба. После чего они вместе со своим новым главным тренером Ильей Воробьевым еще и поработали садоводами. Перед «Хоккейным городом» было посажено 46 лип и кленов (СКА был основан в 1946 году), а также два дуба (по количеству побед в Кубке Гагарина).

- С лопатой все то же самое, что и с клюшкой, - оттряхивал от земли руки Павел Дацюк. - Бери - копай, дальше бросай. Я часто сажал деревья на подобных мероприятиях. Как говорится, за жизнь нужно построить дом, посадить дерево, вырастить детей.

- Рыбы вы тоже немало за жизнь поймали. Как этим летом с уловом было?

- С друзьями ездили на Приобье, летали за Красноярск - нигде не клевало. Если и попадались, то мелкие в основном - я их отпускал...

Праздничный день на пересечении Российского проспекта и проспекта Пятилеток завершился матчем «Россия в моем сердце». На лед вышли игроки и тренеры основного состава СКА, дочерних команд, а также несколько фанатов клуба.

Изначально игра анонсировалась как противостояние «Друзей СКА» против «Друзей сборной России». Но, поняв, что подобная трактовка парадоксальна как, к примеру, битва пчел против меда, ограничились тем, что «СКА в синем» вышел против «СКА в белом».

За «белых» помимо, разумеется, Антона Белова играли Александр Медведев и бывший генеральный менеджер СКА Алексей Касатонов - значит, его контакты с родным клубом налаживаются. Геннадий Тимченко, которого Касатонов, к слову, ставил на коньки, вышел в команде «синих» в тройке с Павлом Дацюком и Ильей Ковальчуком...

Да-да, с Ильей Ковальчуком...

- Вы же вроде с «Лос-Анджелесом» контракт подписали. Неужели передумали? - недоумевали в перерыве журналисты.

- Да нет, просто узнал, что в Ледовом будет такой матч для болельщиков. А болельщики в Питере самые классные.

- Вы ведь и тренировались в «Хоккейном городе». По старой памяти?

- Мне подходило то, что мы делали на протяжении двух лет на предсезонке, вот я и приехал поработать с Юрием Ждановым, тренером СКА по ОФП, за что ему огромное спасибо. Я уже два с половиной месяца готовлюсь к сезону.

- Когда в Лос-Анджелес?

- 9 сентября. Семья со мной. С жильем и школами для детей определились. Всех везде устроили.

Ковальчук напоследок забросил в Ледовом четыре шайбы, но больше всех публику повеселил феноменальным буллитом Андрей Алтыбармакян, доставивший шайбу до ворот, удерживая ее на клюшке, будто на лопате. Отличился и вратарь Маркус Хелльберг - он исполнил буллит как полевой игрок. На инициативу откликнулся форвард Виктор Тихонов, вставший в ворота. Вратарь в итоге, как бы парадоксально это ни звучало, забросил нападающему, а команда «белых» обыграла «синих» - 9:8.

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (6255) от 27.08.2018 под заголовком «С лопатой, как с клюшкой».


Комментарии