Почему Ковальчук покинул СКА

Переход Ильи Ковальчука из СКА в «Лос-Анджелес» стал самой громкой сделкой хоккейного межсезонья. После шести сезонов в СКА российский форвард оформил с «Кингз» трехлетнее соглашение на $18,75 млн. Все эти годы двукратный обладатель Кубка Гагарина и самый ценный игрок плей-офф-2015 был не только наиболее высокооплачиваемым хоккеистом КХЛ, но и ее лицом. Так почему же, будучи «первым парнем» в главной лиге Европы, он все бросил ради Северной Америки? Рассмотрим основные версии.

Почему Ковальчук покинул СКА | ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

«Тройной золотой клуб»

Самая простая версия - Ковальчук поехал за Кубком Стэнли. В его личном музее есть «золото» чемпионата мира и Олимпиады - недостает только главного трофея НХЛ. Вот только «Лос-Анджелес», судя по четырем последним сезонам, едва ли можно назвать претендентом на титул. После чемпионского 2014 года «короли» серьезно просели - дважды промахивались мимо плей-офф и еще дважды вылетали после первого раунда.

Впрочем, в НХЛ сюрпризы случаются гораздо чаще, чем в КХЛ, - к концу контракта Ковальчука с «Кингз» в заокеанском хоккейном хозяйстве многое может поменяться. Может, Илья именно на то и рассчитывает.

Новый вызов

После пяти лет в СКА карьере первого номера драфта НХЛ-2001 в принципе нужна была перезагрузка. Китайцы, например, утверждают, что работу нужно менять каждые три года, иначе падает продуктивность. В КХЛ, где Ковальчук достиг пика по всем параметрам, ему было бы сложно найти новый вызов. А НХЛ - это другой уровень хоккея, другая конкуренция. Былые заслуги там малозначимый аргумент в пользу игрока.

Желание взбодриться

В КХЛ уровень конкуренции и, как следствие, качество хоккея за последние годы серьезно просели. Турнир превратился в соревнование СКА и ЦСКА, каждое поражение которых воспринимается как сенсация. Питерцы, допустим, минувшую регулярку завершили с разницей заброшенных и пропущенных шайб 227 - 97, пройдясь по большинству соперников, как танк по «Запорожцу». Более того - понимая, что против армейских грандов шансов нет, многие команды банально экономят в этих встречах силы, готовясь взять очки в следующей игре. Это не «слив» игры, а банальный расчет, расстановка приоритетов. В тепличных условиях, когда не возникает необходимости вытаскивать встречи на характере, мастерство спортсмена притупляется.

Ковальчук - что бы о нем ни говорили - честолюбивый спортсмен и умный человек, который все это прекрасно понимает. Поэтому, заботясь о своем таланте, он возвращается туда, где проходных матчей не бывает.

Курсы валют

В КХЛ на постоянной основе Ковальчук осел в 2013 году, разорвал 15-летний контракт с «Нью-Джерси». Несмотря на массу слов о любви к Родине и желании вывести КХЛ на новый уровень, деньги тоже играли здесь важную роль. СКА предложил Ковальчуку ту же зарплату, что «Нью-Джерси» (около $11 млн в год), но разница заключалась в налогообложении: в Штатах отчисления государству могут доходить до 40 процентов от заработка, а в России это скромные 13 процентов. Соответственно, Илья рассчитывал на экономию порядка $3,5 млн. Но карты спутало падение рубля по отношению к доллару.

Поскольку в КХЛ все суммы в договорах прописываются в рублях, ожидаемые $11 млн превратились в $5,5 млн, что уже существенно ниже того, что Илья мог заработать в НХЛ. Мотивации это, понятное дело, не добавляло. Поговаривали, что уже тогда Ковальчук размышлял над досрочным расторжением контракта, но понял, что после высокопарных слов, звучавших после перехода, он выглядел бы нелепо. И хотя порой Илья действовал на льду с ленцой, в общем и целом он отыграл в СКА достойно.

Зеленый свет от бюрократов

В НХЛ Илья планировал вернуться еще прошлым летом, но после расторжения контракта в «Нью-Джерси» процедура возобновления карьеры в НХЛ оказалась сложнее, чем он предполагал. Просчитав все варианты, его юристы поняли, что проще Кови поиграть в КХЛ еще годик, до 35 лет - возраста, когда, по правилам заморской лиги, хоккеист становится неограниченно свободным агентом. К тому же, когда форвард узнал, что НХЛ не пустит своих игроков в Пхенчхан, понял, что это отличная возможность стать олимпийским чемпионом. Коей он, собственно, и воспользовался.

Высокая оценка

Для хоккеиста, проведшего пять лет вне НХЛ, Ковальчук получил от «Лос-Анджелеса» отличный контракт - на три года с базовой ставкой $6,25 млн «грязными» за сезон. Для сравнения: Александр Радулов, возвращавшийся в НХЛ из ЦСКА, для начала оформил с «Монреалем» годичный договор на $5,75 млн, и лишь затем, когда в НХЛ поняли, что Раду в порядке, долгосрочное 5-летнее соглашение на $31,25 млн с ним заключили в «Далласе». В Ковальчука, как видим, поверили сразу. Поэтому за те же деньги, что он получал в минувшем сезоне в СКА, Илья будет выступать в НХЛ, где после пяти лет отсутствия ему есть что доказывать. И окружающим, и себе.

#хоккей #СКА #КХЛ #НХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 147 (6256) от 14.08.2018 под заголовком «Почему уехал Ковальчук?».


Комментарии