Из армейцев — в «короли». Илья Ковальчук вернулся в НХЛ из Петербурга

СКА официально расстался с Ильей Ковальчуком. Форвард реализовал свое желание - вернулся в НХЛ, где пробудет как минимум до 2021 года.

Из армейцев — в «короли». Илья Ковальчук вернулся в НХЛ из Петербурга | ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

Заокеанские источники уверяют, что виды на Ковальчука имел чуть ли не каждый третий клуб НХЛ. В числе претендентов - культовый для российского болельщика «Детройт», «Сент-Луис», где Илья мог бы восстановить «питерскую» связку с Владимиром Тарасенко, дебютант и одновременно финалист минувшего сезона «Лас-Вегас». Наиболее любопытным представлялся вариант с действующим обладателем Кубка Стэнли «Вашингтоном», что, правда, изначально вызывало определенные сомнения. Два «медведя» - Кови и Ови (Александр Овечкин), привыкшие играть первую скрипку в своих командах, - едва ли ужились бы в тесной берлоге первой тройки. Тем более что оба являются левыми нападающими с правым хватом клюшки.

В итоге после месяца раздумий Илья оформил контракт с «Лос-Анджелесом», причем договорился сразу на три года, тем самым увеличив процент миллионеров, который в Калифорнии и так самый высокий среди штатов США. За каждый сезон в «Кингз» базовая зарплата Ковальчука составит 6,25 млн долларов без учета различных бонусов за голы и передачи. Для сравнения: в минувшем сезоне, выступая за СКА, контракт Ковальчука имел базовую ставку около 4,4 млн, а в предыдущие четыре года она находилась на уровне $5,5 млн. Но тут стоит учесть, что налоги в России в разы ниже американских, так что на руки россиянин будет получать примерно те же деньги, но при этом сможет конкурировать с лучшими хоккеистами мира.

Своего желания вернуться в НХЛ Ковальчук не скрывал еще год назад. Тогда помешали два фактора: бюрократия и Олимпиада. «Нью-Джерси», с которым он в 2013 году разрывал 15-летний контракт ради СКА, владел «правом первой ночи» на случай, если хоккеист передумает и попросится назад. Возвращать своенравного форварда «дьяволы» не захотели, а за переуступку прав запросили слишком много. Поскольку дела шли со скрипом, а НХЛ объявила, что не отпустит своих игроков на Олимпиаду, Илья сделал выбор в пользу уникального шанса стать олимпийским чемпионом. Да и к тому же по достижении 35 лет он становился в НХЛ неограниченно свободным агентом, что позволяло вести переговоры без сопротивления третьих сторон.

Чемпиону мира и Олимпийских игр Ковальчуку для попадания в элитный «Тройной золотой клуб» не хватает, напомним, только Кубка Стэнли. Хотя способ достижения оставшейся цели выбран странноватый. Обладатель Кубка Стэнли 2012 и 2014 гг. «Лос-Анджелес» за последние четыре сезона дважды не попал в плей-офф и дважды вылетал из него после первого раунда. В частности, минувшей весной, когда всухую уступил на первой же стадии будущему финалисту «Лас-Вегасу» (0-4). К тому же «Лос-Анджелес» со средним возрастом 27,6 года — одна из самых возрастных команд лиги, и 35-летний Ковальчук, старше которого в «Кингз» только второй вратарь Петер Будай, едва ли добавит ей свежести. Но президент клуба, а в прошлом его культовый игрок Люк Робитайл в выборе уверен. «Последние пару лет у нас проблемы с голами, нам нужен человек с броском, а Илья, как известно, снайпер, - говорит он. - За Ковальчуком мы пристально следили в прошлом году и видели, что это по-прежнему взрывной форвард, способный находить свободное пространство, быть нацеленным на ворота, а, значит, он способен помочь нам прямо сейчас». Именно в «Лос-Анджелесе» Илью, судя по всему, ждет юбилейный рубеж - 1000 очков в НХЛ. Сейчас их на счету у россиянина 816 (417 + 399) после 816 матчей.

Взорвав летнюю тишину хоккейного медиапространства, сам Ковальчук по настоянию клуба пока никак не комментирует свой новый контракт. По регламенту НХЛ, официально он не может его оформить раньше

1 июля - дня открытия рынка свободных агентов НХЛ. Вот и страхуется, видимо, новый клуб, дабы новобранец «лишнего не наговорил». В то же время прежний клуб Ковальчука, СКА, уже пишет своему экс-капитану добрые слова на ход конька. «Это было славное время, вместе мы написали новую страницу в истории нашего хоккея. СКА благодарит Илью за годы игры в Петербурге, желает удачи в дальнейшей карьере и новых ярких побед!» - говорится в заявлении клуба под шапкой «Спасибо, Кови!». По ходу шести сезонов Ковальчук, напомним, провел за СКА 367 матчей, в которых набрал 370 очков. С петербургской командой он выиграл два Кубка Гагарина и два Кубка континента.

Материал был опубликован в газете под № 112 (6221) от 26.06.2018 под заголовком «Ушел в «короли».

#хоккей #НХЛ #КХЛ #СКА

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (6221) от 26.06.2018.


Комментарии