Русские даже на мостике. Завтра стартует 105‑й чемпионат НХЛ

105‑й по счету чемпионат НХЛ возьмет свой старт в пятницу вечером. И начнет его главная хоккейная лига Северной Америки, как ни странно, в Европе. Что едва не привело к громкому скандалу, связанному с недопуском российских хоккеистов. Однако заокеанская лига по‑прежнему противится любой дискриминации наших соотечественников.

Русские даже на мостике. Завтра стартует 105‑й чемпионат НХЛ | Александр Овечкин в новом сезоне постарается вплотную приблизиться к вечному рекорду Уэйна Гретцки./ФОТО Alex Brandon/AP/ТАСС

Александр Овечкин в новом сезоне постарается вплотную приблизиться к вечному рекорду Уэйна Гретцки./ФОТО Alex Brandon/AP/ТАСС

Европейскую и азиатскую почву НХЛ окучивает не первый год. Выставочные и официальные матчи она проводила даже в Китае. Но эта страна, породив коронавирус, поставила промовизиты на двухлетнюю паузу.

И вот когда с ковидом стало попроще, сезон открывается в столице Чехии. 7 и 8 октября в Праге в рамках так называемой «Глобальной серии» дважды друг с другом сыграют «Нэшвилл» и «Сан-Хосе». Местом действия выбран самый крупный хоккейный стадион страны — «O2 Арена», где некогда играл в нашей КХЛ пражский «Лев». Именно за ним по сей день закреплен рекорд посещаемости лиги в крытых помещениях: финальные матчи пражан в Кубке Гагарина-2014 против «Металлурга» собирали по 17 тысяч зрителей.

Если восемь лет назад клубные боссы устраивали сопернику такие «подлянки», как задержка вылета, то в этот раз власти Чехии оскандалились глобальнее. Они объявили о нежелании впускать в страну российских хоккеистов, коих в системе «Нэшвилла» и «Сан-Хосе» приличное количество: Яков Тренин, Ярослав Аскаров, Егор Афанасьев у «хищников», Николай Кныжов, Артемий Князев, Александр Барабанов, Евгений Свечников, Тимур Ибрагимов, Даниил Гущин у «акул».

Но НХЛ вновь показала себя самой адекватной спортивной лигой мира. Чешским властям она ответила просто: не будет в Праге россиян — не будет в Праге НХЛ. В итоговое число участников матча попали, правда, лишь двое — Тренин и Свечников. Остальные, как, например, Аскаров и Ибрагимов, были отправлены в фарм-клубы либо, как Барабанов и Кныжов, травмировались.

Оба участника «Глобальной серии», прежде чем открывать сезон НХЛ, размялись на европейцах. «Нэшвилл» обыграл в Швейцарии «Берн» 4:3, а «Сан-Хосе» в Берлине со счетом 3:1 превзошел «Айсберен». А через месяц (4 и 5 ноября) НХЛ ждет уже Финляндия. В рамках все той же серии на «Нокиа-арене» в Тампере встретятся «Коламбус» и действующий обладатель Кубка Стэнли «Колорадо». Любопытно, что генеральным менеджером «Коламбуса» является финн Ярмо Кякеляйнен, а тренером вратарей «Колорадо» финн Юсси Парккила.

Кстати, финские игроки, коих в НХЛ традиционно немало, впервые за много лет уступают на старте сезона своим количественным представительством в основных составах команд россиянам. Их — 41, а наших ребят — почти полсотни. Больше только шведов (85), американцев (223) и канадцев (350).

Другой вопрос, что из нескольких десятков игроков, перебравшихся летом за океан, шансы зацепиться за НХЛ уже в этом сезоне имеют немногие. Это, в частности, бывшие форварды СКА Кирилл Марченко («Коламбус»), Иван Морозов («Вегас»), Андрей Кузьменко («Ванкувер»), Григорий Дронов, променявший «Металлург» на «Каролину», в меньшей степени Никита Сошников («Айлендерс»), Артем Анисимов («Филадельфия»).

Кузьменко, конечно, самый неоднозначный персонаж в этом списке. Хоккеист он, безусловно, одаренный, построивший прекрасную карьеру в КХЛ. Но сумеет ли он свое незаурядное «шарнирное» катание встроить в игровой стиль НХЛ, да и в принципе стать своим в этой лиге в 26 лет? Наставник «Ванкувера» Брюс Будро уверен, что да.

Как только я увидел Андрея, подумал: «Если он так хорош, как его рекламируют, то поставит на уши весь город». Не хочу проводить много параллелей, но его бросок из левого круга напоминает об Овечкине, — сказал Будро, пять сезонов проработавший с Александром в «Вашингтоне».

У настоящего Овечкина на сезон свои планы. Самая мощная заочная гонка в истории НХЛ подбирается к финишной прямой. До снайперского рекорда, установленного Уэйном Гретцки (894), ему осталось 114 шайб. За одну регулярку капитан «Вашингтона», конечно, столько не набросает, поэтому задача максимально сократить расстояние до цели.

В прошлом сезоне Овечкин вновь покорил излюбленную планку в 50 шайб. И если следовать такому графику, за падение рекорда беспокоиться не стоит. Но какой бы «машиной» Александр ни был, моложе он не становится. В новый сезон снайпер войдет 37‑летним. Логично, что перед стартом сезона заокеанские аналитики чаще отмечают других россиян, более молодых. В частности, Кирилла Капризова из «Миннесоты», лучшего российского бомбардира НХЛ год назад (108 очков), Игоря Шестеркина из «Рейнджерс», лучшего вратаря прошлого сезона, а также его одноклубника самого дорогого россиянина НХЛ Артемия Панарина и самого кубкового игрока последних лет Никиту Кучерова из «Тампы».

Особенным новый сезон будет не только для российских игроков. В лиге появится редкий для энхаэловских широт тренер из России. Им станет бывший капитан СКА Сергей Брылин, который прежде чем оказаться в Петербурге, отыграл за «дьяволов» 13 сезонов. Три из них он завершал с Кубка Стэнли в руках.

Брылин станет шестым в истории российским тренером в НХЛ. Пионерами еще в 1990-х были Зинэтула Билялетдинов («Виннипег») и Василий Тихонов («Сан-Хосе»). Уже в начале 2000-х в том же «Нью-Джерси» начал свою краткосрочную тренерскую деятельность Вячеслав Фетисов. На современном этапе в «Питтсбурге» работал Сергей Гончар, а вратарей «Сан-Хосе» «прокачивал» Евгений Набоков.

Брылин, прежде чем оказаться в НХЛ, много лет тренировал фарм-клубы «Нью-Джерсим, и вот дотренировал до повышения.

Я к этому стремился несколько лет, но это только первый шаг к мечте. Хочу выиграть еще один Кубок Стэнли, уже в качестве тренера, — говорит один из лучших оборонительных форвардов в истории «Нью-Джерси». — На мне будет индивидуальная работа с нападающими, меньшинство, аналитика после игр. До главного тренера мне еще расти и расти, но в определенных условиях помощники становятся главными и справляются со своими обязанностями.

На Брылина, вероятно, делают ставку еще вот почему. Хотя в нынешнем «Нью-Джерси» наших парней нет, за последние годы клуб закрепил за собой права в лиге на десяток молодых российских игроков. Через годик-другой они потянутся в Северную Америку, где с русскоговорящим тренером им во всех смыслах будет проще найти общий язык.

Стартующий марафон регулярного чемпионата вместит в себя 82 матча для каждой из 32 команд, что в общей сложности составит 1312 игр. Помимо основной прог­раммы турнир ждут две игры на открытом воздухе (2 января и 18 февраля), а также матч всех звезд (4 февраля). Финиш регулярки намечен на середину апреля, а 16 лучших по ее итогам до середины лета будут стараться отнять Кубок Стэнли у «Колорадо».


#хоккей #спорт #НХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (7270) от 06.10.2022 под заголовком «Русские даже на мостике».


Комментарии