Российские теннисистки одержали волевые победы на St. Peterburg Ladies Trophy

На St. Peterburg Ladies Trophy вчера завершился первый круг и тут же начался второй. Самые интересные матчи на старте выдали ведущие российские теннисистки: трудные победы одержали Светлана Кузнецова, Екатерина Александрова и Вероника Кудерметова. Тем временем отдыхавшие в первые дни звезды могли отвлечься от тренировок и развлечься.

Российские теннисистки одержали волевые победы на St. Peterburg Ladies Trophy | Фото Михаила Терещенко/ТАСС

Фото Михаила Терещенко/ТАСС

Кики Бертенс, Петра Квитова и Мария Саккари, например, посетили бриллиантовую кладовую Эрмитажа. Особенно заинтересованной посетительницей оказалась Петра Квитова - чешская звезда является амбассадором одной из фирм по производству бриллиантов.

- Не могу назвать себя экспертом в этой области, но в бриллиантах разбираюсь чуть лучше, чем остальные, - призналась Петра. - Да и здесь можно было наслаждаться красотой, и неважно, насколько ты эксперт в этом. Это было потрясающе!

Посмотрим, сможет ли Квитова показать тот же «бриллиантовый» теннис, что позволил ей уверенно выиграть петербургский турнир два года назад. Выглядит она отдохнувшей и уверенной в себе, но при этом отмечает отличную форму большинства участниц турнира. Да и сетка у нее очень непростая: сегодня ее ждет мощная бельгийка Элисон ван Эйтванк, а в случае успеха - прошлогодняя финалистка хорватка Донна Векич или стремительно прогрессирующая россиянка Екатерина Александрова.

Векич во второй круг пробилась без особого труда, переиграв американку Кристи Ан - 6:1, 6:4. А вот Александровой на старте пришлось выдержать труднейшую битву с Дарьей Касаткиной. Еще недавно ярко начавшая карьеру Даша считалась бы фаворитом в этом споре, но теперь все изменилось - Касаткина сникла, а «серенькая мышка» Александрова благодаря упорной работе добилась серьезного прогресса. Ярким ее теннис не назовешь, но хорошая подача, агрессивная игра и стабильная психика делают Катю опасной соперницей для кого угодно. В этом году она уже выиграла турнир в Шэньчжэне, дошла до третьего круга на Открытом чемпионате Австралии и двумя победами принесла успех сборной России в матче Кубка федерации с румынками.

Похоже, напряженный график сказался - матч с Касаткиной стал далеко не лучшим для новой первой ракетки России. Она вела игру, но часто неоправданно рисковала и много ошибалась по длине. В том числе и в концовке - упустив матчбол при счете 5:2, Катя позволила Даше вернуться в игру. Счет был уже 5:4 и 15:40 на подаче Александровой - но все-таки в концовке она собралась и вырвала победу - 6:4, 3:6, 6:4.

Что до Касаткиной, то она лишь фрагментами показывала свою фирменную разнообразную игру. Впрочем, Даша все равно осталась любимицей зрителей, тем более что на турнире ее роль не ограничилась одним проигранным матчем. Касаткина приняла участие в нескольких мероприятиях - например, в теннисболе - своеобразном «теннисе без ракеток», в который играют футбольным мячом. Пару Даше составил форвард «Зенита» Артем Дзюба, которого временами заменял гендиректор «Зенита» и St. Petersburg Ladies Trophy Александр Медведев. Несмотря на это «усиление», Касаткина с Дзюбой на «чемпионском тай-брейке» одолели Светлану Кузнецову и Михаила Кержакова - 14:12. Кузнецову даже такое «товарищеское» поражение немного задело.

- Миша, конечно, играл как джентльмен, поэтому мы и проиграли, - рассказала мне Светлана после матча. - Даша легко играла, а на меня Артем забивал. Но я воспринимаю это как комплимент со стороны Артема в мой адрес...

В итоге Кузнецовой пришлось утешаться победой в основной сетке турнира. В рейтинге она и американка Дженнифер Брэди стоят вровень, однако на корте равная борьба шла только до середины первого сета, а затем петербурженка напрочь сломала игру соперницы - 6:3, 6:1. По уровню тенниса Кузнецова, безусловно, остается игроком элиты, и вопрос лишь в том, насколько часто здоровье позволяет этот уровень демонстрировать. Со здоровьем же все по-прежнему не идеально - Светлана призналась, что и на этот раз приехала в Петербург с небольшим повреждением. Вчера вечером она встретилась на корте с Белиндой Бенчич. Четыре года назад после успешного выступления на первом St. Petersburg Ladies Trophy

18-летняя тогда теннисистка впервые стала игроком первой десятки. С тех пор в ее карьере были тяжелые падения, но сейчас она снова на коне и приехала в Петербург пятой ракеткой мира.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Белинда БЕНЧИЧ, первая сеяная петербургского турнира.

- Как изменился за эти четыре года St. Petersburg Ladies Trophy?

- С самого запуска он был прекрасен, это один из любимых моих турниров в туре. Вся организация, даже в маленьких деталях, просто замечательная - и транспорт, и отель, и вечеринка игроков, и зрители. При этом турнир продолжает развиваться, появляются новые фишки.

- У вас уже есть любимые места в нашем городе?

- К сожалению, у меня остается не так уж много времени, я каждый раз приезжаю сюда после Кубка федерации. Но наш отель прекрасно расположен, в самом центре города, поэтому гуляем в основном рядом с ним. Конечно, хотелось бы попасть в Эрмитаж - я там не была ни разу, видела его только снаружи.

- А как изменились за эти четыре года вы сами?

- В 18 лет от меня никто ничего особенно не ждал, и я очень свободно играла, не задумываясь ни о чем. Теперь стало сложнее, ко мне гораздо больше внимания от соперников, давление тоже выше. Но и сама за эти годы многому научилась, особенно после травмы. Во время вынужденной паузы было о чем подумать, я теперь совсем другой человек.

- Четыре года назад, когда вы здесь играли в финале и впервые попали в десятку, многие прочили вам скорое лидерство в женском туре, однако последовал провал во вторую сотню. Виной тому травмы или вы сами тоже допустили какие-то ошибки в планировании карьеры?

- Конечно, ошибки были. Мне кажется, я тогда играла слишком много турниров, что и привело к проблемам со здоровьем. Я ведь даже какие-то турниры играла с травмой, а этого делать ни в коем случае нельзя. С другой стороны, я все же сумела вернуться и стала даже сильнее. И горжусь этим.

- В прошлом году вы снова довольно много играли, провели 68 матчей и, например, полуфинал итогового чемпионата не смогли закончить из-за травмы. Вообще в женском теннисе очень высокий травматизм. Может, календарь перегружен?

- Нет, с календарем все нормально. Вы знаете, если проигрываешь в первом-втором круге, то матчей получается совсем не так много. Сейчас я играю хорошо, в полуфиналы-финалы часто попадаю - и уже могу думать о том, как подсократить количество турниров, скорректировать расписание. Нужно уметь прислушиваться к своему телу.

- Насколько изменился за последние годы ваш теннис?

- Изменился теннис вообще - он идет вперед, развивается. Женщины прибавили в мощи, скорости стали гораздо выше - и мне приходится адаптироваться. Особенно хочу отметить технологические изменения: ракетки, струны стали другими. Ко всему этому приходится привыкать, иначе рассчитывать на успех невозможно.

- И тем не менее вы не вполне разделяете общий тренд - у вас комбинационный стиль, вы любите держать мяч в игре. Так в свое время играла Мартина Хингис...

- Конечно, пример Мартины важен для меня. Мы с ее мамой тренировались, поэтому, когда я росла, Хингис была моим кумиром. Да, все сейчас играют агрессивно, но мне хочется делать нечто большее, приносить что-то свое в игру. Понятно, что ты должен адаптироваться под этот силовой теннис. Но для меня теннис это прежде всего красивая игра.

- Недавно на Открытом чемпионате Австралии вы сделали пожертвования на борьбу с лесными пожарами после каждой двойной ошибки. Почему именно после двойных?

- Да, все обычно жертвуют после подач навылет. Но я не люблю быть как все, да и эйсов делаю не так много - поэтому решила, что будет забавно вложиться в двойные, да и денег больше пожертвую.

#теннис #турнир #St. Petersburg Ladies Trophy

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 026 (6624) от 13.02.2020 под заголовком «Теннисбол и бриллианты».


Комментарии