Парад чемпионок. Теннисный турнир St. Petersburg Ladies Trophy стартует на «Сибур-арене»

Пятый по счету женский теннисный турнир St. Petersburg Ladies Trophy начинается на «Сибур-арене». В выходные пройдет квалификация, в воскресенье на центральном корте состоится жеребьевка (13.00), а с понедельника стартуют соревнования в основной сетке. «Санкт-Петербургские ведомости» — официальный информационный партнер турнира.

Парад чемпионок. Теннисный турнир St. Petersburg Ladies Trophy стартует на «Сибур-арене» | ФОТО Михаила ТЕРЕЩЕНКО/ТАСС

ФОТО Михаила ТЕРЕЩЕНКО/ТАСС

Состав подобрался привычно сильный. Список сеяных возглавляет пятая ракетка мира швейцарка Белинда Бенчич, далее идут голландка Кики Бертенс (8) и чешка Петра Квитова (11). При этом организаторы по случаю первого, пока маленького, юбилея собрали всех героинь четырех предыдущих турниров. Квитова и Бертенс, напомню, выиграли два последних турнира, а Бенчич была в финале 2016 года. В списке участниц также чемпионка-2017 француженка Кристина Младенович и финалистки разных лет Донна Векич (Хорватия) и Юлия Путинцева (Казахстан). Не будет только самой первой чемпионки Роберты Винчи, но тут уж ничего не поделаешь - итальянка давно завершила карьеру. Такая готовность звезд возвращаться в наш город лучше всяких премий подтверждает отличную организацию турнира. Впрочем, и премий хватает - прошлогодний St. Petersburg Ladies Trophy в очередной раз признали лучшим в категории WTA Premier.

Единственное, чего не хватает в этом году турниру, так это высокорейтинговых российских теннисисток. Увы, здесь организаторы бессильны - таких сейчас просто не существует в природе. Впрочем, на этой неделе первая ракетка России Екатерина Александрова стала 28-й в мире, для нее это почти рекорд. В прошлом году в Петербурге Катя добралась до четвертьфинала - и теперь собирается сделать еще один шаг вперед. Отметим и прогресс

22-летней Вероники Кудерметовой, которая поднялась на высшее в ее карьере 38-е место. А вот ее рано блеснувшая ровесница Касаткина уже полтора года не может найти себя - Даша сейчас 71-я в мире и сползает все ниже, поэтому в основную сетку она попала только благодаря персональному приглашению организаторов. Решение логичное - Касаткина умеет заводить публику, да и сама подзаряжается энергией трибун. Кто знает, может быть, именно сейчас Даша вновь поймает свою игру и обретет былую уверенность?

Но в большей степени привлекать болельщиков в этом году призваны опытные российские теннисистки, и прежде всего это, конечно, петербурженка Светлана Кузнецова (на снимке). До этого в родном городе она играла всего один раз - в 2017 году, когда добралась до четвертьфинала, где в отчаянной борьбе уступила будущей финалистке Путинцевой. Затем у Кузнецовой был трудный период, из-за череды травм Светлана почти не играла и выпала из первой сотни, но сейчас 34-летняя теннисистка снова идет наверх - сейчас она 49-я в мире и четвертая ракетка России. Показала зубы Света и на недавнем Открытом чемпионате Австралии, выбив на старте еще одну будущую участницу петербургского турнира восходящую чешскую звездочку Маркету Вондроушову. В принципе Кузнецова способна обыграть кого угодно и уж точно в любом матче будет сражаться до конца.

Увидят зрители на кортах «Сибур-арены» и еще двух прославленных звезд прошлого. Вере Звонаревой на этот раз места в основной сетке не нашлось - приглашения от организаторов получили Касаткина и Бенчич, а wild card от WTA достались Кузнецовой и 14-й ракетке мира британке Йоханне Конте. Так что посмотреть на Звонареву можно уже в ближайшие выходные в квалификации. Кстати, воскресная программа выглядит интересно. Помимо собственно матчей (с 12.00) и жеребьевки (13.00) предусмотрено множество мероприятий для болельщиков, включая киберспортивный турнир и конкурс начинающих комментаторов.

Екатерина Макарова на этот раз не сыграет вообще - ни в квалификации, ни в парном турнире. Однако наша олимпийская чемпионка все равно станет одним из главных действующих лиц - именно в Петербурге она решила красиво попрощаться с теннисом. Произойдет это в субботу, 15 февраля, после окончания полуфиналов. Организаторы обещают масштабную и трогательную церемонию на уровне той, что был удостоен полтора года назад любимец петербургской публики Михаил Южный.

#теннис #турнир #St. Petersburg Ladies Trophy

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 022 (6620) от 07.02.2020 под заголовком «На корте парад чемпионок».


Комментарии