Стали известны подробности теннисного турнира St. Petersburg Ladies Trophy

Пятый, юбилейный, теннисный St. Petersburg Ladies Trophy («Санкт-Петербургские ведомости», по традиции, официальный информационный спонсор турнира) в этом году стартует чуть позже, чем обычно, - матчи основной сетки начнутся не в конце января, а с 10 февраля. Впрочем, на участницах и качестве игры такое смещение сроков наверняка скажется только положительно - звездные теннисистки получат возможность отдохнуть после Открытого чемпионата Австралии. Об этом и многом другом рассказали вчера на пресс-конференции в ТАСС организаторы соревнований.

Стали известны подробности теннисного турнира St. Petersburg Ladies Trophy | Фото: Pixabay / Kaz

Фото: Pixabay / Kaz

Конечно же, многих волновал вопрос: «Приедет ли к нам вновь Мария Шарапова?». Из-за многочисленных травм теннисная знаменитость уже выпала из первой сотни рейтинга, а на «Большом шлеме» в Мельбурне уступила в первом же круге, тем не менее магия ее имени все еще действует - Шарапова притягивает публику на трибуны лучше любого магнита. И организаторы St. Petersburg Ladies Trophy, и сама Мария давали понять, что возвращение на центральный корт «Сибур-арены» в 2020-м может состояться. Но...

«К сожалению, Шарапова на сей раз не приедет. С ней была договоренность, да и она сама очень хотела участвовать в нашем турнире. Однако состояние ее плеча по итогам двух январских турниров этого сделать не позволит. Мария и ее команда решили взять паузу. Тем не менее нам все равно удалось собрать очень сильный состав», - рассказал генеральный директор St. Petersburg Ladies Trophy Александр Медведев. Подтвердили свое участие три чемпионки последних лет - француженка Кристина Младенович, чешка Петра Квитова и Кики Бертенс из Голландии. Причем если Кики в последнее время в паре выступает лучше, чем в одиночке, то двукратная чемпионка Уимблдона Квитова и Бертенс входят в топ-10 рейтинга WTA.

Кроме того, в заявке турнира очень интересная дебютантка - финалистка прошлогоднего «Ролан Гаррос» Маркета Вондроушева из Чехии (№ 16 рейтинга) и еще одна теннисистка топ-20 хорватка Донна Векич, в прошлом году добравшаяся в Петербурге до финала. Нельзя не отметить и двух россиянок, в последнее время заметно прогрессирующих, - первую ракетку страны Екатерину Александрову и Веронику Кудерметову. А еще будут такие сильные и самобытные теннисистки, как Анетт Контавейт из Эстонии, Анастасия Севастова и экс-чемпионка «Ролан Гаррос» Елена Остапенко из Латвии, восходящая звездочка Елена Рыбакина, ныне представляющая Казахстан. «Вход» в основную сетку закрывается на 51-м номере мирового рейтинга, и всем, кто ниже, придется либо играть квалификацию, либо рассчитывать на специальные приглашения от организаторов.

Wild card на St. Petersburg Ladies Trophy уже попросили седьмая ракетка планеты швейцарка Белинда Бенчич, британка Йоханна Конта, экс-первая ракетка мира Гарбин Мугуруза из Испании, а также россиянки Вера Звонарева, Дарья Касаткина и уроженка Петербурга Светлана Кузнецова. «Выбор предстоит непростой. Мы всегда рады видеть Свету Кузнецову на нашем турнире и при принятии решения будем учитывать все обстоятельства», - рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» Медведев. Он также добавил, что шанс сыграть в квалификации получит петербурженка Дарья Мишина. Вообще через квалификационное сито в основную сетку, по новым правилам, могут теперь пробиться сразу шесть теннисисток.

Церемония жеребьевки основной сетки пройдет в воскресенье, 9 февраля, в 13.00 на центральном корте «Сибур-арены» как раз между квалификационными матчами. Финал турнира состоится 16 февраля, в церемонии закрытия примет участие в том числе и знаменитая фигуристка Елизавета Туктамышева, а также аккордеонист Петр Дранга и певец Александр Панайотов. Не обойдется, конечно же, и без традиционного воскресного матча легенд. Кроме того, именно в Петербурге во время предстоящего St. Petersburg Ladies Trophy официально завершит карьеру олимпийская чемпионка Игр-2016 и экс-первая ракетка мира в парном разряде россиянка Екатерина Макарова.

#теннис #турнир #St. Petersburg Ladies Trophy

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 014 (6612) от 28.01.2020 под заголовком «Звезды тенниса получат паузу».


Комментарии