Российские фигуристы завершили сезон выступлением на Кубке «1-го канала»

Практически вся элита российского фигурного катания во главе с Анной Щербаковой и Камилой Валиевой собралась на Кубке «1-го канала» в Саранске. Несмотря на неофициальный статус мероприятия, лучшие фигуристы страны постарались выдать свой максимум под занавес олимпийского сезона. И у многих финальный аккорд получился, в том числе и у фигуристов из Петербурга — Михаила Коляды, Елизаветы Туктамышевой и двух спортивных пар.

Российские фигуристы завершили сезон выступлением на Кубке «1-го канала» | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

По регламенту все участники были разбиты на две команды — «Красную машину» (красные) и «Время первых» (синие). В прыжковом турнире победил капитан синих Марк Кондратюк, красные с Анной Щербаковой во главе взяли реванш в командном турнире. Однако куда интереснее были все‑таки индивидуальные выступления фигуристов. Особенно тех, кого на официальных соревнованиях мы в 2022 году вообще не видели. Речь прежде всего о петербуржцах — подопечных Алексея Мишина. Коляда, напомним, чемпионат Европы пропустил из‑за травмы, а Олимпиаду в Пекине — из‑за коронавируса. Туктамышева после не самого удачного выступления на чемпионате России в Петербурге в конце декабря осталась в запасе как на чемпионате Европы, так и на Играх в Пекине. Вот и получается, что всю вторую половину сезона на протяжении трех месяцев Михаил и Елизавета только тренировались. Но при этом, как выяснилось, форму не растеряли.

Коляда свой привычный контент исполнил на очень высоком уровне. По сути, у него был лишь один небольшой сбой в произвольной, когда в каскаде он выполнил одиночный аксель вместо запланированного двойного.

В целом Михаил оставил своими прокатами приятное впечатление, сделав все три своих четверных тулупа (один в короткой, два в произвольной) и остальные прыжковые элементы без ошибок. А со второй оценкой у петербуржца особых ­проблем не возникало никогда, по ней он по праву считается одним из лучших в мире. Как следствие, Коляда выиграл в Саранске и короткую, и произвольную программы. С такими результатами на проходившем в те же сроки во Франции чемпионате мира он вполне мог бы рассчитывать на медаль.

Вторым, если суммировать оценки, у мужчин на Кубке «1-го канала» стал москвич Марк Кондратюк, все остальные места заняли петербуржцы. Петр Гуменник после короткой программы вышел на замену Александру Самарину и показал четвертый результат в произвольной. Андрей Мозалев с тремя четверными (так же, как и Гуменник) занял третье место в произвольной. Лучший из россиян на Олимпиаде Евгений Семененко уступил только Коляде в короткой программе, однако в произвольной «рассыпался». И опередил только Макара Игнатова, у которого и вовсе в Саранске, что называется, не пошло.

У женщин единственная петербурженка Туктамышева выступила сильно. Нет, она не стала внедрять в программу четверные прыжки, зато тройные аксели в обеих программах «щелкала как орешки», да и с другими элементами справилась. Сама Лиза заявила, что хотела достойно завершить сезон. А Мишин сообщил, что испытывает чувство гордости за свою замечательную воспитанницу. В итоге Туктамышеву опередили только Щербакова и Валиева. Причем Анна даже чуть обошла Камилу, которая, по своим меркам, выдала не самую сложную произвольную. Примечательно, что олимпийская чемпионка Пекина среди одиночниц Щербакова, которой вчера исполнилось 18 лет, не исключила возможное завершение карьеры.

У спортивных пар выступали четыре дуэта, в том числе и две пары Тамары Москвиной. Анастасия Мишина — Александр Галлямов выиграли короткую программу, но в произвольной довольно неожиданно для многих уступили Александре Бойковой — Дмитрию Козловскому. Чемпионы Европы-2020 чисто исполнили в произвольной сложнейший каскад «тройной сальхов — ойлер — тройной сальхов», что, пожалуй, и принесло им победу над Мишиной — Галлямовым и вице-чемпионами парного олимпийского турнира Пекина Евгенией Тарасовой — Владимиром Морозовым. С другой стороны, Анастасия и Александр также сделали этот дорогой каскад и все равно уступили, пусть и менее балла. Как бы то ни было, столь яркое завершение не самого удачного, по их меркам, сезона должно вдохновить Бойкову и Козловского, которые продолжают борьбу за звание первой пары страны.

В целом же сезон для российского фигурного катания получился достойным, что и доказали Олимпиада и чемпионат Европы. Разве что поставить победную точку на чемпионате мира не получилось — по решению Международного союза конькобежцев российских и белорусских фигуристов до соревнований, напомним, не допустили. Что, конечно, сказалось на общем уровне турнира в Монпелье, где отсутствовали и другие топ-фигуристы — американец Нейтан Чен, японец Юдзуру Ханю и сборная Китая в полном составе. В парном турнире три российских дуэта вполне могли занять весь пьедестал почета, поскольку по уровню заметно превосходят победителей ЧМ-2022 из сборной США Алексу Кнерим — Брэндона Фрейзера. В женском одиночном катании при всем уважении к выигравшей золото японке Каори Сакамото ее результат уверенно могли превзойти Щербакова, Валиева, Александра Трусова, а возможно, и Туктамышева. Другая петербургская фигуристка Анастасия Губанова, выступавшая во Франции за Грузию, после неудачи в короткой программе сумела реабилитироваться в произвольной и заняла высокое для себя шестое место. У мужчин и танцоров из России шансы на медали мирового первенства были бы, но не на золото, пожалуй. Французы Габриэла Пападакис — Гийом Сизерон, а также японец Сема Уно в заочном соперничестве превзошли в этих дисциплинах россиян.


#фигурное катание #турнир #спортсмены #Елизавета Туктамышева

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 55 (7138) от 29.03.2022 под заголовком «Прыжки на любой вкус».


Комментарии