Российские биатлонисты начали 2022 год с побед

Лучше поздно, чем никогда — российские биатлонисты в начале 2022 года наконец‑то начали оправдывать ожидания. На первом январском этапе Кубка мира в немецком Оберхофе они одержали две победы, в то время как до Нового года вообще не выигрывали ни разу. Приятно удивил и биатлонист из Петербурга Максим Цветков, вернувшийся в элиту спустя три года.

Российские биатлонисты начали 2022 год с побед | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

30‑летний Цветков присоединился к сборной Петербурга менее двух лет назад, летом 2020‑го. До этого он представлял Москву, хотя и занимался уже у тренера сборной нашего города Александра Касперовича. По сути, экс-чемпиона мира в Петербурге спасли для биатлона, ведь из сборной России он вылетел еще в начале сезона-2018 / 19 и многие поставили на нем крест. Но Максим потихоньку прибавлял, начал побеждать на внутренних соревнованиях, блеснул минувшей весной на чемпионате России. Во многом благодаря тренеру петербургской команды Сергею Башкирову, в группе которого начал готовиться в нынешнем сезоне и в национальной сборной.

После неудачных отборочных стартов Цветков не попал не только на Кубок мира, но и на второй по значимости Кубок IBU. Пришлось довольствоваться этапами Кубка страны. Но на них Максим оказался настолько убедителен, что довольно быстро получил путевку на Кубок IBU, где вместе с другим ветераном Антоном Бабиковым заслужил включение в состав сборной страны на январские этапы Кубка мира. Предполагалось, что Цветкова в Оберхофе попробуют только в смешанной эстафете, однако из‑за форс-мажора (положительный тест на коронавирус у лидера мужской команды Эдуарда Латыпова) он получил возможность выступить по полной программе.

Первый блин в Оберхофе, надо признать, вышел комом — Цветков финишировал в спринте только 52‑м. Тем не менее затем все наладилось — на первом этапе в смешанной эстафете Максим пробежал великолепно, финишировав в лидерах одновременно со знаменитым норвежцем Тарье Бе. И не вина Цветкова, что в итоге россияне заняли только пятое место. А в гонке преследования «новый петербуржец» и вовсе стал настоящим героем дня — он отыграл 40 мест (!), поднявшись на 12‑ю позицию, показал пятое время на лыжне и абсолютно лучшее чистое (без учета гандикапов) в самой гонке. Естественно, он заслужил похвалу от старшего тренера мужской национальной команды Юрия Каминского и заметно повысил свои шансы на поездку на Олимпийские игры в Пекин.

Как раз на этой неделе в немецком Рупольдинге станет известно, сколько российских биатлонистов смогут поехать на Игры-2022. Пока квота составляет пять человек, но в случае удачного выступления в сегодняшнем спринте и особенно в субботней эстафете наша сборная может отыграть отставание от Германии и Швеции и увеличить мужское представительство на Олимпиаде до шести человек. Что Цветкову в случае хороших результатов в Рупольдинге практически гарантирует место в олимпийском составе. Куда не менее настойчиво стучится и Бабиков, который в двух личных гонках в Оберхофе пробился в топ-10, а в сингл-миксте вместе с Кристиной Резцовой одержал убедительную победу.

Александр Логинов, выигравший в Оберхофе спринт и финишировавший третьим в гонке преследования, уже гарантировал себе поездку на Олимпиаду. Как и Латыпов, продолжающий отбывать в Германии карантин. Эдуард, между прочим, практически не ощущает симптомов и даже может тренироваться на лыжах. Логинов и Латыпов на данный момент входят в топ-10 общего зачета Кубка мира — давненько сразу двоих россиян не было так высоко в рейтинге. Что касается остальных реальных претендентов на поездку в Пекин, то к ним можно отнести молодых Даниила Серохвостова и Карима Халили, хотя и у Александра Поварницына еще есть определенные шансы. К сожалению, Василий Томшин из сборной Петербурга в качестве реального кандидата на поездку, скорее всего, не рассматривается, хотя успел в нынешнем сезоне попасть в топ-10 в одной из гонок Кубка мира, а на днях на Кубке IBU в двух гонках был в шестерке лучших.

У женской сборной России результаты не столь хороши. Выделяется только Кристина Резцова, вернувшаяся перед нынешним сезоном из декретного отпуска. На данный момент дочь трехкратной олимпийской чемпионки Анфисы Резцовой входит в топ-10 общего зачета, да и по скорости способна соперничать с лучшими из лучших. В Оберхофе помимо победы в смешанной эстафете Кристина вполне могла претендовать и на призовые места в личных гонках. Но подвела стрельба из положения стоя, где она в общей сложности промазала на трех рубежах восемь раз. Как следствие, только седьмой результат в спринте и 14‑й в гонке преследования. Остальные россиянки также небезупречны при стрельбе, да еще и по дистанции бегут не столь резво, как хотелось бы за три недели до старта Олимпиады.

В этой связи очень жаль, что петербурженка Екатерина Юрлова-Перхт все же не успела восстановить физическую форму после рождения ребенка. Екатерина до последнего рассчитывала выступить на декабрьской «Ижевской винтовке», но все же отказалась от этих планов. Что, впрочем, совсем не значит, что 36‑летняя биатлонистка завершит карьеру. Возможно, она еще попробует вернуться в элиту в конце нынешнего или в начале следующего сезона.


#биатлон #соревнования #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 4 (7087) от 13.01.2022 под заголовком «Лыжи и винтовки по квоте».


Комментарии