Рокировка за бортиком. Новым главным тренером СКА стал Алексей Кудашов

СКА завтра выходит из отпуска и, судя по всему, с новым главным тренером. По неподтвержденной пока официально информации, им станет Алексей Кудашов.

Рокировка за бортиком. Новым главным тренером СКА стал Алексей Кудашов | Алексей Кудашов (слева) и Петр Воробьев должны поменяться местами. ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Алексей Кудашов (слева) и Петр Воробьев должны поменяться местами. ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Накануне открытия тренировочных лагерей эта новость обсуждается на все лады в хоккейном мире. Появилась она за два дня до вчерашнего совета директоров ХК СКА, а значит, не лишена оснований.

Очевидно, что решение об отстранении Ильи Воробьева от должностей не является спонтанным. Иначе что из СКА, что из сборной России его бы сняли сразу после полуфинала чемпионата мира, где сборная России, на две головы превосходившая финнов по уровню мастерства, им тем не менее уступила. Проиграл по весне полуфинал Кубка Гагарина московским одноклубникам и СКА - другая команда Воробьева. Получается, что, взявшись за две работы, тренер ни с одной из них не дал ожидаемого результата, тем не менее его руководители не стали горячиться и взяли паузу, прежде чем озвучить свое решение. При этом Воробьев, судя по всему, не покидает СКА и сборную. Источники, знакомые с ситуацией, уверяют, что он продолжит работать с обеими командами, только не в качестве главного тренера, а как ассистент Алексея Кудашова.

Еще по ходу сезона стало очевидно, что Воробьев не выдерживает напряжения от совмещения работ - стал реже улыбаться, был немногословен. Порой казалось, что Илье Петровичу уже не в милость ни одна, ни другая команда, а к мировому первенству в Братиславе из него, кажется, были уже выжаты все соки.


После завершения турнира его спросили о будущем.

- Это разве ко мне вопрос?.. - нервно отреагировал он.

- Лично ваше желание, так скажем, имеется? - уточняли журналисты.

- Давайте дальше, следующий вопрос, - не уточнял в свою очередь Воробьев, а значит, сомнения имелись.

За время месячного отпуска Илья Петрович, вероятно, что-то переосмыслил, и не стоит исключать, что нынешнее решение инициировано им самим. Выдохнув за время хоккейной паузы, он мог осознать, что перемены нужны и ему. А роль ассистента с пониженным градусом ответственности - то, что надо для перезагрузки и одновременного нахождения в тонусе.

- «Бронза» на ЧМ - результат достойный, но по ходу турнира было видно, что Воробьев уходил в тень своих коллег, а ведь игру должен вести именно наставник, - говорит олимпийский чемпион-1992 Сергей Петренко. - Да, сборная России по результатам - одна из самых стабильных в новом времени, но и задача у нее всегда одна - золотые медали, а на двух минувших ЧМ, когда сборной руководил Воробьев, их не было.

- Не скажу, что Воробьев справился с работой и в клубе, и в национальной команде: поборолись с ЦСКА в полуфинале, а поражение от финнов на аналогичном отрезке ЧМ чисто тренерское, - вторит Петренко известный советский арбитр Юрий Карандин. - В Словакии мне показалось, что от Кудашова и от Жамнова идет больше оперативного управления. Возможно, люди, находящиеся внутри сборной, увидели, что Кудашов созрел.

В СКА и сборной РФ Алексей Кудашов оказался год назад как раз с подачи Ильи Воробьева. В 1990-х оба играли в чемпионате Германии и, возможно, сдружились тогда. До прихода в СКА Кудашов был главным тренером в «Локомотиве» и мытищинском «Атланте». В штаб сборной по ходу минувшего сезона Алексей Николаевич привлекался не всегда. Нередко его оставляли в Петербурге «присмотреть» за оставшимися хоккеистами СКА, пока национальная команда участвовала в Евротуре. Однако на чемпионат мира его взяли, и эта поездка стала определяющей на данном этапе его карьеры.

Кудашов, по сути, повторил путь Воробьева, которого в сборную привел в свое время Олег Знарок и который впоследствии стал его преемником. А если учесть, что Кудашов был капитаном чемпионского «Динамо», а тренировал ту команду Знарок, круг в некотором роде, можно считать, замкнулся. Только вот Знарок взял в свое время самоотвод сроком на год, Воробьев же выбрал иной путь.

- Мне сложно понять такую перестановку, - рассуждает бывший наставник СКА и сборной Вячеслав Быков, у которого тоже есть опыт работы и в сборной, и в СКА. - Не исключено, на то имеются личные причины. Возможно, один из них станет больше концентрироваться на сборной, другой - на клубе. Мне сложно тут домысливать. В любом случае, если в одном штабе работают два человека, они должны смотреть одними глазами на проблемы. Понятно, что бывают разногласия, но это творческий процесс, который заставляет спорить, искать решение.

Тренерскую карьеру Алексей Кудашов начал в 2012 году в Мытищах, едва завершив в 41 год игровую. В «Атланте» он помогал Сергею Светлову. Кудашов-тренер дважды играл против СКА в плей-офф (оба раза с «Локомотивом»), и обе серии проигрывал: 1-4 в первом раунде 2016 года и 0-4 в третьем раунде 2017-го. Однако именно тот розыгрыш Кубка Гагарина можно назвать лучшим для него. Во втором раунде «Локомотив» Кудашова сенсационно «перебегал и перебил» одного из двух фаворитов турнира ЦСКА - 4-2.

- Кудашов - в хорошем смысле хоккейный фанатик, - характеризует бывшего одноклубника по «Крыльям Советов» экс-тренер СКА Андрей Потайчук. - Это умный и опытный человек. Не секрет, что успешное выступление на Олимпиаде для российского хоккея является главным испытанием и стандартом успеха. И очевидно, что именно это станет основной задачей Алексея и его штаба.

#СКА #хоккей #КХЛ #Алексей Кудашов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 125 (6478) от 11.07.2019 под заголовком «Рокировка за бортиком».


Комментарии