Как СКА помогает НХЛ. В Северной Америке могут заиграть четыре хоккеиста из Петербурга

Еще один игрок системы СКА уехал в Северную Америку. Таким образом, впервые за много лет в НХЛ могут заиграть сразу четверо хоккеистов из Петербурга.

Как СКА помогает НХЛ. В Северной Америке могут заиграть четыре хоккеиста из Петербурга | Иллюстрация Vaclav-Volrab/shutterstock.com

Иллюстрация Vaclav-Volrab/shutterstock.com

Было время, в середине 1990-х, когда в НХЛ выступали сразу три ленинградских Алексея - Гусаров, Касатонов и Егоров. В последние годы единственным уроженцем Петербурга в НХЛ был и остается нападающий Валентин Зыков, который, правда, школу хоккейного становления проходил в Москве, в ЦСКА. Энхаэловская карьера 24-летнего ныне форварда началась в «Каролине», продолжилась в «Эдмонтоне», а минувший сезон он завершал в «Лас-Вегасе». Всюду, впрочем, Валентин попадал в основной состав через раз. Другие его земляки и об этом пока только мечтают. Например, Николай Кныжов.

В начале этого года 20-летний защитник дебютировал в КХЛ. В «Юбилейном» СКА принимал рижское «Динамо» (7:1), и поскольку результат уже в начале второго периода перестал вызывать сомнения, тренерский штаб хозяев позволил Кныжову провести на льду более восьми минут. «У Кныжова интересный потенциал - катание, техника, - характеризовал юного подопечного главный тренер СКА Илья Воробьев. - Он давно был под нашим наблюдением». А ведь три года назад защитник едва не завязал с хоккеем...»

В 2013 году 15-летний Кныжов переехал в Северную Америку. Из питерских «Серебряных львов» тогда ушел его тренер Валерий Афанасьев, который в свое время обратил внимание на уроженца Кемерова на одном из детских турниров, а родители юного хоккеиста решили, что по ту сторону океана их сын будет прогрессировать быстрее. К тому же Николай убивал двух зайцев разом, получая в Америке еще и образование.

В различных североамериканских юниорских лигах Кныжов провел три сезона и вернулся в Петербург, подписав контракт с «Серебряными львами». На тот момент в команде был дефицит на игроков защиты, поэтому Кныжов играл помногу даже вопреки своим ошибкам. Он нередко терял позицию, упуская «своих» игроков, допускал обрезы, в том числе из-за разницы в габаритах между североамериканскими и европейскими площадками, но все-таки адаптировался со временем и стремительно пошел на повышение. Большую часть следующего чемпионата Николай провел за «СКА-Неву» в ВХЛ, сыграл на молодежном ЧМ, а еще через год дебютировал в КХЛ.

В совокупности на «континентальном» льду он провел немного - около 25 минут. В новом сезоне СКА обещал существенно увеличить эти цифры, чуть ли не гарантируя место в составе в каждом матче. Тем не менее Кныжов вновь подписал трехлетний контракт новичка с «Сан-Хосе», по которому будет получать порядка 700 тысяч долларов, если заиграет за первую команду. «Кныжов хорошо катается, может использовать свою скорость и физическую силу, чтобы помешать сопернику, - комментирует сделку генеральный менеджер «Сан-Хосе» Даг Уилсон. - Это молодой и техничный защитник, который заметно прибавил за время минувшего сезона».

Кныжов - второй игрок неосновного состава СКА, этим летом подписавший контракт в НХЛ (первым в середине мая стал центрфорвард Михаил Мальцев, оформивший трехлетний договор новичка с «Нью-Джерси»). Договор новичка в НХЛ носит двухсторонний характер, а значит, никаких гарантий выступления за основную команду нет. Более того, если хоккеиста «спускают» в дочерние клубы, его зарплата падает порой в десяток раз и может оказаться даже меньше, чем у игроков российской ВХЛ. Но и это в последние годы не отпугивает российских молодых хоккеистов. Отток денег из КХЛ, а также соревновательная деградация сделали свое дело, хотя тому же Мальцеву в следующем сезоне светило место в двух первых пятерках.

На подходе к НХЛ помимо Мальцева и Кныжова еще и защитник Александр Алексеев, вышедший, кстати, тоже из «Серебряных львов». Год назад Алексеева задрафтовал «Вашингтон» под высоким 31-м номером, однако весь сезон он провел в Западной хоккейной лиге. Нынешним летом столицу США покинули два ведущих защитника, и это шанс зацепиться за основу «Кэпиталз». Сейчас 19-летний Алексеев участвует в лагере развития «Вашингтона» и, если произведет впечатление на тренеров, может стать одноклубником Александра Овечкина уже в октябре.

Еще через год армия выходцев из петербургского хоккея может увеличиться до семи. У Андрея Алтыбармакяна, которого два года назад задрафтовал «Чикаго», завершается контракт с ХК «Сочи». Аналогичная ситуация у Тимура Ибрагимова в системе СКА - пару недель назад четвертого бомбардира СКА-1946 задрафтовал под 164-м номером «Сан-Хосе». А Александр Барабанов, хоть в НХЛ никем не задрафтован, как-то обмолвился, что не прочь испытать себя за океаном, и следующий год отличная тому возможность - в 2020-м у него также завершается контракт со СКА.

#СКА #хоккей #КХЛ #НХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 124 (6477) от 10.07.2019 под заголовком «Как СКА помогает НХЛ».


Комментарии