Робкий кувырок вперед. На Пискаревском проспекте откроют современный гимнастический центр

На Московском шоссе, рядом с первым спорткомплексом, построенным в Петербурге по программе «Газпром - детям», предстоящей весной начнется строительство нового гимнастического центра. И это не единственная за последнее время хорошая новость для поклонников спортивной гимнастики.

Робкий кувырок вперед. На Пискаревском проспекте откроют современный гимнастический центр | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

У нашего города славные традиции в этом виде спорта, из олимпийских чемпионов чуть ли не целую футбольную команду собрать можно - Иосиф Бердиев, Пелагея Данилова, Людмила Егорова, Тамара Манина, Наталья Кучинская, Елена Давыдова, Александр Дитятин, Елена Шушунова. А один только Дитятин на Играх-1980 в Москве взял три «золота», четыре «серебра» и «бронзу», угодив с такой коллекцией в знаменитую «Книгу рекордов Гиннесса». В последнее время все, правда, куда скромнее - до олимпийских высот петербуржцы больше не дотягиваются. Из ныне действующих гимнасток Лилия Ахаимова в 2018 году выигрывала чемпионат Европы, была дважды второй на мировых первенствах, призером тех же соревнований становилась Елена Еремина, но все это в командных состязаниях. Словом, петербуржцы заметно уступают ленинградкам и ленинградцам и этому при желании можно найти объяснение.

«С начала 1990-х мы потеряли десять залов, где шли занятия, а получили только два, причем лишь один из них, на улице Ушинского, годится для того, чтобы провести соревнования уровня первенства города, - делится отрицательной статистикой Наталья Михайловская, президент городской федерации спортивной гимнастики. - Гимнастический зал на Кленовой аллее, где выросла Елена Шушунова, теперь используется не по назначению. На Аптекарском, 16, у нас было четыре зала для занятий, но на месте стадиона теперь жилой комплекс. Обещали спортивно-физкультурную составляющую компенсировать, а одни дома стоят. И все это на фоне разговоров об оздоровлении нации!»

Но была нынешней зимой и новость, которая не могла не обрадовать Наталью Игнатьевну, тем более что она касается другого знакового для нашей спортивной гимнастики места. Город приобрел в собственность спортивно-гимнастический комплекс «Динамо» в Полюстрове площадью 1830 квадратных метров, который прежний владелец хотел продать (в прессе фигурировала цифра 80 млн рублей) под частный фитнес-клуб. Как уже сообщали «Санкт-Петербургские ведомости», городской комитет имущественных отношений буквально вытащил объект из сделки, решено капитально отремонтировать помещения и установить в них оборудование для занятий спортивной гимнастикой.

Пока же что здание со следами былой спортивной славы на Пискаревском проспекте, 23, что поросший мхом памятник олимпийцу с факелом и ребенком на руках перед ним (композиция скульптора Екатерины Вишневецкой «Преемственность поколений в спорте» была установлена перед Олимпиадой-80) производят гнетущее впечатление. А в свое время это действительно была настоящая кузница звезд мировой величины, среди них и Дитятин, попавший в большой спорт, как это часто бывало раньше, с урока физкультуры.

 7Гимнастика2_С.jpg

Фото Дмитрия Соколова

«Я учился в третьем классе, когда в школу пришел тренер по спортивной гимнастике. Анатолий Григорьевич Ярмовский привлек к занятиям человек двадцать, где-то через месяц оставил пятерых, в том числе и меня. Так мы начали заниматься в школе «Динамо», - вспоминает свои первые кувырки, без которых он не освоил бы ни брусья, ни кольца, ни любой другой снаряд, будущий олимпийский чемпион. А когда в ведении спортобщества появился новый спортивный комплекс на Пискаревском проспекте, построенный специально для подготовки гимнастов к Московской олимпиаде, Александр практически каждый день ездил на трамвае с пересадкой в Полюстрово с родной Петроградской стороны. «Занимался там с 14 лет, и на Олимпийские игры 1976 года оттуда уезжал, и через четыре года в Москву, - вспоминает Дитятин. - Тогда это был суперсовременный комплекс с четырьмя гимнастическими залами».

Еще прошлой зимой на Пискаревском, 23, все еще занимались гимнастикой порядка 250 детей. Пусть уже не в самых лучших, по нынешним временам, условиях (что-то из оборудования тренеры докупали сами) и без всяких олимпийских претензий, хотя кандидатами в мастера спорта здесь становились. Дальше подающие надежды и мечтающие о профессиональной карьере переходили в другие школы, но возможность получить физическую нагрузку, научиться управлять своим телом, настроить правильную координацию движений могли все без исключения. Правда, уже только в двух залах. Один в «Динамо» пустили под тренажеры для всех желающих, в другом работали школа единоборств и каскадерско-трюковая группа. А еще здесь, судя по рекламе, можно было посетить мастерскую маникюра и испробовать на себе 15 видов массажа. Именно в этом направлении и должен был развиваться спорткомплекс в дальнейшем, раз новый владелец планировал открыть тут фитнес-центр.

Арендаторов, что называется, попросили - и сегодня еще на Пискаревском, 23, можно обнаружить оставшиеся с тех пор объявления за подписью «Собственник здания общество «Динамо» о том, что в связи с прекращением договора аренды доступ в здание ограничен, предписанием ГАТИ в ближайшее время планируется проведение ремонтных работ, ну и далее про то, как и на каких условиях можно вывезти свое имущество. Гимнасты занимались до мая - в один из дней зал просто оказался опечатан, как рассказал нам один из тренеров. Он, между прочим, и сегодня тренирует своих подопечных, арендовав помещение в школе неподалеку.

А родители юных гимнастов, которым просто некуда стало водить своих чад, дружно взялись за спасение комплекса: полетели письма в администрацию сразу двух районов - Калининского и Красногвардейского (граница между ними проходит как раз по Пискаревскому проспекту), составили петицию в Минспорт, подключили депутатов разных уровней и телевидение, активно использовали, как это принято нынче, социальные сети. И были в конце концов услышаны в Смольном - губернатор Александр Беглов поручил комитету имущественных отношений выкупить «Динамо» в собственность города и сохранить его социальную и спортивную функции. Под Новый год было объявлено, что здание будет передано спортивной школе № 2 Красногвардейского района.

Ее директор Валерий Семинихин, правда, пока не знает, когда он получит новый объект и как он будет использоваться: «Идет оформление документации, необходимой для того, чтобы комплекс стал нашим. Это займет какое-то время, тогда и будем строить планы на будущее». Вполне вероятно, что не все помещения отдадут под гимнастику, ведь в школе культивируются и другие вида спорта. Спортивной гимнастики среди них как раз не было, а значит, предстоит набирать тренерский состав. Валерий Викторович не исключает варианта, при котором обратится к тем, кто до последнего времени тренировал на Пискаревском, что было бы, согласитесь, вполне логично. Больше того, у тренеров, работавших здесь, даже уже интересовались, какими они видят новые залы.

Пока же эти специалисты определены на другие рабочие места спортшколой Петроградского района. Оказывается, именно в ее ведении находились залы на Пискаревском. «Так сложилось исторически, еще с советских времен, и нет смысла ворошить прошлое», - говорит Ольга Находкина, директор школы. Как показалось, не без обиды в голосе. И понять ее можно, ведь после ремонта инфраструктура, которую она прежде курировала, окажется у другого хозяина. Судя по всему, Ольга Викторовна рассчитывала на иное развитие событий. Вот и на официальном сайте спортшколы Петроградского района http://petrosportschool.ru в рубрике «Спортивная гимнастика» есть информация о том, что набор детей в 2019 году не проводится, но как место занятий по-прежнему указан Пискаревский, 23, с соответствующей картой-схемой. Однако вслух директор школы произносит абсолютно правильные, политкорректные слова: «Хорошо, что город нашел средства, будет современный комплекс. Пусть в Красногвардейском районе, мы же с коллегами делаем общее дело».

Ждет второго рождения зала, в котором он вырос, и наш олимпийский чемпион-рекордсмен. Международный турнир по спортивной гимнастике на призы Александра Дитятина состоялся в нашем городе в прошлом году в 19-й раз, а переезд в будущем из СШОР № 3 Калининского района в некогда динамовский комплекс (если, конечно, он действительно превратится в современный гимнастический центр) будет очень даже символичен.

#спортшколы #гимнастика #детский спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 017 (6615) от 31.01.2020 под заголовком «Робкий кувырок вперед».


Комментарии