Наладить диалог с ВАДА и решить проблему с допингом. Как Олег Матыцин будет спасать российский спорт

Нависшую над российским спортом угрозу международной изоляции предстоит решать новому министру. Президент Международной федерации университетского спорта Олег Матыцин сменил на посту главы Министерства спорта олимпийского чемпиона по фехтованию Павла Колобкова. 55-летний функционер должен наладить конструктивный диалог со Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Международным олимпийским комитетом (МОК), попутно очистив российский спорт от допинга.

Наладить диалог с ВАДА и решить проблему с допингом. Как Олег Матыцин будет спасать российский спорт | 2019 год. Универсиада в Красноярске. Теперь в руках Олега Матыцина флаг всего российского спорта. ФОТО Владимира СМИРНОВА/ТАСС

2019 год. Универсиада в Красноярске. Теперь в руках Олега Матыцина флаг всего российского спорта. ФОТО Владимира СМИРНОВА/ТАСС

Матыцин, по сути, лишь третий по счету министр спорта в нашей стране после Павла Колобкова и Виталия Мутко. До прихода в 2008 году бывшего президента петербургского «Зенита» и Российского футбольного союза отдельного министерства спорта у нас не существовало, его курировали сперва Государственный комитет по физической культуре, затем Федеральное агентство. Мутко и на новом посту был ярок и словоохотлив, Колобков в ранге министра отмечался какими-то резонансными высказываниями куда реже. Казалось, уж он-то без труда найдет общий язык с президентом МОК Томасом Бахом - тоже знаменитым в прошлом фехтовальщиком. Но, вероятно, при взаимодействии с международными структурами Колобкову все же не хватало активности и аппаратного опыта. По крайней мере как-то повлиять на негативные процессы, вроде лишения России флага и гимна на Олимпиаде-2018, он не сумел. Как и на нынешнюю ситуацию с реальной угрозой отстранения нашей страны от олимпиад и чемпионатов мира сроком на четыре года. К тому же и к нему начали возникать вопросы у WADA, да и с главой РУСАДА Юрием Ганусом отношения, прямо скажем, не заладились.

Спортивное прошлое Матыцина не столь успешно, как у его непосредственного предшественника, но все же... Он обладатель Кубка СССР, призер чемпионатов Советского Союза, заслуженный тренер России и всего этого сумел достичь в таком довольно массовом виде спорта, как настольный теннис. Правда, серьезный опыт функционера Олег Васильевич приобрел не в родном для себя виде спорта, а по студенческой линии. С 2001-го он возглавлял Российский институт физической культуры, спорта и туризма, а с 2005-го на протяжении десятка лет руководил Российским студенческим союзом.

На международную спортивную орбиту Матыцин вышел в ноябре 2015-го, когда в Лозанне на выборах президента Международной федерации университетского спорта (FISU) переиграл возглавлявшего на тот момент организацию Клода-Луи Гальена. Впрочем, широкой общественности Матыцин стал известен раньше, после успешной летней универсиады-2013 в Казани, которая состоялась во многом благодаря его инициативе.

Мало того, фактически именно Матыцин помог провести перезагрузку всего мирового студенческого спорта. До нынешнего десятилетия универсиады влачили довольно жалкое существование, оставаясь малопопулярным, нишевым спортивным продуктом. Теперь же на них выступает все больше и больше сильных спортсменов уровня национальных сборных, имеющих на руках студенческие билеты. Конечно, есть и многочисленные противники «профессионализации» студенческого спорта, мечтающие о соревнованиях для простых атлетов-любителей со всего мира. Но надо понимать, что в чисто любительской форме универсиадам (как и ранее олимпиадам) грозило полное забвение. А так интерес проявила не только Россия (зимой прошлого года с размахом проведена универсиада в Красноярске, летом 2023-го Всемирные студенческие игры примет Екатеринбург), но и Корея, Китай, Япония...

Однако главным успехом Матыцина-функционера можно считать налаживание контактов с МОК. Еще несколько лет назад Международный олимпийский комитет подписал с FISU меморандум о взаимопонимании. Причем это не бессмысленный бюрократический листок, связи действительно тесны. В том числе универсиады используются и как испытательный полигон для молодежных видов спорта, вроде баскетбола 3 х 3. Кроме того, Матыцин входит в комиссию МОК «Олимпийское образование». Так что его довольно-таки успешное взаимодействие с Бахом продолжается по международной линии уже несколько лет. И не прервется, ведь в конце прошлого года новый министр спорта РФ переизбрался президентом FISU на новый срок и оставлять свой пост главы Международной федерации университетского спорта с приходом в правительство не собирается, что в условиях недостатка российских руководителей в мировом спорте выглядит вполне логичным.

В качестве аргумента в пользу Матыцина-министра говорит и его непричастность к допинговым историям недавнего прошлого. Он, скажем так, рукопожатен на Западе и при этом имеет хорошую репутацию в спортивной России. В частности, известный критик всего и вся четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов назвал его «трудягой и грамотным специалистом». При этом, конечно, восторгаться новым министром пока явно преждевременно, необходимо сначала увидеть хотя бы первые результаты его деятельности. Что в полной мере относится и к новому куратору спорта в правительстве вице-премьеру Дмитрию Чернышенко, экс-главе оргкомитета «Сочи-2014» и пока еще действующему президенту Континентальной хоккейной лиги.

#спорт #допинг #WADA

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 012 (6610) от 24.01.2020 под заголовком «Министра ждет экзамен».


Комментарии