Реформы напрашивались. В КХЛ может появиться два дивизиона

В Федерации хоккея России (ФХР) задумались о реорганизации КХЛ. Теперь в лиге может появиться два дивизиона: для тех, у кого много денег, и для всех остальных.

Реформы напрашивались. В КХЛ может появиться два дивизиона | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Реформы в КХЛ напрашивались. После отстранения сборной России от международных турниров отпала, в частности, необходимость в традиционных паузах на Евротур. Лига вообще перестала хоть как‑то зависеть от национальной команды, так что пришло время сосредоточить все внимание хоккейной аудитории на себе любимой. Но пока эти попытки получают, на мой взгляд, причудливые формы.

На днях ФХР поделилась проектом, согласно которому участники КХЛ могут быть поделены на две конференции. В первую попадут 12 лучших команд прошлого сезона, во вторую — 10 остальных. А поскольку на первых строчках турнирной таблицы обычно оказываются те, кто финансово более состоятелен, одну конференцию можно смело называть для богатых, другую — для бедных.

Структура турнира в таком случае будет выглядеть следующим образом. В регулярном чемпионате каждая из команд вне зависимости от конференции проведет по 70 матчей (для сравнения, в позапрошлом, последнем полноценном, сезоне их было 62). У «богатых» будет по 44 матча на команду (22 — на своем льду, 22 — на выезде), у «бедных» — по 36 (18 — дома, 18 — на поле соперника). Еще по два матча — с соперниками из соседней конференции. Далее в рамках своих конференций ледовые дружины сыграют дополнительно в формате, который пока не определен.

По результатам прошлого сезона «элита» вырисовывается в таком виде: ЦСКА, «Металлург», «Трактор», СКА, «Салават Юлаев», московское и минское «Динамо», «Авангард», «Спартак», «Ак Барс», «Северсталь» и «Локомотив». Среди остальных — «Сибирь», «Нефтехимик», «Торпедо», «Барыс», «Автомобилист», «Амур», «Витязь», «Сочи», «Адмирал» и «Куньлунь». «Автомобилист» с его приличным бюджетом и топовыми игроками довольно странно смотрится в этой компании, хотя уральцы сами во всем виноваты — нужно было попадать этой весной в плей-офф. Конференции хотят назвать именами прославленных ветеранов — Владимира Юрзинова и Александра Якушева. Кому из них достанутся «богатые», а кому «бедные», не уточняется.

Федерация, очевидно, считает, что таким образом повысит зрелищность турнира и уберет проходные матчи. Встречи условного СКА с «Авангардом» или «Ак Барсом», понятное дело, вызовут куда больший зрительский интерес, нежели, допустим, с «Нефтехимиком» или «Адмиралом». А на фоне очередной волны оттока качест­венных игроков в главном дивизионе КХЛ соберутся лучшие из оставшихся кадров, что гарантирует более высокое качество хоккея, чем если бы они были разбросаны по 22 ­командам. Первым, конечно, станет интереснее, остальные рискуют стать участниками второсортного соревнования вроде уже имеющейся ВХЛ.

ФХР при этом уточняет, что претендовать на плей-офф смогут все, но квоты рисует разные. От «богачей» к матчам на вылет допустят первые десять команд, от скромняг — четыре. Еще за две позиции будут биться худшие из «верхов» и середняки из «низов». Есть и другой вариант отбора — восемь ­команд «элиты» и четыре «не элиты» разбавляют победители стыковых встреч. «Таким образом, — отмечают в ФХР, — шанс на попадание в плей-офф после окончания регулярного чемпионата получат 20 из 22 команд».

В КХЛ все эти новации восторга, очевидно, не вызвали. «Предлагать такие реформы за несколько недель до старта чемпионата без детальной проработки и учета мнений всех клубов нельзя, — считает президент лиги Алексей Морозов. — Распределение участников по конференциям на основании спортивных результатов только прошедшего сезона нарушит спортивный принцип. А отказ от учета географического местонахождения клубов увеличит затраты на авиаперелеты, так как вырастет их количество. Лига направила в ФХР все аргументы». Любопытно, что почти все команды «слабого» дивизиона повторяют список противников СКА, билеты на матчи которых в Ледовом входят в так называемую категорию «Б» и стоят дешевле.

Хоккейная общественность на реформаторские ходы отреагировала двояко. «Впервые об изменении структуры чемпионата КХЛ заговорили на тренерском совете, когда заслушивались доклады главных тренеров мужской и женской сборных по итогам Олимпиады, — рассказывает тренер мужской команды Алексей Кудашов. — Говорили, что сильнейшие чаще должны играть с сильнейшими, вспомнили советские времена с 12 командами в чемпионате. На основе этой дискуссии ФХР выработала предложение: увеличить количество матчей и повысить их напряженность». А бывший тренер сборной страны двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов встретил новую идею в штыки: «Если будет голосование, я категорически против. В таком случае мы отрежем десять команд от большого хоккея, что делать нельзя ни в коем случае». Солидарен с ним и другой легендарный хоккеист Вячеслав Фетисов: «Идея ужасная! Мы разрушим спортивный принцип и расколем общест­во, которое сейчас стремимся объединять. Люди, которые инициируют такое решение, этого не понимают, их надо менять». «Стремление за счет перемен повысить уровень КХЛ — правильное, но сама идея сыровата и несвоевременна, — считает заслуженный тренер России Владимир Плющев. — Не за горами июль, старт предсезонных турниров, затем чемпионат. Сложно сказать, почему федерация так затянула».


#КХЛ #хоккей #изменения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 110 (7193) от 21.06.2022 под заголовком «Михайлов и Фетисов против».


Комментарии