Итоги 2-го тура Лиги Чемпионов: московские чудеса и невезение

Три месяца назад футбольная сборная России в «Лужниках» одержала свою самую важную победу на домашнем чемпионате мира, обыграв в 1/8 финала испанцев. Теперь же в «Лужниках» добыт громкий успех и на клубном уровне - ЦСКА в Лиге чемпионов обыграл мадридский «Реал». Пусть и не без большого везения.

Итоги 2-го тура Лиги Чемпионов: московские чудеса и невезение | ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

Предположить, что совсем молодая и неопытная армейская команда сумеет обыграть «Реал», доминирующий в последние годы в Лиге чемпионов, было почти невозможно. Даже с учетом того, что королевский клуб под управлением нового наставника Хулена Лопетеги сейчас находится в стадии обновления, а в Москву не приехали несколько основных футболистов команды, включая Серхио Рамоса, Гарета Бэйла и Марсело.

ЦСКА забил уже на второй минуте - отличился Никола Влашич. Вчера хорвату исполнился 21 год, так что он сделал себе шикарный подарок ко дню рождения. Буквально за пару месяцев этот футболист, арендованный у английского «Эвертона», стал для ЦСКА даже более важным персонажем, чем его соотечественник герой недавнего чемпионата мира Лука Модрич для «Реала». На сей раз в Москве Модрич появился на поле только во втором тайме, старался, как и его партнеры, но изменить ситуацию в пользу гостей не смог, хотя преимущество «Реала» выглядело подавляющим, даже более ощутимым, чем Испании над Россией летом на том же стадионе. Футболисты испанского гранда периодически хватались за головы после нереализованных великолепных моментов, падал на колени от отчаяния на бровке Лопетеги, однако факт остается фактом - «Реал» прервал свою впечатляющую серию из 32 матчей Лиги чемпионов, в которых команда забивала мячи. «Мы хорошо поработали в защите, были сплоченными, смелыми, дерзкими. Мы наслаждаемся сегодняшним вечером», - прокомментировал победу главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко.

Благодаря победе армейцы возглавили свою группу, теперь им предстоят два очень важных поединка с «Ромой». Причем в Риме не сыграет Акинфеев, удаленный в «Лужниках» в компенсированное время за чрезмерное, по мнению арбитра, выражение эмоций. С другой стороны, «Локомотиву» нынче куда сложнее - команда Юрия Семина в двух стартовых матчах не набрала ни одного очка. Вслед за «Галатасараем» «железнодорожников» обыграл и «Шальке». Причем в Москве и весьма обидным образом. В первом тайме «Локо» смотрелся лучше гостей, но свои шансы Алексей Миранчук и его партнеры не реализовали, а во втором тайме сбавили обороты, позволив немецкой команде, между прочим, занимающей предпоследнее место в бундеслиге, вернуться в игру и на 88-й минуте забить единственный гол. Теперь для сохранения реальных шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов в двух матчах с «Порту» подопечным Семина необходимо брать как минимум четыре очка.

Футбол. Лига чемпионов. 2-й тур.

Группа А.  «Атлетико» - «Брюгге» - 3:1, «Боруссия» Д - «Монако» - 3:0. Положение команд. «Боруссия» - 6. «Атлетико» - 6. «Брюгге» - 0. «Монако» - 0.

Группа В. «Тоттенхэм» - «Барселона» - 2:4, ПСВ - «Интер» - 1:2.
Положение команд. «Барселона» - 6. «Интер» - 6. «Тоттенхэм» - 0. ПСВ - 0.

Группа С. «Наполи» - «Ливерпуль» - 1:0, ПСЖ - «Црвена Звезда» - 6:1.
Положение команд. «Наполи» - 4. «Ливерпуль» - 3. ПСЖ - 3. «Црвена Звезда» - 1.

Группа D. «Локомотив» - «Шальке» - 0:1, «Порту» - «Галатасарай» - 1:0.
Положение команд. «Шальке» - 4. «Порту» - 4. «Галатасарай» - 3. «Локомотив» - 0.

Группа E. «Бавария» - «Аякс» - 1:1, АЕК - «Бенфика» - 2:3. Положение команд. «Аякс» - 4. «Бавария» - 4. «Бенфика» - 3. АЕК - 0.

Группа F. «Лион» - «Шахтер» - 2:2, «Хоффенхайм» - «Манчестер Сити» - 1:2. Положение команд. «Лион» - 4. «Манчестер Сити» - 3. «Шахтер» - 2. «Хоффенхайм» - 1.

Группа G. ЦСКА - «Реал» - 1:0, «Рома» - «Виктория Пльзень» - 5:0. Положение команд. ЦСКА - 4, «Реал» - 3, «Рома» - 3, «Виктория Пльзень» - 1.

Группа H. «Ювентус» - «Янг Бойз» - 3:0, «Манчестер Юнайтед» - «Валенсия» - 0:0.  Положение команд. «Ювентус» - 6. «Манчестер Юнайтед» - 4. «Валенсия» - 1. «Янг Бойз» - 0.