Разыграли «Торпедо»: определился первый соперник хоккеистов СКА в плей-офф Кубка Гагарина

СКА в соперники по первому раунду Кубка Гагарина получил «Торпедо». Что любопытно: судьбу нижегородцев решил бывший защитник петербургской команды. Первый в истории «СКА-арены» розыгрыш плей-офф КХЛ начнется в пятницу.

Разыграли «Торпедо»: определился первый соперник хоккеистов СКА в плей-офф Кубка Гагарина | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Никита Гусев, летом переставший быть нужным СКА, сезон завершил лучшим бомбардиром КХЛ. Причем его 89 очков за московское «Динамо» — новый рекорд лиги. Предыдущий (85) принадлежал Сергею Мозякину и был установлен семь лет назад. Нынешний, надо полагать, продержится еще дольше. Гусеву, конечно, помог календарь. В этом сезоне он в КХЛ необычайно длинный — команды провели по 68 матчей. У Мозякина в сезоне-2016/17 было 60 игр. «Сергей Мозякин — легенда российского хоккея и мой друг, — говорит Гусев. — Но мне, конечно, хотелось установить новый рекорд. Очень приятно, что это случилось. В то же время важнее победа команды и ее первое место в таблице».

Московское «Динамо», уже будучи новым обладателем Кубка континента, завершало регулярный чемпионат противостоянием с ЦСКА (СКА из претендентов за трофей выбыл накануне, зачем‑то проиграв в Петербурге «Куньлуню»). Гусев, кстати, отвел душу в этой игре с московскими армейцами, соорудив три голевые атаки. А еще в этом московском дерби, как и во встрече «Торпедо» — «Лада», решалось, с кем в первом раунде играть СКА. В обоих случаях получилось драматично. Что ЦСКА, что «Торпедо», которые могли стать оппонентами петербургской команды, вели по ходу дела 3:1, но в итоге в обоих случаях дошло до овертайма, где и москвичи, и волжане проиграли. В результате команды остались на тех же местах, что и были: ЦСКА — на шестом, «Торпедо» — на седьмом. Что любопытно, ворота торпедовцев в дополнительное время поразил защитник Евгений Калабушкин, которого летом «Ладе» отдал СКА. Для парня шайба стала первой в КХЛ.

Развязка довольно неожиданная. «Санкт-Петербургские ведомости», напомним, давали только 6 процентов на то, что первым соперником СКА в плей-офф будет «Торпедо». Нижегородцы еще две недели твердо занимали шестую строчку конференции, однако проиграли за это время семь матчей подряд. С таким хвостом неудач для мощного СКА «Торпедо» выглядит легкой добычей, но у соперников, оказывается, тоже большие планы на финише сезона. «После пяти последних матчей я не заходил в раздевалку. Помощники говорили: «Не надо, пусть ребята сами все обсудят», — рассказывает главный тренер «Торпедо» Игорь Ларионов. — Но в этот раз нужно было сказать — все‑таки конец регулярного сезона. Либо жесткие слова, либо взять позитив, имевшийся в нашей игре. По рисунку и характеру игры ребята делают много хороших вещей. Просто когда ведешь 3:1, нужны правильные решения, дисциплина, строгая оборона. Мандраж — не то, чего мы ожидаем, готовясь выйти на 20‑тысячный стадион. А наша цель — Кубок Гагарина».

Помимо СКА и «Торпедо» в первый день весны стартуют еще три серии первого раунда. «Металлург», ставший первым на «Востоке», получил сомнительный приз в виде поездки в Хабаровск к «Адмиралу». За магнитогорцев теперь держит пальцы вся Западная конференция, чтобы никому из ее клубов на пришлось лететь на Дальний Восток в следующем раунде, когда впервые в истории КХЛ начнется перекрестный плей-офф. В динамовском дерби Москвы и Минска вдруг возникли вопросы с площадкой. Что у одних, что у других она занята в один из дней серии, и они начнут свой спор последними только 2 марта.

Игорь Никитин, много лет отработавший в ЦСКА, а сейчас возглавляющий «Локомотив», вновь получил хорошо знакомый клуб в оппоненты. Пока взаимоотношения с прежним работодателем на кубковой стадии не складываются. Никитин проиграл ЦСКА все три серии плей-офф. Сейчас, правда, в отличие от прошлых лет его «Локомотив» входит в кубковый этап с лидирующей позиции, а ЦСКА, выигравший два Кубка Гагарина подряд, провел самый невразумительный за последние годы регулярный чемпионат, проиграв в том числе четыре матча из шести «Локомотиву». Сумеет ли столичная команда преобразиться — одна из ключевых интриг плей-офф. Тем более что состав ЦСКА по сравнению с чемпионскими годами изменился несильно. Шесть двукратных обладателей Кубка Гагарина, столько же — трехкратных, может, им в регулярке было просто скучно? Никитин говорит о том же: «Можно кувыркаться весь год, но здорово провести плей-офф. И наоборот. Этот этап определяющий в сезоне».

Одной из самых зрелищных наряду с парой СКА — «Торпедо» обещает стать серия «Спартак» — «Северсталь». Обе команды заточены на атаку и нынешний сезон завершили в числе самых результативных в КХЛ. «Салават Юлаев» и «Трактор» тоже не прочь по­играть в эстетичный хоккей. А вот к противостоянию «Ак Барса» с «Автомобилистом» лучше запас­тись кофе. Тренеры этих ­команд ждут прежде всего ошибок от соперников, а зрителям такой хоккей дается тяжело.

«Ак Барс», прошлогодний финалист Кубка Гагарина, под конец сезона все же выпрямил кривую своих результатов. Поначалу они были совсем печальны — где‑то в районе кубковой черты. Но для коллектива, в котором собраны Александр Радулов, Вадим Шипачев, Вячеслав Войнов и другие звезды КХЛ, и четвертое место в конференции — маловато. «Ак Барс» (наряду, кстати, с «Автомобилистом») — одна из самых возрастных команд сезона, а старение свойственно даже звездам хоккея. Впрочем, кто об этом вспомнит, если казанцы, как и год назад, преобразятся в плей-офф? Зинэтула Билялетдинов, их главный тренер, знает, как выигрываются трофеи. Кубков Гагарина в его коллекции три, и он не успокоился — идет за четвертым.

КХЛ. Регулярный чемпионат. Итоговое положение команд

crf.jpg

В — выигрыши, ПО — поражения в овертайме, П — поражения в основное время, Ш — заброшенные и пропущенные шайбы, О — очки.

Топ-5 бомбардиров: 1. Н. Гусев («Динамо» М) — 89 (23+66) очков; 2. Р. Буше («Авангард») — 78 (44+34); 3. Н. Голдобин («Спартак») — 78 (37+41); 4. Д. Уил («Динамо» М) — 77 (30+47); 5. В. Ткачев («Авангард») — 75 (20+55).

Пары первого раунда плей-офф: «Динамо» (М) — «Динамо» (Мн), СКА — «Торпедо», «Металлург» — «Амур», «Авангард» — «Лада» (матчи серий до четырех побед пройдут 1, 3, 5, 7 и, если понадобится, 9, 11 и 13 марта), «Локомотив» — ЦСКА, «Спартак» — «Северсталь», «Салават Юлаев» — «Трактор», «Ак Барс» — «Автомобилист» (матчи серий до четырех побед пройдут 29 февраля, 2, 4, 6 и, если понадобится, 8, 10 и 12 марта). 


#хоккей #СКА #игроки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 36 (7612) от 28.02.2024 под заголовком «Разыграли «Торпедо» ».


Комментарии