Как завершился 4-й тур чемпионата России по футболу

Чемпионат России набирает обороты - четвертый тур получился лучшим в сезоне, напомнив о веселье недавнего мундиаля. Хорошая результативность (три гола за матч), крупные и волевые победы, шекспировские страсти и громкие судейские скандалы - все для зрителей, все для рейтинга премьер-лиги.

Как завершился 4-й тур чемпионата России по футболу | «Краснодар» — «Спартак» — 0:1. Петербургскому рефери Сергею Лапочкину (в центре) достался нелегкий для судейства матч. ФОТО Виталия ТИМКИВА/ТАСС

«Краснодар» — «Спартак» — 0:1. Петербургскому рефери Сергею Лапочкину (в центре) достался нелегкий для судейства матч. ФОТО Виталия ТИМКИВА/ТАСС

В центральном матче тура «Спартак» исключительно драматичным образом одолел на выезде «Краснодар» - 1:0. Игра, как и ожидалось, вышла трудной для москвичей, еще не пришедших в себя после вылета из Лиги чемпионов. Хозяева показали фирменный футбол и превзошли соперника практически во всем - в организации игры, движении, владении мячом (60 - 40), по ударам (13 - 6) и голевым моментам. Во всем, кроме голов. Все решили пять минут в концовке матча, когда хозяева требовали два пенальти, а с игры забили гости. Сначала форвард «Краснодара» Ари, некогда игравший за «Спартак», усмотрел игру рукой у заблокировавшего его удар Лоренсо Мельгарехо, но свистка не последовало. И на повторах видно: соперник действительно сыграл чисто.

Буквально в следующей атаке спартаковец Зе Луиш открыл счет, неотразимо пробив головой с линии вратарской, а еще через пару минут случился самый скандальный эпизод: все тот же Ари рухнул на газон после мини-контакта с Квинси Промесом, требуя второй одиннадцатиметровый. Но снова не услышав свистка, бразилец с обиды боднул головой в стиле Зидана оказавшегося рядом Самуэля Жиго и, естественно, получил от Сергея Лапочкина красную карточку.

Теперь руководство «Краснодара» публично атакует Лапочкина, обвиняя петербургского арбитра в симпатиях к «Спартаку». В доказательство «быки» используют нарезку из моментов, взятых из системы видеоповторов VAR - ее в ожидании дебюта в России тестируют как раз на краснодарском стадионе. Только вот нарезка эта никого не убедила - и, как справедливо заметил сам Лапочкин, на чемпионате мира в аналогичных моментах эту систему не стали бы даже применять, она предназначена для исправления явных ошибок, а не для таких спорных моментов, где ничего не понятно даже с пятого повтора. «Считаю, наша судейская бригада недостойна той критики, которой мы подвергаемся за этот матч, - считает питерский арбитр. - Да, какие-то шероховатости, безусловно, были. Но глобально судьи не повлияли на итог матча, не испортили игру».

На самом деле о справедливости пенальти можно спорить долго, но по духу игры наш земляк принял абсолютно верное решение. Ари упал картинно и умышленно, он явно мог продолжить атаку, причем атаку потенциально голевую - к тому времени на ближней штанге уже дежурил Виктор Классон. Назначать такие пенальти - это убивать игру, при таком раскладе все нападающие начнут валиться на газон при первой возможности. Дело форварда - атаковать ворота, а не одиннадцатиметровые выпрашивать.

Еще один судейский скандал приключился в матче ЦСКА - «Арсенал», и в Москве под градом критики тоже оказался питерский арбитр. И тоже незаслуженно: Владислав Безбородов принял спорное решение, но высосанным из пальца удаление Гии Григалавы никак не назовешь. Защитник умышленно и не без помощи руки прервал опаснейшую передачу с потенциальным выходом один на один. И уж точно это решение не решило исход матча: армейцы вели в счете и контролировали ход игры. Вот что нужно отметить, так это мощную игру ЦСКА: похоже, Виктору Гончаренко все-таки удалось создать боеспособную команду практически с нуля. Претендовать на «золото» она, конечно, не сможет, но перспективы могут быть более радужными, чем казалось на старте чемпионата.

Действующий чемпион «Локомотив» по-прежнему смотрится посредственно - в Самаре «железнодорожники» наиграли скорее на поражение, чем на победу. Зато фортуна вернула долги за прошлый тур - польский дебютант Гжегош Крыковяк с метра добил отскочивший от Евгения Конюхова мяч, в то время как самарцы не реализовали целый ряд выгодных моментов. Но еще раз повторюсь: о кризисе в «Локомотиве» говорить никак нельзя, ведь Юрий Семин фактически пожертвовал стартовым отрезком, надеясь вывести команду на пик формы к Лиге чемпионов. Так что осенью «Локо» должен разогнаться, пока же первая победа и первый в чемпионате гол становятся достижениями для триумфаторов прошлого сезона.

Из других результатов отметим очередные успехи «Оренбурга» и «Ростова». Однако делать серьезные выводы из удачного старта пока не стоит, да и не всегда результат соответствует содержанию игры. Так, ростовчане по счету уничтожили «Енисей», но по игре красноярцы были ничуть не хуже - подопечные Дмитрия Аленичева «обстучали» все штанги и перекладины, в то время как команда Валерия Карпина забила все, что могла.

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 4-й тур.

«Зенит» - «Урал» - 4:1Голы: 0:1 - Бавин (5); 1:1 - Дриусси (11); 2:1 - Дриусси (16); 3:1 - Дзюба (78); 4:1 - Паредес (89). 45 545 зрителей. 

«Анжи» - «Оренбург» - 1:3. Голы: 1:0 - Новосельцев (12); 1:1 - Попович (69, с пен.); 1:2 - Сутормин (77); 1:3 - Чуканов (83). 6253. 

«Ахмат» - «Рубин» - 1:1. Голы: 0:1 - Байрамян (83); 1:1 - Мбенг (90). 10 732. 

ЦСКА - «Арсенал» - 3:0. Голы: Эрнандес (10); Бистрович (77); Чалов (83). 15 948. 

«Краснодар» - «Спартак» - 0:1. Гол: Зе Луиш (88). 34 302. 

«Крылья Советов» - «Локомотив» - 0:1. Гол: Крыховяк (37). 31 652. 

«Ростов» - «Енисей» - 4:0. Голы: Сигурдарсон (31, 35); Ионов (58); Гулиев (83). 21 850. 

«Динамо» - «Уфа» - 3:0. Голы: Панченко (63), Луценко (84), Жоаозиньо (90). 6125.

В 5-м туре встречаются: 

24 августа. «Арсенал» - «Ростов» (19.30).
25 августа. «Урал» - «Ахмат» (14.00), «Рубин» - ЦСКА (16.30),
«Спартак» - «Динамо» (19.00).
26 августа. «Оренбург» - «Краснодар» (14.00), «Уфа» - «Зенит» (16.30),
«Локомотив» - «Анжи» (19.00).
27 августа. «Енисей» - «Крылья Советов» (17.30).

#спорт #футбол #команды

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 153 (6252) от 22.08.2018 под заголовком «Разогнались!».


Комментарии