Разминка перед «Спартаком». «Зенит» выиграл в матче с «Црвены Звезда»

Матчи футбольного «Зенита» с иностранными командами стали в последнее время большой редкостью, так что даже приезд из Белграда на товарищескую встречу белградской «Црвены Звезды» вызвал немалый интерес. Правда, чемпионы России и Сербии сыграли по разным причинам в далеких от оптимальных составах. Что, впрочем, не помешало соперникам временами показывать симпатичный футбол, а «Зениту» добиться волевой победы.

Разминка перед «Спартаком». «Зенит» выиграл в матче с «Црвены Звезда» | ФОТО Robert Katzki on Unsplash

ФОТО Robert Katzki on Unsplash

Организаторы решили провести встречу под вывеской «битва чемпионов». Сложно сказать про битву (все было очень уж дружелюбно), но чемпионы действительно имелись в наличии. «Зенит» и «Црвена Звезда» не просто выиграли в прошлом сезоне золото в своих национальных чемпионатах, они уверенно лидируют и в сезоне-2022/23. В начале июля соперники уже встречались в Сочи, где зенитовцы выиграли 2:1 благодаря точным ударам Андрея Мостового и Маттео Кассьерры.

И вот своего рода матч-реванш для сербов, вот только играть им пришлось не самыми лучшими силами — несколько игроков «Црвены Звезды» сейчас задействованы на чемпионате мира в Катаре. Семак по той же причине лишился только хорватского защитника Деяна Ловрена, но россияне Далер Кузяев, Вячеслав Караваев и ­Андрей Мостовой, как и колумбиец Вильмар Барриос, были задействованы в товарищеских играх своих национальных сборных. С учетом предстоящего 27 нояб­ря в Петербурге заключительного матча на групповом этапе Кубка России со «Спартаком» этот квартет футболистов решено было поберечь. Не было в заявке и все еще травмированного бразильца Родригао.

«Каждый хочет победить — это нормально. Мы хотим показать хороший футбол, но параллельно решаем задачи по игровому тонусу. Пытаемся дозировать необходимую нам игровую нагрузку. Впереди еще один официальный матч в этом году — о нем мы тоже думаем», — делился планами перед игрой Семак. Судя по всему, именно думы о предстоящей встрече со «Спартаком» заставили Сергея Богдановича оставить в запасе в первом тайме практически всех основных футболистов во главе с Малкомом и Клаудиньо за исключением, пожалуй, только Вендела. Зато шанс проявить себя получили те, кого наставник петербургской команды нечас­то баловал игровой практикой, — бразильский голкипер Иван, защитники Арсен Адамов, Дмитрий Чистяков, Нуралы Алип и Данила Круговой, полузащитники Зелимхан Бакаев, Александр Ерохин, Алексей Сутормин и ­Густаво Мантуан, а также форвард Кассьерра.

У гостей наибольший интерес вызвало появление с первых минут 19‑летнего полузащитника из России Егора Пруцева. Воспитанник «Краснодара», впрочем, тоже числится в «Црвене Звезде» резервистом. Тем не менее состав у сербской команды был, скажем так, более приближен к оптимальному по сравнению с зенитовским. И хотя хозяева атаковали довольно много и весьма опасно, в первом тайме забили только гости — на экваторе первой 45‑минутки Ибраим Мустафа воспользовался ошибкой зенитовской обороны.

Но после перерыва ситуация кардинально изменилась благодаря заменам Семака, бросившего в бой сразу нескольких футболис­тов основы. Само собой, Малком и Клаудиньо быстро взяли мяч и игру под контроль. Сербы ка­кое‑то время держались, но затем не выдержали темпа, начали ошибаться — сперва Сутормин реализовал пенальти, затем отличились Ерохин с Мантуаном.

Игра была, по сути, сделана, что позволило Семаку в концовке дать шанс молодым дублерам из «Зенита»-2. Если 22‑летний полузащитник Дмитрий Сергеев уже появлялся в основном составе, а у 20‑летнего полузащитника Романа Ногтева есть три минуты в игре с «Шальке» в 2021‑м, то для 21‑летнего защитника Ильи Вахании и 19‑летнего вратаря Георгия Королева этот матч стал дебютным.

Понятно, что шансы молодежи появиться на поле в воскресенье (начало в 16.00) близки к нулю. Ведь «Зенит» не просто играет дома со «Спартаком» (а одно это уже повышает градус напряжения), сине-бело-голубым надо выигрывать, чтобы выйти из группы Кубка России с первого или второго места. К тому же в этом турнире они уступили спартаковцам в Москве с унизительным счетом 0:3, так что настраивать на игру никого не придется.

Футбол. Товарищеский матч

«Зенит» — «Црвена Звезда» — 3:1 (0:1)

Голы: 0:1 — Мустафа (23), 1:1 — Сутормин (61, с пенальти), 2:1 — Ерохин (67), 3:1 — Мантуан (74).

«Зенит»: Иван (Королев, 81), Адамов (Дуглас Сантос, 46), Чистяков, Алип (Клаудиньо, 46), Круговой (Ногтев, 82), Сутормин (Вахания, 76), Вендел (Иван Сергеев, 46), Ерохин, Мантуан (Скроботов, 75), Бакаев (Малком, 46), Кассьерра (Дмитрий Сергеев, 66).

«Црвена» Звезда»: Васильевич, Панков (Богданович, 84), Гобелич (Драгович, 76), Милунович, Крстичич (Николич, 57), Срнич, Катаи (Фаллоу, 83), Пруцев (Митуликич, 57), Мийялович, Бан Набуан, Мустафа.

Предупрежден: Бакаев (37).

22 ноября. Петербург. Судья Иванов (Ростов-на-Дону).