Разгромная победа. В Петербурге завершился Суперкубок

При тотальном преимуществе «Зенита» над «Спартаком» прошел в Петербурге Суперкубок России по футболу. Впервые за всю историю этого мини-турнира преимущество одной команды над другой составило четыре мяча. Широко разрекламированный матч завершился разгромной победой 4:0 сине-бело-голубых над красно-белыми. «Зениту» этот трофей достался в седьмой раз, а Сергей Семак заодно одержал сотую победу в официальных играх как наставник петербургской команды.

Разгромная победа. В Петербурге завершился Суперкубок | ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Пикировка в прессе, угроза бойкота со стороны «Спартака», анонсы обширной околофутбольной программы — такого масштабного разогрева Суперкубок, впервые проведенный в 2003‑м, прежде не знал. Да и с организационной точки зрения в Российском футбольном союзе постарались сделать настоящее шоу, заодно «импортозаместив» отнятый у нашего города финал Лиги чемпионов-2021/22. С точки зрения антуража местами получилось весьма любопытно — в частности, матч ветеранов «Спартака» и «Зенита» на стадионе «Петровский» накануне «главного блюда» вызвал ностальгию у болельщиков даже с не самым большим стажем, но успевших застать атмосферу и футбольных героев двух первых десятилетий ХХI века. Однако и здесь победили не гости, хотя в то время «Зенит» отнюдь не доминировал в отечественном футболе.

Понятно, что проведение Суперкубка не на нейтральном, а на петербургском поле в «Спартаке» восприняли негативно. Хотя организаторы постарались, чтобы красно-белые болельщики чувствовали себя в нашем городе как дома. Билеты распределялись поровну между поклонниками команд, ­поэтому фанатов «Спартака» было предостаточно, в красно-белые цвета была окрашена едва ли не половина арены на Крестовском. Мало того, в подтрибунном помещении открыли даже спартаковский фан-шоп на месте зенитовского магазина. Когда еще увидишь, что спартаковской атрибутикой торгуют на зенитовском стадионе?!

Вот только добраться до арены (и особенно выбраться с нее) оказалось трудноразрешимой проблемой. Рекорд Суперкубков по посещаемости (более 55 тысяч зрителей) оказался омрачен логистическим коллапсом. Метровокзал «Зенит» оказался закрыт как до игры, так и после, никаких «шаттлов» для болельщиков по примеру ЧМ-2018 организовано не было и, как следствие, невероятные людские пробки возникли у метро «Крестовский остров». В общем, многочисленные мос­ковские гости увидели Петербург не только в его летне-праздничной упаковке, хотя в остальном гостей старались не обижать.

Даже для культурной программы, обрамлявшей футбол до начала, в перерыве и после финального свистка, музыкантов подбирали в соответствии с их клубными пристрастиями. В частности, за «Зенит» «сыграли» группа «Танцы минус» и Александр Розенбаум, за «Спартак» — МакSим и группа «Би-2». Правда, такая музыкальная поляризация привела к не самым приятным последствиям в виде свиста. Особенно жестко встретил проспартаковских музыкантов зенитовский фан-сектор. И если МакSим перед началом Суперкубка освис­тывали еще вполсилы, то «Би-2» перед церемонией награждения «получили по полной программе» — музыка еще как‑то пробивалась через фанатские «заряды», а слов на трибунах было вообще не разобрать. К тому же вокалист Лева Би-2 еще и вышел в спартаковском шарфе, с удовольствием продемонстрировав его спартаковской части аудитории.

829831.jpg
Такой «Спартак» зенитовцы готовы обыгрывать и с закрытыми глазами./ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/ФК «Зенит»

Кстати, зенитовцы, немного послушав болельщиков-музыкантов их соперников, отправились к трибунам и переключились на свои песни/пляски с фанатами. Клаудиньо даже раздобыл государственный флаг своей страны и дал начало бразильско-зенитовскому карнавалу. Впрочем, свой карнавал команда Семака начала еще на футбольном поле чуть ли не со стартового свистка. Если у кого‑то и были иллюзии по поводу равной и бескомпромиссной игры, то они просуществовали минут двадцать, никак не больше. Поначалу спартаковцы действовали смело и активно, шел футбол на встречных курсах, даже с некоторым преимуществом «Спартака», но вскоре сказался класс чемпионов России.

«Мы неплохо начали матч, соз­давали хорошие моменты, но, к сожалению, допустили четыре ошибки — и соперник нас за них наказал… Такие поражения не делают нас слабее, а только усиливают», — прокомментировал результат новый наставник «Спартака» 33‑летний испанец Гильермо Абаскаль. Может, и так, однако при всем уважении к «Спартаку» и другим клубам — и без того ощутимая разница в классе между нынешним «Зенитом» и всеми остальными российскими командами, похоже, будет только увеличиваться. На данный момент конкуренты в лице московских «Динамо», ЦСКА и «Локомотива», «Сочи» и «Краснодара» потеряли ряд важных футболистов. И далеко не факт, что они будут смот­реться против «Зенита» лучше, чем «Спартак» в Суперкубке, где примерно с 25‑й минуты оставалось наблюдать за игрой в одни ворота.

При этом не сказать, что зенитовцы выкладывались по максимуму. Нет, они «включались», забивали гол и на какое‑то время «отключались», позволяя москвичам разве что контролировать мяч в середине поля и даже на подступах к штрафной. Но не более того. При этом, если не считать казахстанца Нуралы Алипа, в составе «Зенита» одновременно на поле находились всего пятеро легионеров — с первых минут вышла четверка бразильцев в лице ­Дугласа Сантоса, Вендела, Малкома и Клаудиньо, а также колумбиец Вильмар Барриос. Впрочем, зенитовские россияне не уступали легионерам, мяч во время атак двигался очень интенсивно, комбинации радовали глаз.

Новички «Зенита», вышедшие на замену, также не испортили картины, пусть экс-спартаковец Зелимхан Бакаев в отличие от Кубка Пари Премьер свои минуты в дебютном официальном матче провел не столь эффективно. Возможно, его несколько выбил из колеи свист красно-белой час­ти трибун. Матео Кассьерра, воспользовавшись грубой ошибкой спартаковского защитника, напротив, отличился в первой же официальной игре за «Зенит», хотя провел на поле чуть больше двадцати минут. Именно после гола колумбийца на 90‑й минуте разница в счете достигла рекордной для Суперкубка отметки. Был заявлен на матч под номером 55 и еще один новобранец — бразильский защитник Родригао. Однако экс-футболиста «Сочи», подписавшего в конце прошлой недели контракт с «Зенитом» по схеме «3+1», Семак не выпустил на поле. Как и не восстановившегося после травмы хорватского защитника Деяна Ловрена. Да и куда спешить, если и без них «Зенит» спокойно играет «на ноль».

«Задача одна — остаться на вершине. Все мысли о победе», — прокомментировал Семак планы на сезон. Планы, надо признать, более чем реалистичные. Сергей Богданович во главе с «Зенитом» уже выиграл восемь трофеев за четыре года — четыре чемпионских титула, один Кубок России и три Суперкубка. Впечатляет и количество выигранных матчей — 100 из 170 при 34 ничьих и 36 поражениях. И, думается, в ближайшее время без еврокубков поражения «Зенита» станут еще более редки.

Футбол. Суперкубок России

«Зенит» — «Спартак» — 4:0 (2:0)

Голы: Сергеев (29); Малком (34); Вендел (46); Кассьерра (90).

«Зенит»: Одоевский, Дуглас Сантос (Ерохин, 86), Чистяков, Алип, Кузяев, Барриос, Вендел (Круговой, 77), Сутормин (Бакаев, 69), Клаудиньо, Малком (Мостовой, 77), Сергеев (Кассьерра, 69).

«Спартак»: Селихов, Джикия, Чернов (Рассказов, 76), Рыбус, Денисов, Зобнин (Пруцев, 76), Умяров, Игнатов (Зиньковский, 46), Хлусевич (Литвинов, 61), Промесс, Соболев (Николсон, 60).

9 июля. Петербург. 55 608 зрителей. 

Судья Москалев (Воронеж). 

#футбол #ФК Зенит #Суперкубок

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 124 (7207) от 11.07.2022 под заголовком «Суперкубок в одни ворота».


Комментарии