Артем Дзюба снова забил, «Зенит» победил и сохранил единоличное лидерство в чемпионате России. На первый взгляд, выездной матч с московским «Динамо» сложился для команды Сергея Семака идеально. Однако футбол в исполнении футболистов петербургской команды идеальным никак не назовешь.

Рациональный «Зенит». Почему матч петербуржцев с «Динамо» нельзя назвать образцовым | ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

Любопытно, что в Москве в ворота динамовцев «Зенит» забивал последний раз еще при Андре Виллаш-Боаше в 2016-м. При Мирче Луческу столичная команда играла в ФНЛ, при Роберто Манчини была нулевая ничья, а прошлой осенью подопечные Семака и вовсе уступили 0:1. Антигероем той встречи стал аргентинец Себастьян Дриусси, удаленный еще в первом тайме после двух желтых карточек. На сей раз аргентинцу вновь не повезло - он не вышел на второй тайм из-за повреждения икроножной мышцы.

По сравнению с игрой с «Краснодаром» в «Зените» была произведена одна-единственная замена - на правый фланг обороны вновь вышел выздоровевший Игорь Смольников. Как следствие, Дуглас Сантос вернулся к своим более привычным обязанностям слева в защите и по своим воротам на сей раз не бил. Напротив, в первом тайме бразилец имел неплохой шанс огорчить хозяев поля, но мяч после его коварного удара чуть разминулся со штангой.

Ветеран Юрий Жирков появился только в концовке, но это не значит, что ему не доверяют, - просто стараются не перегружать. Остальные зенитовцы, что называется, были на своих местах, в том числе вратарь Андрей Лунев и пара форвардов Дзюба - Азмун. Причем именно эта троица и организовала первый в матче гол. Да-да, именно дальний удар Лунева от своих ворот превратился в предголевой пас - Артем в лучших традициях форварда-столба не позволил сыграть защитнику хозяев, иранец подхватил мяч и выкатил его на ход форварду сборной России, а уж Дзюба не промахнулся (кстати, в этом эпизоде получил травму динамовский голкипер Антон Шунин), отличившись в третьем матче подряд. Очевидно, что нападающий, как и в начале прошлого сезона, находится в отменной форме. Хотя, возможно, ему помогло предстартовое рукопожатие со знаменитым хоккеистом, коренным динамовцем Александром Овечкиным, который совершил символический удар по мячу перед началом матча.

В свою очередь герой весеннего отрезка Азмун чуть поубавил бомбардирскую прыть. Во второй игре подряд Сердар стал автором голевого паса на Дзюбу, но сам свои моменты реализовать вновь не сумел. Временами чемпионы России на фоне хозяев вообще смотрелись не слишком выгодно. Причем не только в первом тайме, но и во втором, ближе к концовке. Свидетельством тому и статистика - «Динамо» чаще било по воротам (9 против 8), чаще попадало в створ (5 против 3) и даже больше владело мячом.

Довольно активно у хозяев выглядел экс-зенитовец Рамиль Шейдаев. 23-летний форвард, которому еще при Виллаш-Боаше прочили светлое будущее, за последние несколько лет успел поиграть в чемпионатах Турции, Словакии и Азербайджана, но в прошлом сезоне вернулся в Россию в «Крылья Советов», а в этом закрепился в основе «Динамо», выйдя с первых минут в четырех матчах из пяти.

Против «Зенита» Рамиль провел в целом неплохую встречу, но при этом упустил великолепный шанс на 73-й минуте - после рикошета мог забивать головой практически в пустые ворота, однако мяч после его удара улетел за пределы поля. Шейдаев вполне мог вскоре исправиться, когда выдал прекрасный пас на ход другому динамовскому нападающему Владиславу Грулеву, но тому реализовать футбольный буллит помешал Ярослав Ракицкий.

Так что победа зенитовцев была не из простых, даже удаление экс-полузащитника петербургского клуба Артура Юсупова не охладило пыл хозяев, они продолжали атаковать. Что, конечно, было рискованно. Успокоил игру и зенитовских болельщиков Магомед Оздоев, здорово приложившийся с линии штрафной к мячу после точного паса Дзюбы. Поучаствовал в этой голевой атаке и зенитовский новобранец Малком (на снимке). Бразилец в связи с травмой Дриусси провел на поле целый тайм, но по большому счету запомнился только эффектным коротким перепасом с Азмуном, предшествовавшим голу Оздоева, да и Юсупов второй горчичник схлопотал на Малкоме. Семак, еще неделю назад нахваливавший легионера, признал, что новичку еще надо набирать форму. Главный тренер «Зенита», между прочим, на протяжении всего матча сильно нервничал, регулярно вступая на бровке в полемику с арбитрами. «Сложная, нервная игра. Счет был скользким до конца матча, присутствовала нервозность в действиях», - признал Сергей Богданович по окончании встречи. И вновь пожаловался на плохое качество игры в первом тайме. Кто-то считает, что «Зенит» сейчас побеждает, не затрачивая максимум усилий, но на самом деле вряд ли блеклый футбол в исполнении команды Семака объясняется ее расчетливостью и прагматичностью. Скорее, она просто еще далека от пика формы, но тем не менее имеет в активе 13 очков в пяти турах. Впрочем, в прошлом сезоне на этом отрезке чемпионата «Зенит» и вовсе набрал максимальные 15 очков.

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 5-й тур

«Динамо» - «Зенит» - 0:2 (0:1).
Голы: Дзюба (10); Оздоев (88).
«Динамо»: Шунин (Лещук, 13), Паршивлюк, Шуньич, Рыков, Рауш, Шиманьски,
Юсупов, Каборе, Панченко (Грулев, 63), Жоаозиньо (Нжи, 46), Шейдаев.
«Зенит»: Лунев, Смольников, Ракицкий, Иванович, Дуглас Сантос,
Сутормин (Жирков, 64), Оздоев, Барриос, Дриусси (Малком, 46), Дзюба, Азмун (Ригони, 90).
Предупреждены: Жоаозиньо (26); Оздоев (35); Азмун (39); Панченко (56);
Сутормин (59); Рыков (60); Юсупов (69).
Удален: Юсупов, 80 (второе предупреждение).
10 августа. Москва. Стадион «Динамо». 19 095 зрителей. Судья: Турбин (Дмитров).

Результаты остальных матчей:
«Оренбург» - «Тамбов» - 2:2, «Краснодар» - «Рубин» - 1:0, «Арсенал» - «Уфа» - 1:0.